USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Рекорды Bitcoin, тикер BITO и инициатива Ripple

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
cryptorunner.com

cryptorunner.com

Череда позитивных новостей сделала свое дело: криптовалютный рынок существенно укрепился за минувшие семь дней, обновил исторические максимумы и готов ставить новые рекорды. Однако не все эксперты уверены в его радужных перспективах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Прошедшая неделя началась с позитивной новости об одобрении запуска первого в США биткоин-ETF фонда. Это событие было ожидаемо и криптовалютным сообществом, которое видело в нем триггер для роста BTC, и инвесторами, которые заинтересованы во вложении денег в криптовалюты более доступным инструментом. Энтузиазм участников рынка накануне запуска ETF подтверждают и данные специалистов аналитической компании Glassnode: подавляющее большинство открытых инвесторами позиций были с нереализованной прибылью. Хотя некоторые инвесторы и показывали желание зафиксировать прибыль, подобное поведение стало скорей исключением из общей картины. «Текущее давление продаж относительно незначительно по сравнению с оценкой сети. Несмотря на то что часть прибыльных монет пришла в движение, метрики говорят, что текущего спроса с лихвой хватит для поглощения продаж», — подчеркнули в Glassnode.

Представитель ProShares, которая запустила первый биткоин-ETF под тикером BITO, заявил, что момент получения инвесторами возможности вкладывать в криптовалюту через брокерский счет без необходимости заботиться о хранении монет войдет в историю. «2021 год в учебниках по истории будут описывать этим событием», — заявил руководитель ProShares Майкл Сапир.

Нашлись и те, кто хоть и не отрицает важность влияния первого ETF на рынок, но прогнозирует снижение цены из-за пресловутого закона «покупай на слухах, продавай на новостях». Например, эксперт Дэн Морхэд считает, что запуск фонда вызовет неминуемую фиксацию прибыли. Он привел в пример недавние события, после которых цена биткоина так или иначе обвалилась: запуск биткоин-фьючерсов на CME и IPO Coinbase. Однако с подобным мнением не согласно большинство аналитиков. Они считают, что названые события стали лишь катализаторами уже назревших рыночных движений. Стратег Genesis Global Trading Ноэль Ачесон убежден, что инвесторы, фиксирующие прибыль, будут в абсолютном меньшинстве. «В декабре 2017 года или в апреле 2021 года рынок уже сильно лихорадило, он демонстрировал признаки истощения. Сейчас это абсолютно не так», — пояснил он. «Мы не видим ни единого предупреждающего признака того, что рынок перегрет в краткосрочной перспективе», — добавил генеральный директор Stack Funds Мэт Дибб.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала взрывной рост. На вечер среды, 20 октября 2021 года, она составила $2,6 трлн, что на скромные 13,81% выше результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На фоне реализации благоприятного сценария по запуску первого в истории США биткоин-ETF цена «цифрового золота» существенно выросла и сумела обновить свой исторический максимум. И хотя некоторые эксперты опасаются коррекции, вызванной «продажей на новостях», большинство участников рынка склоняются к тому, что «первая криптовалюта» сохранит импульс роста.

На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» достигла отметки $60017. По итогам прошедшего семидневного периода рыночная капитализация «цифрового золота» взлетела на $193 млрд и составила $1,2 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 2,21 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 47,84%.

2. Ethereum (ETH). «Эфир» не сходит с радаров именитых инвесторов, считающих его крайне недооцененным. Так, миллиардер Марк Кьюбан рекомендовал инвесторам-новичкам крайне пристально присмотреться к данному активу. «Я считаю, у Ethereum больше всего перспектив с точки зрения инвестиций», — сказал он. На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость «цифровой нефти» составила $4004. Хотя «эфиру» так и не удалось обновить исторический максимум, этот актив по итогам прошедших семи дней вырос в стоимости на внушительные 14,86%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,24 процентного пункта и составила 18,15%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость BNB составила $493,50. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 13,29%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,22 процентного пункта, составив 3,16%.

4. Cordano (ADA). На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость Cordano (ADA) составила $2,16. Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на скромные 0,93%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,32 процентного пункта и составила 2,74%.

5. Ripple (XRP). «Банковская криптовалюта» продолжает прощупывать почву в той отрасли, для которой она и была создана – цифровые валюты центральных банков (CBDC). Представители Ripple присоединились к инициативе по изучению возможности запуска CBDC в Великобритании. Компания стала соучредителем организации Digital Pound Foundation, которая целиком и полностью ориентирована на содействие правительству Соединенного Королевства в разработке и внедрении собственной цифровой валюты. Ripple целенаправленно принимает участие в деятельности подобных организаций по всему миру, чтобы, как говорят ее топ-менеджеры: «при запуске CBDC оказаться на сцене, а не в зрительном зале». Тем не менее XRP провел неделю в тени роста биткоина и не смог показать внушительные результаты.

На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $1,13. Рост по итогам недели - 2,73%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,21 процентного пункта и составила 2,03%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 20 октября 2021 года, стоимость SOL составила $162,11. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 9,59%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,87%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.