USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Сергей Глазьев высказался о введении цифровых валют

По его мнению, это «новые возможности и резкое расширение механизмов поддержки экономического роста»

Share
Share
Share
Tweet
Share
life.ru

life.ru

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) создают принципиально новые возможности для управления денежным обращением. Так считает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Оцифрованные, если хотите маркированные валюты - это безналичные валюты в электронной форме, каждый квант которой имеет свой номер. То есть, они соединяют в себе преимущества единичной валюты, у которой есть номер, и безналичной валюты, которая обращается свободно в платежных системах. Если мы маркируем каждый квант эмиссии, то мы движение каждого кванта денег видим в реальном режиме времени», - сказал он во время видеомоста Москва-Нур-Султан-Бишкек-Минск-Ереван на тему «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

Сергей Глазьев перечисл и преимущества введение цифровых валют. «Эти деньги нельзя будет украсть. Это сразу станет заметно. Их нельзя бросить на валютный рынок, увезти в оффшор. Система это просто не позволит сделать. И мы можем гарантированно обеспечить целевое использование денег, у которых есть цифровая маркировка и которые мы отслеживаем в реальном режиме времени. Это революция в денежной отрасли», - считает он.

Банки отслеживают движение денег, но в ручном режиме, здесь нужно учитывать человеческий фактор – проверка платежек, комиссары в банках. «Все это трудоемкая и громоздкая процедура, а внедрение цифровых технологий с криптозащитой эмитируемых денег позволяет нам контролировать их целевое использование, вести фактически в автоматическом режиме», - поделился он. 

Второе преимущество - «возможность измерять скорость движения денег». «Я считаю, что цифровые технологии – это важное направление, которое нам нужно продвигать. Китай уже заявил о внедрении цифрового юаня, банк России выпустил доклад в конце прошлого года о цифровом рубле. То есть, нам эти технологии нужно осваивать, предлагать наряду с существующими. Это дает нам возможность оградиться  от рисков в банковской системе, потому что цифровые деньги могут обращаться не только через банки, но и систему блокчейн (..) Это новые преимущества, новые возможности и резкое расширение наших механизмов поддержки экономического роста», - отметил он.

Сергей Глазьев заявил и о необходимости создания валютно-финансовой системы  ЕАЭС. «Мы можем обезопаситься и отгородиться от шоков внешнего валютного финрынка и создать свою валютно-финансовую систему для ЕАЭС и Евразии,  которая будет основана на национальных валютах и международном праве», - сказал он.

Он добавил, что мировая финансовая система находится в «турбулентном лихорадочном режиме». «Для защиты нашего экономического пространства нужно уходить от использования доллара и других токсичных, потерявших свою стабильность валют,  переходить на национальные валюты, формировать национальные механизмы ценообразования. Уходить от внешней зависимости.  Весь мир уже это делает», - подчеркнул он.

Он добавил, что для России доллар – это токсичная валюта, поскольку риск применения финансовых санкций может реализоваться в арестах счетов, замораживании денег, в блокировании сделок.

«Мы это наблюдали в больших масштабах и в российско-китайском торговом сотрудничестве, когда банки отказывались обслуживать сделки в долларах. Поэтому российская-китайская торговля  полностью переведена на евро. Тоже самое мы делаем в рамках ЕАЭС.  В соответствии с многократными поручениями глав государств и правительств ведется работа по расширению использования доли национальных валют в наших расчетах. Сегодня если включить углеводороды, по которым ценообразование пока еще ведется в долларах в мировой экономике, то более 70% нашей взаимной торговли уже ведется в нацвалютах», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.