USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на $7,3 млрд

Это рекордный показатель за всю историю компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на $7,3 млрд - Kapital.kz

Три ведущих аукционных дома мира - Sotheby's, Christie's и Phillips - сообщили о резком росте продаж предметов искусства в уходящем году на фоне спроса со стороны покупателей, ранее не участвовавших в аукционах, и коллекционеров-миллениалов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан

Британский аукционный дом Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на сумму 7,3 млрд долларов, что стало рекордным показателем за всю 277-летнюю историю компании.

Продажи на аукционах составили 6 млрд долларов из указанной суммы, показатель подскочил на 71% относительно прошлого года, говорится в пресс-релизе. Еще 1,3 млрд долларов составили частные продажи - эта сумма увеличилась почти на треть.

Продажи товаров категории «люкс», в которую в том числе входят украшения, дизайнерские сумки и вино, впервые превысили 1 млрд долларов, во многом за счет спроса со стороны молодых коллекционеров, отметил глава Sotheby's Чарльз Стюарт.

По его словам, миллениалы все чаще покупают редкие книги, антиквариат и винтажные автомобили, хотя раньше новички обычно ограничивались современным искусством и игнорировали остальные сегменты.

Современное искусство по-прежнему остается самой прибыльной категорией для аукционного дома - на таких произведениях компания выручила рекордные 4,3 млрд долларов в уходящем году.

Однако самым дорогим лотом, ушедшим с молотка на аукционах Sotheby's, стал «Портрет юноши с медальоном» кисти Сандро Боттичелли. Русскоязычный коллекционер, имя которого не раскрывается, отдал за полотно мастера Возрождения 92,2 млн долларов.

Всего компания в этом году продала 57 лотов по цене, превышающей 15 млн долларов. В их числе одна из 13 оригинальных копий Конституции США 1787 года, ушедшая за 43,2 млн долларов, и автопортрет Фриды Кало, установивший рекорд стоимости для произведения искусства из Латинской Америки - аргентинский девелопер и коллекционер Эдуардо Костантини заплатил за него 34,5 млн долларов.

Аукционный дом Christie's в 2021 году выручил на продаже предметов искусства 7,1 млрд долларов, что стало лучшим для компании показателем за пять лет, и рассчитывает повторить или даже улучшить этот результат в следующем году.

«Наши клиенты не игнорируют широкий экономический контекст, но ими движет страсть, и теперь они знают, что мы можем работать в период неопределенности, - сказал гендиректор дома Гийом Серутти. - Высокая инфляция также играет нам на руку, потому что она заставляет людей приобретать вещи, которые не теряют своей ценности. Это придает нашему рынку устойчивости».

Christie's увеличила продажи на 54% относительно 2020 года и на 22% по сравнению с доковидным 2019 годом. Аукционные продажи составили 5,7 млрд долларов, частные сделки - 1,7 млрд долларов. При этом 35% всех покупателей лотов ранее не были клиентами Christie's, что говорит о расширяющейся базе коллекционеров и покупателей предметов искусства.

Самый ценный шедевр, проданный Christie's (также ставший самым дорогим аукционным лотом за последние два года) - картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна», ушедшая за 103,4 млн долларов. Кроме того, полотно американского неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баскии «В таком случае» из коллекции Джанкарло Джамметти, сооснователя дома моды Valentino, ушло с молотка за 93,1 млн долларов.

Christie's не мог остаться в стороне от последних тенденций в искусстве и организовал продажу уникальных цифровых произведений - NFT-токенов (non-fungible tokens). Оригинальность и право собственности таких произведений доказывается при помощи технологии блокчейн. В рамках аукциона в марте работа художника под ником Beelpe была куплена за рекордные 69,3 млн долларов.

С тех пор дом продал NFT-токены на общую сумму 150 млн долларов, что составляет 6% от всех продаж современного искусства.

Самый скромный член «большой тройки» аукционных домов, специализирующийся на искусстве XX-XXI веков Phillips, в уходящем году заработал рекордные в своей истории 1,2 млрд долларов, увеличив продажи на 63% относительно прошлого года.

Число новых аккаунтов, заведенных пользователями на сайте аукционного дома, составило около 44 тыс., по данным компании. Хотя некоторые заводили учетные записи не для покупок, а для просмотра прямых трансляций аукционов.

Половина из десяти самых дорогих лотов, проданных Phillips в этом году, оказались в Азии, включая работу американской художницы Джорджии О'Киф «Геликония» стоимостью 7,7 млн долларов. Гонконгский офис компании в этом году удвоил продажи, выручив в общей сложности 270 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.