USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Мировые цены на продукты после рекордного роста немного снизились

Это произошло благодаря снижению цен на растительные масла и зерновые, пояснили в ФАО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter

Twitter

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в апреле снизился на 0,8% после рекордного роста, зафиксированного в марте, сообщается в пресс-релизе организации. Однако он оказался на 29,8% выше по сравнению с апрелем прошлого года, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Снижение индекса в минувшем месяце по сравнению с мартом было вызвано, прежде всего, резким падением цен на растительные масла, а также незначительным сокращением цен на зерновые. В то же время цены на сахар, мясо и молочную продукцию продолжили умеренный рост», - уточняется в сообщении.

Индекс цен на зерновые в апреле по сравнению с мартом снизился на 0,4%. Мировые цены на фуражные зерновые, поднявшиеся в марте до рекордного уровня, в апреле снизились на 1,8%, при этом цены на кукурузу упали на 3% в связи с тем, что на рынок продолжал поступать урожай из Аргентины и Бразилии. Мировые цены на ячмень выросли на 2,5% из-за сокращения предложения, на пшеницу - на 0,2%.

«Сохранению цен на высоком уровне способствовали продолжающаяся блокировка портов в Украине и опасения относительно состояния посевов в США. При этом рост цен сдерживали такие факторы, как увеличение поставок из Индии, больший, чем ожидалось ранее, объем экспорта из Российской Федерации и незначительное ослабление мирового спроса из-за высоких цен», - говорится в сообщении.

Мировые цены на рис по сравнению с мартом увеличились на 2,3% под влиянием высокого местного спроса в ряде азиатских стран-экспортеров, активных закупок со стороны Китая и стран Ближнего Востока и неблагоприятных погодных условий в Северной и Южной Америке. Индекс цен на растительные масла в апреле снизился на 5,7% по сравнению с рекордным уровнем марта. Это обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, подсолнечное и соевое масла. Котировки рапсового масла выросли. Индекс цен на молочную продукцию по сравнению с мартом вырос на 0,9%. Его рост продолжается восьмой месяц подряд. По сравнению с мартом прошлого года индекс вырос на 23,5%.

«Больше всего увеличились международные котировки сливочного масла, что обусловлено ограниченным предложением, в том числе низким уровнем запасов, особенно в Западной Европе, на фоне резкого повышения спроса на продукцию с короткими сроками поставки, отчасти вызванного текущим дефицитом подсолнечного масла и маргарина. Мировые цены на обезжиренное сухое молоко и сыр также выросли, несмотря на сокращение объема иностранных закупок, что объясняется устойчивым внутренним спросом и низким уровнем запасов в Европе», - говорится в сообщении.

Цены на цельное молоко, напротив, несколько снизились, в основном из-за уменьшения спроса в Китае. Индекс цен на мясо в апреле вырос 2,2% и в очередной раз достиг рекордного уровня. Это связано с ростом мировых цен на мясо птицы, свинину и говядину. «Цены на мясо птицы повысились в результате активного спроса на фоне сокращения мирового предложения, вызванного перебоями с экспортными поставками с Украины и учащением вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии, - поясняется в сообщении. - В свою очередь, цены на свинину продолжили расти (хотя и не так резко, как в марте) в связи с дальнейшим сокращением поголовья убойных животных в Западной Европе и высоким внутренним спросом в крупных странах-производителях». Мировые цены на говядину выросли незначительно благодаря большим объемам экспорта из Бразилии.

Индекс цен на сахар в апреле вырос на 3,3%. Рост продолжается второй месяц подряд. Этому способствовал рост цен на этанол в Бразилии и дальнейшее укрепление бразильского реала по отношению к доллару США.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.