USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Компании отказываются от сделок на фондовых рынках из-за геополитики

Львиная доля отказов - на 608 млн долларов - состоялась на минувшей неделе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании отказываются от сделок на фондовых рынках из-за геополитики- Kapital.kz

Компании в мире отказываются от проведения IPO и других способов привлечения капитала на фондовых рынках на фоне их падения из-за военной операции на Украине, пишет газета The Wall Street Journal. Европейские компании в феврале отказались от таких сделок на сумму около 634,31 млн долларов, что более чем в 4 раза больше показателя за этот же месяц прошлого года, согласно данным Dealogic, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом львиная доля отказов - на сумму около 608 млн долларов - состоялась на минувшей неделе, когда началась военная операция РФ на Украине. Тогда компании привлекли только 61,94 млн долларов. Тем временем в США в прошлом месяце компании отказались от размещения акций на сумму 1,17 млрд долларов по сравнению с 350 млн долларов годом ранее, сообщил Dealogic. Причем с 26 февраля отказов зарегистрировано не было.

Глобальные фондовые рынки за последние несколько недель продемонстрировали значительное снижение. Индекс волатильности американского фондового рынка CBOE Volatility Index (VIX), который часто называют «индексом страха Уолл-стрит», в четверг составил 30,48 пункта, что на 0,85% ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Однако в день, когда начался военный конфликт на Украине, индекс подскочил до рекордного за последние 52 недели значения в 38,94 пункта. Превышение индексом уровня в 30 пунктов обычно свидетельствует о наличии значительных опасений среди инвесторов по поводу траектории рынков акций в последующие 30 дней.

«Геополитическая ситуация привела к тому, что инвесторам и компаниям стало очень легко отказываться от действий на рынках», - заявил глава подразделения фондовых рынков Mizuho Americas Джош Вейсмер. Среди компаний, отказавшихся от IPO на фоне последних событий, финский IT-разработчик Efima Oy, норвежская Fred. Olsen Windcarrier ASA, занимающаяся установкой ветрогенераторов, и американские FlexEnergy Green Solutions Inc. (работает в сфере «зеленой» энергетики), Cardiva Medical Inc. (производит медицинские инструменты), пишет WSJ.

Банкиры и руководители бизнеса внимательно отслеживают ситуацию в мире и пытаются оценить, когда снова наступит благоприятный момент для выхода на фондовый рынок. Для возобновления планов IPO VIX должен опуститься как минимум до 15 пунктов, отметил Джош Вейсмер.

Между тем решение компаний о привлечении капитала за счет продажи бондов во многом зависит от того, связан ли их бизнес с Россией, отметил глава подразделения рынков капитала с долговыми обязательствами инвестиционного уровня Mizuho Americas Джеймс Шепард. «Компания со значительной долей присутствия в регионе, скорее всего, откажется от участия в рынке или ей придется заплатить значительную премию за риск», - заявил эксперт.

Компании в мире с 24 февраля по 2 марта через данный инструмент финансирования привлекли 62,89 млрд долларов против 232,52 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. При этом американские, европейские и российские компании продали бонды на 33,48 млрд долларов по сравнению с 159,71 млрд долларов годом ранее, следует из данных Dealogic.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.