USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

В Генпрокуратуре рассказали об эффективности цифровых сервисов

Прокуроры пресекли 403 незаконные проверки бизнеса с помощью специальной системы

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Генеральная прокуратура представила цифровые проекты Комитета по правовой статистике и специальным учетам. Заместитель Генпрокурора Марат Ахметжанов пояснил, что по программе «Цифровой Казахстан» совместно с госорганами реализованы проекты по автоматизации уголовного и адмпроцессов, назначения проверок и работе с обращениями, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

Сервисы «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и информационный сервис «Qamqor» помогут оптимизировать работу государственных органов, обеспечить прозрачность и достоверность правовой статистики, минимизировать коррупционные риски, а также сэкономить бюджетные средства.

Марат Ахметжанов рассказал о порядке согласования прокурорами ключевых решений органов досудебного расследования в системе «Единый реестр досудебных расследований» (ЕРДР). «Суть этой работы заключается в том, что следователь свое решение о признании лица подозреваемым, квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства формирует в ЕРДР в электронном виде. Прокурор в режиме онлайн проверяет в установленные сроки их законность, в случае выявления нарушений принимает меры. Без согласования и утверждения прокурором вышеуказанные процессуальные решения не будут иметь юридической силы. Кроме того, участники уголовного процесса имеют возможность дистанционно отслеживать принятые процессуальные решения, в случаях несогласия своевременно их обжаловать», - пояснил он.

Такая модель сокращает время подготовки процессуальных документов и сроки следствия, обеспечивает защиту прав и свобод лиц, незаконно вовлеченных в орбиту уголовного преследования. Реализация этих нововведений является первым этапом  перехода на трехзвенную модель уголовного процесса.

Другой проект – «Единый реестр административных производств» (ЕРАП) позволяет вести административные дела в электронном формате. К системе подключено более 60 государственных органов. Электронные административные протоколы оформляются на планшетах в течение 5-10 минут с SMS-уведомлением о штрафах. По ним упрощены процедуры оплаты. Теперь это возможно  сделать с помощью платежной карты или через банки второго уровня и их платежные терминалы.

Процесс оформления протоколов полицейскими и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения автоматизирован на 100%.

Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок создана система «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП). В 2020 году с помощью системы прокурорами пресечены 403 незаконно назначенные госорганами проверки. В рамках ЕРСОП запущено мобильное приложение «Qamqor». Теперь предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, подавать жалобы в прокуратуру в случае выхода проверяющего за рамки своих полномочий. Приложением пользуются около 110 тыс. бизнесменов.

Через информационный сервис «Qamqor» граждане могут подавать заявление в полицию и отслеживать его рассмотрение, проверять транспорт на участие в ДТП, получать информацию о движении уголовного дела, штрафах, а также сведения о должниках по алиментам и розыску лиц. Для удобства казахстанцев разработаны модули «Карта уголовных правонарушений» и «Карта обращений». С их помощью можно наблюдать за состоянием преступности, статистику обращений и проводить анализы. Это позволяет своевременно выявлять проблемные регионы и  контролировать эффективность работы госорганов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.