USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Крупнейшие банки США могут вернуть акционерам $80 млрд

Ожидается, что лидером по объему выплат станет JPMorgan с суммой 18,9 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Крупнейшие банки США могут вернуть акционерам $80 млрд - Kapital.kz

Крупнейшие банки США могут вернуть акционерам в 2022 году порядка 80 млрд долларов в виде дивидендов и выкупа своих акций. Об этом свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg, основанные на данных аналитиков Barclays Plc., пишет Интерфакс-Казахстан

В 2021 году сумма была выше, однако это было связано с ограничениями на выплаты в предыдущий год, установленными Федеральной резервной системой из-за пандемии.

«Поскольку банки не выкупали акции во время COVID-19, прошлый год был очень высоким по объему, что привело к сокращению избыточных капиталов, - полагает аналитик Barclays Джейсон Голдберг. - Мы, безусловно, находимся в периоде повышенной экономической неопределенности, и в то же время мы видим довольно хорошие возможности для роста объемов кредитования».

Читайте также

В этом году лидером по объему выплат акционерам может стать JPMorgan Chase & Co. с суммой в 18,9 млрд долларов. Ожидается, что у Bank of America Corp. данный показатель составит 15,5 млрд долларов, у Wells Fargo & Co. - 15,3 млрд долларов. Также предполагается, что Morgan Stanley и Citigroup Inc. вернут акционерам более 10 млрд долларов каждый, Goldman Sachs Group - свыше 5 млрд долларов.

«В этом году, как и многие наши коллеги, мы планируем проведение умеренной программы выкупа акций из-за неопределенной макроэкономической ситуации», - заявляла инвесторам в апреле главный исполнительный директор Citigroup Джейн Фрейзер.

Федеральная резервная система ежегодно проводит стресс-тесты в отношении всех крупнейших национальных, а также зарубежных кредитных организаций с крупным бизнесом в США с целью оценки возможностей банков противостоять серьезным рыночным и экономическим шокам. На основании результатов проверки регулятор дает разрешение американским банкам на выплату дивидендов и проведение buyback. Федрезерв опубликует итоги последних стресс-тестов в четверг.

Читайте также

Как сообщалось, ФРС в текущем году тестирует способность крупнейших банков США справиться с гипотетической рецессией, которая повлечет за собой резкое снижение финансовых рынков и подъем безработицы до 10%. Проверка включает сценарий, при котором серьезная глобальная рецессия приводит к «повышенному стрессу» на рынках коммерческой недвижимости и корпоративного долга.

В рамках «крайне неблагоприятного» сценария безработица в США вырастет на 5,75 процентного пункта и достигнет пика в 10% в третьем квартале 2023 года. Сильное падение экономической активности будет сопровождаться усилением рыночной волатильности и коллапсом цен различных видов активов, включая падение почти на 40% стоимости коммерческой недвижимости. Реальный ВВП США падает более чем на 3,5% в период с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2023 года.

Стресс-тесты, разработанные для оценки состояния банковской системы страны, позволяют понять, достаточно ли у банка капитала для того, чтобы выдержать существенный спад. В случае провала теста Федрезерв принимает решение об ограничении дивидендных выплат и выкупа акций банком.

В последние годы банки справлялись с тестами, хотя в 2020 году ФРС временно ограничила выплаты дивидендов и запретила buyback, сославшись на необходимость сохранения капитала на время ухудшения ситуации из-за пандемии COVID-19.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.