USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения

На базе КБТУ будут готовить профильных IT-специалистов для Halyk Bank

Share
Share
Share
Tweet
Share
Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения - Kapital.kz

Развивая высокотехнологичные цифровые сервисы для нужд своих клиентов, Halyk Bank заинтересован и активно работает над созданием сильного кадрового резерва в масштабах страны. Так, в минувшую пятницу в Казахстанско-Британском техническом университете состоялось официальное открытие Halyk Academy – лаборатории и зоны коворкинга, оформленных в дизайне, соответствующем современным молодежным трендам. Таким образом Halyk Bank совместно с КБТУ запустили инициативу, в соответствии с которой на базе вуза будут готовиться квалифицированные специалисты для крупнейшего банка страны. 

Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения  714325 - Kapital.kz

На базе Академии будет предоставлен доступ к языкам программирования и технологиям через облачную платформу Azure от корпорации Microsoft. Облачная лаборатория позволит преподавателям и студентам университета проводить любые практические занятия и лабораторные работы в IT-дисциплинах, разрабатывать IT-проекты, вести курсы или профессиональное обучение, проводить хакатоны и демодни любого масштаба в безопасной среде высокотехнологичной облачной платформы.

Антон Мусин, первый заместитель председателя Halyk Bank: «Финтех – это отрасль бизнеса, которая постоянно и динамично развивается благодаря быстроменяющимся технологиям и техническому оснащению. Соответственно, необходимы и хорошо обученные, подготовленные, высококвалифицированные кадры, которые, оканчивая вузы, легко вольются в производственно-технологический процесс. Halyk Bank смотрит в будущее. Поэтому активно развивает проект Halyk Academy. Мы уверены, что вклад в развитие материально-технической базы, подготовку и образование студентов таких вузов, как КБТУ и МУИТ, на выходе позволит получить грамотных специалистов, имеющих практические навыки работы с передовыми банковскими технологиями. Это долговременный проект, который интересен и банку, и вузам, ну и в первую очередь, самим студентам, которые получают уникальную возможность реализовать свои идеи и инновации в реальные стартапы, а возможно, и в более масштабные IT-проекты для банковской индустрии».

Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения  714328 - Kapital.kz

В перспективе Halyk Bank планирует стать соразработчиком одного или нескольких треков учебной программы КБТУ. Уже сейчас в программу обучения включены наиболее трендовые технологии и языки программирования, востребованные на рынке.

Кенжебек Ибрашев, ректор (председатель правления) КБТУ: «Основная задача любого университета - подготовка востребованных рынку специалистов. Одной из важнейших составляющих высшего образования является практический опыт, получаемый студентами в лабораториях университета и на стажировках в компаниях. Halyk Academy послужит хорошим примером интеграции образования и бизнеса. Учебная лаборатория и коворкинг призваны прививать студентам необходимые практические навыки и знакомить их с технологическим стеком банка. Это позволит студентам быстрее интегрироваться в рабочую среду и уже на стадии обучения ознакомиться со всеми необходимыми технологиями, а также определяться с дальнейшей стажировкой и трудоустройством.  Так должны выглядеть современные лаборатории. Возникшая некоторое время назад вместе с Halyk Bank идея создания Halyk Academy сейчас становится реальностью. Как и большинство других IT-проектов – эта идея уходит корнями в традиции нашего технического альма-матер. Мы в начале пути долгосрочного сотрудничества и я уверен, что развитие данной Академии будет иметь большие перспективы».

Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ корпорации Microsoft: «Приоритетным направлением взаимодействия с системой высшего образования в Казахстане для нас является создание успешной синергии между всеми заинтересованными партнерами, которая продиктована потребностью рынка. Учитывая индустриальные компетенции каждого участника проекта, данная модель взаимодействия предоставляет на выходе востребованных, конкурентоспособных и сертифицированных ИТ-специалистов для Банка и рынка, готовых к вызовам цифровой трансформации экономики. Благодаря совместным усилиям Halyk Bank, университета КБТУ и Microsoft нам удалось запустить такой уникальный и перспективный проект, который поможет каждому студенту вуза и банку достигать большего».

Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения  714332 - Kapital.kz

В дальнейшем проект позволит обеспечить талантливую молодежь стажировкой в крупнейшем финансовом институте Центральной Азии - в Halyk Bank. Отметим, что для этого в Halyk Bank уже несколько лет успешно работает программа стажировки – HalykStart.

Halyk Academy, совместный проект Halyk Bank и нескольких казахстанских вузов (КБТУ и МУИТ), позволяет создать сбалансированную гибкую и мобильную программу обучения, которая легко обновляется с учетом перспектив развития профильных технологий. Проект позволяет: организовать постоянный поток кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям Halyk Bank; постоянно совершенствовать программы стажировки (онлайн-ассесменты, тестирование для оценки кандидатов); создать задел для открытия R&D-центров на базе университетов для проработки бизнес-кейсов в соответствии с приоритетами банка; внедрять стек технологий банка в учебные программы университетов, адаптировать учебные программы вузов под приоритеты банка; существенно сократить дистанцию между образованием и банковской индустрией.

Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения  714335 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.