USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов

Для этого компания приобрела специальное оборудование и обучила специалистов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов- Kapital.kz

В Kazmintech Engineering приступили к работе над первыми цифровыми прототипами для своих клиентов, рассказал ее САПР-специалист Антон Гольцев.

«Цифровой прототип – это виртуальный аналог реального физического объекта, который несет в себе практически все его физические характеристики и параметры. Если мы говорим о цифровых прототипах в технологии Building Information Modelling (BIM – информационное моделирование зданий), то, к примеру, при проектировании колонны объекта в нее закладывается полная информация о ее физических характеристиках, например, массогабаритные параметры, армирование, штукатурка, покраска. Параллельно с 3D-моделью может накладываться информация для проведения расчетов на прочностные, ветровые, снеговые, деформационные, сейсмические нагрузки. Это, по сути, отображение реального физического объекта в цифровом представлении, которое удобно для обработки на компьютере. Именно оно помогает усовершенствовать проектирование заказа клиента, улучшая проектные данные и концептуальное оформление», - поделился он.

Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов 809464 - Kapital.kz
Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов 809465 - Kapital.kz

Недавно в Kazmintech Engineering приобрели новое оборудование для проведения 3D-сканирования компании Leica, лидера в данной области. Специалисты Leica провели обучение сотрудников Kazmintech Engineering для работы с ними.

«3D-сканер дает нам полное понимание о габаритных параметрах реального объекта. В зависимости от поставленной задачи, если нет необходимости составлять его цифровой макет, достаточно 3D-модели. При создании именно цифрового прототипа, чтобы проектировщик или заказчик мог увидеть не только картинку, но и глубокие характеристики – к примеру, диаметр, материал трубы, место ее производства, среду внутри нее, мы уже обращаемся к технологии BIM и цифровому прототипированию», - пояснил САПР-специалист Антон Гольцев.

Теперь с помощью 3D-сканера высочайшего класса, которых по стране насчитывается всего несколько единиц, специалисты Kazmintech Engineering могут с очень большой скоростью снимать объекты и генерировать по ним облака точек с точностью, определяемой заказчиком. Прибор работает наподобие радара, сканируя вокруг себя объем, но только не радиоволной, а лазерным лучом в невидимом спектре, замеряя расстояние до этих точек, их он может размечать до двух млн единиц в минуту. Сканирование может быть упрощенным, чтобы, к примеру, убедиться в соответствии объекта проектным параметрам, или высокоточным до разрешения 0,2 мм между точками, чтобы углубленно визуализировать его. Кроме того, в качестве опции 3D-сканер может автоматически наложить на облако точек панорамные снимки объекта для его большего понимания через визуализацию.

«Оператор прямо на площадке ставит сканер, устанавливает параметры, а после сканирования данные автоматически загружаются в планшет, их можно подкорректировать, если в каком-то сегменте требуется повторное сканирование с более точным разрешением. Внося необходимые параметры, он сверяет качество состыковки точек, производит поправки и делает вокруг объекта несколько так называемых точек стояния. После автоматически формируется все облако точек из всех точек стояния, которое оператор передает нашим специалистам по обработке 3D-моделей. Они уже дальше очищают и глубже обрабатывают облака точек, на их основе может быть подготовлена презентация для дальнейшей работы или возведена 3D или BIM-модель в зависимости от требований клиента», - детализировал рабочий процесс прототипирования Антон Гольцев.

В основном заказы на разработку цифровых прототипов размещают промышленные, металлургические и горнодобывающие компании Казахстана и стран СНГ, чьи объекты сложны и уникальны, к которым неприменимы типовые решения. Цифровые прототипы дают клиентам Kazmintech Engineering преимущество новейших технологий информационного моделирования.

«Цифровой макет позволяет повысить точность измерений и уменьшает количество проектных ошибок. С его помощью ускоряется и упрощается процедура авторского надзора. Кроме того, имея в наличии такой прототип, работы в условиях отсутствия актуальной документации по объекту проектирования можно провести гораздо быстрее», - поясняет Антон Гольцев.

Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов 809472 - Kapital.kz
Kazmintech Engineering запускает цифровые прототипы проектируемых объектов 809473 - Kapital.kz

Вместе с тем, по его словам, цифровой макет может значительно сократить время на полевые и обмерные работы – до 50-60%, обеспечивая наивысший уровень безопасности их выполнения на объектах клиентов. К тому же для его создания нет необходимости останавливать работы технологического оборудования. В итоге заказчик получает не только плоские чертежи, но и 3D-модель в виде облака проектируемых точек, выполненных с такой точностью, что их практически невозможно отличить от реальности.

«Уже сейчас можно сказать, что использование в работе технологий 3D-сканирования, облака точек и цифровых макетов – это качественно новый этап развития не только компании, но и ее заказчиков, который выводит их на лидирующие позиции в регионе в своей отрасли», - убежден Антон Гольцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.