USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Нью-Йорк обогнал Пекин по количеству «единорогов»

Всего в мире насчитывается 1312 таких компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нью-Йорк обогнал Пекин по количеству «единорогов»- Kapital.kz

Исследовательский институт Hurun опубликовал рейтинг «единорогов» — компаний, стоимость которых превышает 1 млрд долларов, и пока не ставших публичными. По подсчетам Hurun, в мире насчитывается 1312 «единорогов», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Общая стоимость всех известных «единорогов» составляет 4,2 трлн долларов, что больше, чем ВВП Германии», - указывается в обзоре.

По данным Global Unicorn Index 2022, в среднем компании были созданы восемь лет назад. 80% из них продают программное обеспечение и услуги, и только 20% продают физические продукты. 48% ориентированы на потребителя, а 52% на бизнес.  «Основателям таких компаний в среднем 44 года. У каждого пятого «единорога» есть по крайней мере один соучредитель из-за пределов страны происхождения. США привлекли больше всего учредителей из-за рубежа, за ними следует Европа. Индия лидировала среди основателей единорогов - эмигрантов, за ней следуют Китай, Израиль и Россия», - говорится в исследовании.

За полгода в мире появилось 369 «новых единорогов», в том числе 187 в США, 59 в Китае и 17 в Индии. Почти треть новичков занимается финтехом, SaaS и блокчейном.

За последние шесть месяцев стоимость 147 «единорогов» упала, из них 71 — из США и 29 — из Китая. В антилидерах оказалась компания Douyin, ее оценка снизилась со 150 млрд долларов до 200 млрд долларов. 81 компанию исключили из рейтинга, поскольку их оценка упала ниже 1 млрд долларов.

«В мире появлялось по 2 новых «единорога» в день в первой половине этого года, в результате общее количество таких компаний превысило 1300... Лидируют по появлению «единорогов» США. Теперь еще 48 стран могут похвастаться тем, что у них есть хотя бы один единорог. В прошлом году их было 42. А в Италии и Хорватии официально компании-«единороги» появились впервые...», - сказал председатель Hurun Report и главный исследователь Руперт Хугеверф.

И хотя китайская компания Douyin показала резкое снижение стоимости, она официально признана самым дорогим «единорогом» в мире. Отметим, что Douyin — это версия TikTok для материкового Китая. TikTok и Douyin принадлежат китайскому технологическому гиганту — ByteDance. На втором месте — SpaceX. Компания является самым ценным «единорогом» в США. Ant Group опустилась на третье место с оценкой в ​​120 млрд долларов. Компания была самым дорогим «единорогом» в мире в 2019 и 2020 годах, но с тех пор потеряла в стоимости 30 млрд долларов.

Лидируют по количеству «единорогов» США - 625: за последние полгода в этой стране появилось 138 таких компаний. За ними следует Китай - 312 компаний (+11). Общая стоимость всех «единорогов» в США составила 1,9 трлн долларов, в Китае 1,3 трлн долларов и 1 трлн долларов пришелся на другие страны мира.

На третьем месте Индия с 68 «единорогами». Великобритания занимает четвертое место с 46 «единорогами». Германия сохранила за собой пятое место с 36 компаниями. Израиль обогнал Францию ​​(23) и занял шестое место с 24 «единорогами».

Россия, Саудовская Аравия, Польша, Венесуэла и Египет — крупнейшие страны мира по ВВП без «единорогов».

В разрезе городов титул «Мировая столица единорогов» сохранил Сан-Франциско (176). Нью-Йорк (120) обогнал Пекин (90) и занял второе место. За ним следует Шанхай с 69 компаниями. Лондон с 39 «единорогами» занял пятое место.

В отрасли FinTech работает больше всего «единорогов», далее следуют электронная коммерция и SaaS. На сегодня в мире насчитывается 168 финтех-единорогов. Самым дорогим из них является Ant Group. В сфере электронной коммерции работают 127 таких компаний общей стоимостью 383 млрд долларов. Ретейлер одежды Shein (60 млрд долларов) и индонезийский J&T Express (20 млрд долларов) лидируют по оценке. В секторе SaaS - 127 «единорогов». Самые дорогие из них - Canva (26 млрд долларов), Xiaohongshu (20 млрд долларов ) и Rippling (11 млрд долларов). Общая стоимость «единорогов» в сфере SaaS составляет 379 млрд долларов. 

Global Unicorn Index включает компании, основанные в 2000-х годах, с текущей оценкой в ​​1 млрд долларов, и которые еще не зарегистрированы на публичной бирже. Крайним значением для индекса было 30 июня 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.