USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Apple представила первые Mac на базе процессора M1

В компании утверждают, что M1 - самый эффективный процессор для компьютеров по вычислительной мощности на ватт

Share
Share
Share
Tweet
Share
applesfera.com

applesfera.com

Компания Apple провела 10 ноября анонсированную ранее презентацию под названием One More Thing (Еще кое-что), на которой были представлены первые ПК Mac, работающие на базе фирменного процессора Apple Silicon, а не чипа компании Intel, которые Apple использует в своих ПК уже много лет.

На презентации объявили, что первым чипом новой линейки Apple стал процессор M1. Этот процессор базируется на архитектуре ARM и выполнен по 5-нм техпроцессу. «Система на чипе Apple M1 вмещает 16 млрд транзисторов и объединяет центральный и графический процессоры, систему Neural Engine, контроллеры ввода-вывода и множество других компонентов. Вместе этот чип и новая операционная система macOS Big Sur делают Mac изумительно быстрым. К тому же теперь он поразительно легко и быстро обрабатывает графику и при этом невероятно экономно расходует заряд аккумулятора», - отмечается в сообщении на сайте Apple.

Центральный процессор имеет восемь ядер: четыре мощных и четыре менее мощных, но гораздо более энергоэффективных. В Apple утверждают, что M1 - самый эффективный процессор для компьютеров по вычислительной мощности на ватт. Видеоускоритель в M1 имеет до восьми ядер и развивает мощность в 2,6 терафлопс. Его компания называет самым мощным среди интегрированных видеоускорителей. Также в системе на чипе есть 16-ядерный ускоритель нейросетевых вычислений, который повысит вычислительную мощность на порядок по сравнению с прошлым поколением компьютеров Mac, пишет N+1.

В Apple также напомнили, что приложения, созданные для новых процессоров Apple можно будет запускать и на устройствах на базе Intel - для этого компания выпустила инструмент обратного перевода команд Universal 2. Все уже выпущенные под Intel программы в свою очередь будут работать на новых ПК Apple благодаря инструменту Rosetta 2, пишет TJ.

top4man.ru - Kapital.kz

top4man.ru

Новые MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini

Первым устройством линейки Mac, получившим процессор M1, стал 13,3-дюймовый ноутбук MacBook Air, последнее поколение которого было представлено в марте этого года - тогда этот лэптоп работал на базе процессоров Intel. В Apple утверждают, что на процессоре M1 он работает до 3,5 раз быстрее предшественника и до 5 раз лучше показывает себя при задачах с графикой (производительность в задачах с машинным обучением выросла в 9 раз). Устройство может иметь до 16 ГБ оперативной и до 2 ТБ встроенной памяти. Ноутбук работает бесшумно из-за отсутствия вентилятора и оснащен сканером отпечатков пальцев TouchID. На одном заряде этот ноутбук может работать до 18 часов.

В компании подчеркнули, что новый MacBook Air превосходит по производительности 98% процентов аналогичных ноутбуков на Windows. При этом появление нового процессора и изменение некоторых характеристик не сказалось на цене лэптопа - как и раньше MacBook Air стоит от 999 долларов в США.

Также в Apple представили работающий на базе M1 компактный ПК Mac mini. За счет нового чипа производительность центрального процессора ПК выросла в три раза, а графического - в шесть раз по сравнению с предшественником. В задачах, связанных с машинным обучением, новый Mac mini может быть до 15 раз производительнее, пишет 3DNews.

Кроме того, новый Mac mini потребляет до 60% меньше энергии, чем предшественник и поддерживает вывод изображения в разрешении до 6K. Максимальный объем оперативной памяти Mac mini составляет до 16 Гб, а встроенной - до 2 Тб. Стартовая цена Mac mini при этом снизилась с 799 до 699 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.