USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В 2021 году появилось рекордное количество компаний-единорогов

Самой дорогой остается китайская ByteDance

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2021 году появилось рекордное количество компаний-единорогов- Kapital.kz

В мире насчитывается уже 936 компаний-единорогов стоимостью от 1 млрд долларов. В совокупности они стоят более 3 трлн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные CB Insights.

Больше всего «единорогов» рейтинга зарегистрировано в США — 51%. На втором месте Китай с 18,1%. Индия занимает третью строчку с 5,4%, еще 4% приходится на компании из Великобритании.

Самой дорогой частной компанией является китайская ByteDance. Ее стоимость выросла до 140 млрд долларов после инвестиций от Tiger Global Management в марте 2020 года. В августе 2021 года компания привлекла раунд прямых инвестиций из China Internet Investment Fund. В топ-5 вошли SpaceX Илона Маска (оценен в 100,3 млрд долларов), американский финтех-стартап Stripe (95 млрд долларов), платежный сервис Klarna (45,6 млрд долларов) и сервис для создания медиаконтента Canva, оценка которого по итогам исследования составила 40 млрд долларов. В сентябре компания провела раунд инвестиций серии G и привлекла 200 млн долларов.

Отмечается, что до сих пор ByteDance оставалась единственной частной hectocorn-компанией стоимостью более 100 млрд долларов. Однако в октябре 2021 года SpaceX привлекла 755 млн долларов на вторичном рынке и достигла оценки в 100,3 млрд долларов. Это сделало ее вторым hectocorn в мире. 42 частные компании или 4,5% от общего списка считаются decacorns. Стоимость каждой из них превышает 10 млрд долларов. Еще 24,6% компаний «клуба единорогов» оцениваются в 1 млрд долларов.

Аналитики CB Insights выяснили еще одну особенность. Так, в сферах финтеха работают 20,4% единорогов, программном обеспечении интернета - 17,8%, электронной коммерции и D2C - 10,9%, разрабатывают технологии искусственного интеллекта - 7,8% компаний.

Самым дорогим единорогом в сфере финансовых технологий является Stripe. В сфере «программное обеспечение интернета» - Canva. В электронной коммерции и D2C в лидерах платформа Xiaohongshu (20 млн долларов, ноябрь 2021 года). Недавно компания привлекла 500 млн долларов от Alibaba, Tencent и других инвесторов.

Авторы исследования отмечают, что в 2021 году появилось рекордное количество единорогов - 480 или 51% списка. «Со времени нашего последнего анализа в сентябре 2021 года перечень расширился с 842 до 936 компаний. При таких темпах «клуб единорогов», вероятно, к началу 2022 года будет насчитывать более 1000 компаний», - считают в CB Insights.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.