USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Ерулан Кусаинов: Big Data может стать новой нефтью для Казахстана

У РК есть все шансы вступить в когорту стран-лидеров по росту рынка больших данных

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерулан Кусаинов: Big Data может стать новой нефтью для Казахстана- Kapital.kz

В начале года в Казахстане была создана Национальная ассоциация Big Data. Кроме профильных IT-компаний, в нее вошли крупнейшие телеком-операторы и ретейл-компании. О том, как она изменит контуры бизнес-процессов и почему именно телекоммуникационные компании стали форвардами развития новой отрасли, рассказал член правления Ассоциации и член наблюдательного совета ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (бренды Tele2/Altel - Ред.) Ерулан Кусаинов.

«Отраслевые объединения во всем мире создаются для разработки правил игры на том или ином рынке или в определенном сегменте. Национальная ассоциация Big Data - не исключение. Это, по сути, совершенно новая территория для всех – компаний, способных собирать и анализировать гигантские объемы информации, тысяч крупных и даже мелких бизнесов – которые смогут улучшить свои коммерческие предложения благодаря этой аналитике, и для каждого потребителя. Наступает эра персонализации, к которой никогда ранее не было такого доступа для массовых продуктов и услуг» , - объясняет Ерулан Кусаинов.

По оценкам IDC, по итогам 2019 года объем глобального рынка больших данных увеличился на 12% (к 2019) и достиг 189,1 млрд долларов. В период 2018-2022 гг. аналитиками прогнозируется рост рынка со среднегодовым темпом (CAGR) на уровне 13,2%. Это означает, что объем рынка может увеличиться до 274,3 млрд долларов к 2022 году. В то же время ResearchAndMarkets прогнозирует возможные темпы роста глобального рынка Big data на уровне 19,7% ежегодно на период 2019-2025 гг.

«Такой рост рынка Big Data связан с невероятными перспективами, которые, при правильном построении анализа, перевернут текущие подходы к построению  бизнес-процессов не только для представителей крупного B2B-сектора, но и в целом к использованию данных во всех отраслях экономики и науки», - комментирует спикер.

Если рассматривать развитие рынка по странам, то по результатам 2019 года лидер - рынок США с объемом доходов в 100 млрд долларов. За ним с большим отрывом следуют Big Data рынки Японии (9,6 млрд долларов), Великобритании (9,2 млрд долл), КНР (8,6 млрд долларов) и Германии (7,9 млрд долларов). Наиболее высокие показатели прироста за пятилетний период демонстрируют Аргентина и Вьетнам: CAGRs – 23,1% и 19,4%.

«У Казахстана есть все шансы вступить в когорту стран-лидеров по росту рынка больших данных. Развитые секторы телекоммуникаций, ретейла и банковский – являются своего рода батутом для такого скачка. Именно поэтому Tele2/Altel активно развивает данное направление не только внутри компании, но и в рамках отраслевого объединения, которым выступает Ассоциация, – объясняет Ерулан Кусаинов. - Такой потенциал для экономики можно сравнить разве что с природными ресурсами, с той же нефтью».

В отчете Wikibon (2018 Big Data and Analytics Market Share Report) в 2018 году (по данным 2017 года) названы крупнейшие коммерческие игроки Big Data рынка: IBM, Splunk, Dell, Oracle и AWS.

«Если смотреть на мировой срез – лидерские позиции заняли IT-компании. Что касается особенностей развития Big Data в Казахстане, то пионерами стали телеком-операторы, и, пожалуй, самую активную позицию по развитию направления и уже реального внедрения инструментов занял Tele2/Altel. Это вполне объяснимо, так как исторически сложилось, что телеком-компании ведут большой сбор данных, и этот процесс был оцифрован намного раньше, чем у представителей многих других отраслей. Тем не менее сбор данных – это не синоним работы с Big data, поэтому на сегодняшний день в компании проделана огромная работа по развитию аналитики и созданию новых продуктов и сервисов как для внутренних нужд компании, так и для внешнего рынка», - подчеркнул спикер.

Перспективы поистине колоссальные. Так, например, по результатам опроса, проведенного International Data Corporation (IDC) и Hitachi Vantara в ходе исследования «Аналитика больших данных как инструмент бизнес-инноваций», в соседней России более 55% организаций выделяют бюджет на внедрение технологий больших данных.

По словам Ерулана Кусаинова, такой рынок, не только исходя из его потенциального объема, но и высокой сенсативности самого инструмента – сбора и аналитики данных, нуждается в правильном и профессиональном регулировании. Тут очень важен баланс между строгостью правил и сохранением возможности развития направления. Также немаловажен полноценный диалог между государством и бизнесом. Ведь приграничные рынки уже вовсю включились в гонку за эту нишу.

Именно необходимость в качественном и безопасном развитии новой отрасли стала основной идеей для создания Национальной ассоциации Big Data. Разработка стандартов, принципов и даже кодекса по сбору, использованию и дальнейшему хранению данных является стратегической задачей не только бизнеса, но и государства. В то же время все закрепленные инициативы и документы должны быть максимально бизнес-ориентированными.

 «На сегодняшний день существует ряд барьеров, которые сдерживают темпы развития Big data в Казахстане. Одним из основных можно назвать дефицит квалифицированных специалистов. Многие компании пытаются взращивать кадры самостоятельно, но точечных усилий недостаточно. Важна синергия бизнеса и государства, обмен международным опытом. Также немаловажно и развитие инфраструктуры. Мы все еще в десятки раз уступаем развитым странам по вычислительным мощностям, хотя Казахстан является одной из наиболее подходящих стран для размещения ЦОДов благодаря территории, сравнительно низкой цене на электроэнергию и природным условиям. Все также актуален вопрос стандартизации процессов по обработке и обмену данными. Необходима разработка единых стандартов по анонимизации и персонализации. Кроме всего прочего, нельзя забывать и о том, что в стране огромный дефицит отечественных разработок, идей, инноваций. Нет необходимой среды для развития науки в данном направлении. Поэтому создание Национальной ассоциации Big data стало необходимым шагом для появления диалоговой площадки между бизнесом, государством и представителями научной среды для поиска оптимальных решений, новых подходов и законотворческой деятельности», - резюмировал Ерулан Кусаинов.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.