USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

До конца года еGov.kz планируют модернизировать

Портал электронного правительства станет удобнее

Share
Share
Share
Tweet
Share
До конца года еGov.kz планируют модернизировать- Kapital.kz

Портал электронного правительства еGov.kz до конца года планируют обновить. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сказал председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Портал eGov и мобильное приложение, е-лицензирование переданы в доверительное управление «НИТ». При этом, портал электронного правительства продолжит оставаться в собственности государства.

«До конца года у нас есть планы переписать портал eGov, потому что мы все понимаем, что он, к сожалению, устарел с точки зрения удобства, простоты использования и поиска информации. Поэтому до конца года планируется его переписать, в том числе используя «принципы жизненных ситуаций» , по которым будет предоставляться несколько услуг, - рассказал он. - Если мы говорим про покупку квартиры, это ситуация, состоящая из нескольких блоков. К сожалению, сейчас это отдельные государственные услуги и не всегда связаны с собой. Также мы продолжаем вывод государственных услуг на внешние популярные платформы».

Как добавил председатель правления национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Арман Абдрасилов, на сегодня запущена резервная площадка электронного правительства. «Проект длился с 2008 года, именно сейчас мы запустили проект. Начиная с третьего квартала этого года, 12 информационных систем электронного правительства будут резервироваться. До этого системы работали без резервирования. Для нас это достаточно серьезный прорыв и обеспечение безопасности», - отметил он.

В пресс-релизе компании отмечается, что холдинг «Зерде» совместно с «НИТ» готов обеспечить финансирование развития компонентов портала «электронного правительства» за счет собственных средств. На первом этапе планируется инвестировать до 2 млрд тенге.

Также на брифинге он рассказал о трансформации холдинга «Зерде». «Доход холдинга в 2021 году прогнозируется в размере более 6 млрд тенге. В целом мы стремимся к самоокупаемости за счет развития производственной деятельности», - рассказал он. 

В дальнейшем холдинг планирует направлять дивиденды дочерних организаций на развитие, так за последние 2 года убыток без учета дивидендов ДО снижен с 1,6 млрд тенге в 2019 году до 712,5 млн тенге в 2020 году, при этом в 2021 году прогнозируется снижение убытка до 245,8 млн тенге.

Проделана и большая работа по кадровой политике и улучшению условий труда. «В самом холдинге «Зерде», это управляющая компания, в 2020 году было 307 штатных единиц. При оптимизации мы сократили численность на 77 единиц. В настоящий момент в холдинге 230 штатных единиц. Сокращены, например, советники. Было 5 советников, сейчас сократили до 3. Сокращено число руководителей структурных подразделений с 34 до 24, заместителей председателя правления - с 5 до 2. Также проведена оптимизация дочерних компаний», - рассказал он.

Выполнено перераспределение административных должностей штатных единиц в пользу инженерных. «Это позволит улучшить качество работы портала «электронного правительства» и всех инженерных работ. Данные мероприятия позволили нам сократить ежемесячный фонд оплаты труда - порядка 400 млн тенге за год. В феврале 2021 года утверждена новая оргструктура нашей дочерней компании АО «НИТ». Там также проведены работы по оптимизации, в частности,  сокращено 1 место заместителя председателя правления, 2 должности управляющих директоров. Появились такие должности, как технический директор», - поделился спикер.

Отметим, что АО «НИТ» является дочерней компанией холдинга «Зерде».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.