USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Мировые цепочки поставок «получили новый удар»

На Россию и Украину приходится почти треть мирового экспорта пшеницы, большая часть этого объема проходит через черноморские порты

Share
Share
Share
Tweet
Share
globelink-unimar.com

globelink-unimar.com

Боевые действия в Украине создают новые проблемы для и без того сильно пострадавших от пандемии COVID-19 мировых цепочек поставок, пишет The Wall Street Journal. Они привели к закрытию автомобильных заводов в Германии, которые полагаются на выпускаемые на Украине компоненты, и сократили поставки для сталелитейной промышленности в различные страны вплоть до Японии. Кроме того, были перерезаны воздушные и наземные маршруты поставок, которые приобрели решающее значение с тех пор, как пандемия негативно повлияла на морскую торговлю, пишет Интерфакс-Казахстан.

Конфликт также ограничивает огромный экспорт товаров из России и Украины, вызывая рост цен на нефть, природный газ, пшеницу и подсолнечное масло. По данным Commerzbank AG, на две страны в совокупности приходится почти треть мирового экспорта пшеницы, 19% кукурузы и 80% подсолнечного масла, и большая часть этого объема проходит через черноморские порты, которые в настоящее время закрыты. Стремительный рост цен на зерно в основном усиливает беспокойство в развивающихся странах, таких как Египет и Индонезия, которые зависят от поставок и где цены на продовольствие уже выросли. Грузовые компании и авиаперевозчики предупредили, что решение многих европейских стран закрыть свое воздушное пространство для России, а также ответные аналогичные действия РФ увеличат стоимость перевозки грузов из Европы в Азию, потенциально сделав некоторые маршруты коммерчески невыгодными.

Западные санкции, особенно запрет некоторым российским банкам участвовать в глобальной финансовой платежной системе SWIFT, сделают обременительным для многих компаний ведение любых видов торговли со страной - даже в тех секторах, которые не подпадают под санкции. Существует также риск введения санкций в отношении отдельных российских сырьевых игроков или ответных мер России, которая может прекратить поставки продукции. Экономисты и бизнес-лидеры опасаются, что это ударит по цепочкам поставок, которые зависят от компонентов и редких товаров из России, таких как неон и палладий - важные ингредиенты для производства полупроводников. Такие отрасли как автомобилестроение уже пострадали из-за всплеска спроса после ослабления ограничений, связанных с пандемией, и постоянных производственных проблем, отмечается в статье.

На прошлой неделе цены на нефть впервые за восемь лет достигли 100 долларов за баррель. Алюминий подорожал в этом году более чем на 20%, а палладий - почти на 27%. Котировки фьючерсов на пшеницу, торгующиеся в Чикаго, подскочили на прошлой неделе на 12% до самого высокого уровня с 2012 года.

Некоторые руководители предупреждают, что еще слишком рано говорить о том, насколько долго будут находиться под ударом цепочки поставок. Последствия военных действий и санкций до сих пор не ясны, многие компании могут рассчитывать на запасы запчастей и сырья, а украинская пшеница в основном экспортируется после сбора урожая, то есть с конца лета. Компании сейчас оправляются от кризисов быстрее, чем ожидалось в прошлом.

Автомобильная промышленность одной из первых ощутила на себе удар новых экономических неурядиц. На Украине работают 22 иностранные компании, которые управляют 38 заводами, производящими товары для автомобильной промышленности. Германская Leoni AG, которая производит здесь электропроводку и поставляет ее европейским автопроизводителям, на прошлой неделе закрыла два завода в этой стране и отправила по домам примерно 7 тыс. сотрудников. Затем Volkswagen AG заявил, что больше не может производить системы электропроводки в Украине и будет вынужден остановить производство на заводах в Цвиккау на востоке Германии (основной по выпуску электромобилей), и в Дрездене на несколько дней. VW заявил, что ему придется на время уволить более 8 тыс. рабочих, пока компания не сможет возобновить производство. «Сегодня у нас нет проблем, но еще слишком рано говорить о том, есть ли у нас проблемы вообще», - сказал представитель Mercedes-Benz Group AG.

Горнорудная компания Ferrexpo plc с активами на Украине, крупный экспортер железорудных окатышей для сталелитейной промышленности, в конце прошлой недели сообщила о приостановке отгрузки окатышей клиентам в порту «Южный» на Черном море после уведомления портовых властей. При этом горнодобывающие и перерабатывающие предприятия группы, расположенные в Полтавской области, продолжают работать. Группа имеет возможность складировать железорудные окатыши на месте, в то время как логистические цепочки Украины продолжают испытывать сбои, заявила компания. Это заставило мировых производителей стали и покупателей окатышей, таких как японская Nippon Steel Corp. и австрийская Voestalpine AG, искать альтернативы, заявил WSJ источник, знакомый с ситуацией. Представитель Voestalpine заявила, что последствия ситуации на Украине в настоящее время трудно оценить, но у компании есть запасы и она будет использовать других поставщиков.

С прошлого года большая загруженность портов и трудности с поиском судов для доставки товаров из Азии на Запад вынуждают некоторые компании размещать грузы на поездах, следующих из Китая через Россию в Европу. Этот путь стал важным как альтернатива нарушенным морским путям, сказал старший вице-президент FourKites Inc. Гленн Кепке. По его словам, более 300 тыс. двадцатифутовый контейнер (TEU) были перевезены по железной дороге из Китая в Европейский союз за первое полугодие прошлого года.

Экспедиторская компания Flexport Inc., базирующаяся в США, заявила, что прекратила прием заказов на грузовые железнодорожные перевозки из Азии в Европу, которые проходят через РФ. Из-за нестабильной ситуации с авиаперелетами в регионе, грузовые самолеты Flexport, которые обычно летают над российским и украинским воздушным пространством между Азией и Европой, теперь выбирают более длинный маршрут над Ближним Востоком. Несколько логистических компаний, в том числе датская DSV A/S и Deutsche Post DHL приостановили рейсы в и из Украины и закрыли офисы в стране. Французский оператор Geodis заявил в пятницу, что ожидает дальнейшего закрытия воздушного пространства или ограничений для конкретных авиакомпаний, что может привести к задержкам, сокращению перевозочных мощностей и увеличению тарифов. В воскресенье американские FedEx Corp. и United Parcel Service приостановили поставки в Россию, ранее они уже прекратили отправку грузов в Украину.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.