USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Предприниматели выступают против введения авторского сбора

Глава «КАТЭКС» Сергей Архипкин отметил, что эта мера приведет к удорожанию аудио и видеотехники на 4% и снижению ее импорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предприниматели выступают против введения авторского сбора- Kapital.kz

Введение авторского сбора станет дополнительной нагрузкой для производителей и импортеров аудио и видеотехники. В результате такая техника может подорожать на 4%. Согласно исследованию компании Alvin Market, если такой сбор будет введен, то импорт аудио и видеотехники в Казахстан снизится на 2%. Об этом на онлайн-конференции заявил председатель «Казахстанской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем «КАТЭКС» Сергей Архипкин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«С 1996 года в Законе РК «Об авторском праве и смежных правах» существовала статья 26.  Согласно этой статье, импортеры и производители техники обязаны выплачивать авторское вознаграждение с устройства, способного воспроизводить аудио, видеопроизведения автора. Но эта статья по сути не работала 24 года. В настоящее время встал вопрос о принуждении предпринимателей оплачивать авторский сбор в размере 0,7% от таможенной стоимости произведенного товара. Получается, что этим сбором будут облагаться мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, планшеты и так далее», - сообщил Сергей Архипкин.

Он отмечает, что в 2019 году Министерство юстиции РК инициировало подписание постановления правительства об установлении минимальных ставок по авторскому сбору.

«Но это постановление, по мнению членов КАТЭКС, импортеров и производителей техники, было подписано с нарушением Предпринимательского кодекса РК. Потому что любой нормативный акт, который влияет на предпринимательскую деятельность, должен проходить анализ. А именно: как этот документ повлияет на бизнес. Помимо этого были нарушены нормы Бюджетного кодекса РК, не были произведены какие-либо расчеты. В пояснительной записке (к этому нормативно-правовому акту) Министерство юстиции указало, что в нем не отображены результаты расчетов, нет информации об увеличении затрат предпринимателей в связи с введением авторского сбора», - отмечает Сергей Архипкин.

Он подчеркивает, что бизнес будет нести затраты после введения авторского сбора, и это отразится на стоимости товаров. «Например, если телефон стоит 100 тыс. тенге, то после введения авторского сбора он будет стоить 104 тыс. тенге. Казалось бы, 4 тыс. тенге – это небольшая наценка. Но в масштабах страны эта сумма значительна. По итогам 2020 года объем продаж (аудио, видео – Ред.) техники составляет 500 млрд тенге. Получается, что если будет введен авторский сбор, то около 5 млрд тенге производители и импортеры направят на уплату этого сбора», - отметил Сергей Архипкин.

Импортеры техники привлекли независимых аудиторов из компании Alvin Market для проведения анализа рынка. Специалисты компании отметили, что большинство устройств (для воспроизведения аудио и видео) казахстанцы используют для просмотра контента через интернет или телеканалы, а не для копирования данных.

«84% опрошенных заявили, что не копируют авторский контент вообще. При просмотре видео через интернет пользователи также предпочитают бесплатный контент, который монетизируется за счет рекламы – 59% смотрят видео на Youtube или Vimeo. 66% опрошенных считают введение авторского сбора несправедливым решением. 88% посчитали неправильным, что сбор будет взиматься с каждого устройства в семье. Также 83% пользователей электроники считают несправедливым то, что им придется платить отчисление авторам, которых они вовсе не слушают, не читают, не смотрят», - сообщили в КАТЭКС.

Согласно итогам исследования, введение авторского сбора может сократить на 2% импорт электроники в Казахстане к 2022-2023 году.  

В конце ноября 2020 года Министерство юстиции РК аккредитовало только одну компанию - Евразийский союз правообладателей, в которую входят два ТОО. Этот союз вправе осуществлять авторские сборы и направлять их авторам произведений.

«В Законе РК «Об авторском праве и смежных правах» говорится, что такие компании не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Но мы видим, что союз представлен в виде двух ТОО, а значит - они коммерческие. Это прямое нарушение действующего законодательства. К тому же авторские общества должны тратить на свои административные расходы не более 30% от сборов всех вознаграждений», - пояснил эксперт по авторскому праву Темирлан Тулегенов.

По его словам, по законодательству каждый пользователь аудио или видеоустройства обязан за использование музыкальных произведений предоставлять отчет в конце месяца.

«В соответствии с этим отчетом авторское общество должно распределять средства авторам произведений. Но согласно нашим исследованиям, такой отчет предоставить практически невозможно. А если он невозможен, то как авторы могут получить справедливое вознаграждение за свои произведения», - отметил эксперт по авторскому праву Темирлан Тулегенов.

Он подчеркивает, что казахстанские авторы произведений, скорее всего, будут получать незначительные платежи после введения авторского сбора.

Согласно Закону РК «Об авторском праве и смежных правах», импортеры (аудио видео – Ред.) техники будут обязаны выплачивать в авторское общество 0,35% от таможенной стоимости и 0,35% от цены реализации единицы оборудования.

Авторские общества стали использовать специальные мониторинговые сервисы, с помощью которых можно отслеживать контент, например, телеканалов. «В прошлом году после такого мониторинга контента одного из телеканалов выяснилось, что 70% музыкальных произведений, которые он использует, - иностранные. Получается, что наибольшая доля авторского вознаграждения будет направлена зарубежным авторам», - отметил Темирлан Тулегенов.

Он также подчеркивает, что когда в 1996 году была введена норма об авторском сборе, действительно остро стояла проблема нарушения авторских прав при воспроизведении видео, аудиоматериала. А сейчас Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» морально устарел.

«Технический прогресс привел к тому, что уже практически не используются VHS-кассеты и даже CD-диски. Действительно, Всемирная организация интеллектуальной собственности рекомендовала странам ввести авторский сбор. Но в странах с такими развитыми экономиками, как Франция и Великобритания, отказались от такого сбора для снижения нагрузки для предпринимателей. Так, Казахстан не обязан вводить этот сбор, это лишь рекомендация», - заметил Темирлан Тулегенов.

Глава КАТЭКС Сергей Архипкин сообщил, что предприниматели ждут поддержки от соответствующих госорганов. «Везде говорят о слышащем правительстве. Но несмотря на наши обращения в госорганы, администрацию президента, пока вопрос об отмене введения авторского сбора остается нерешенным. Мы все-таки надеемся, что со стороны министерства (Министерства юстиции РК – Ред.) будет понимание», - отметил он.

Темирлан Тулегенов также подчеркнул, что президент страны все время говорит об отмене ненужных и непонятных налогов.

«Если у нас «на руках» не будет отчетов (от казахстанцев – Ред.) об использовании ими конкретных авторских произведений, об их авторах, то авторский сбор превращается в налог, который ложится на плечи предпринимателей. Тем более Казахстан практически не производит технику, мы зависимы от импортной техники. После введения авторского сбора у импортеров также встанет вопрос: стоит ли им ввозить товар в нашу страну», - отметил юрист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.