USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Баланс рисков и преимуществ

Цифровые валюты способны стать идеальным дополнением к существующей платежной экосистеме, считают в Visa

Share
Share
Share
Tweet
Share
Баланс рисков и преимуществ- Kapital.kz

Корпорация Visa, один из крупнейших мировых финансовых провайдеров, патентует обеспеченную фиатными деньгами и созданную на «централизованных вычислительных мощностях» цифровую валюту, которая может стать основой потенциально новой системы, применяемой центральными банками. «Мы в действительности полагаем, что цифровые валюты способны стать идеальным дополнением к существующей платежной экосистеме, а не какой-то заменой ей или негативом», – приводят СМИ слова CEO Visa Альфреда Келли.

Компания Visa рассчитывает, что подобный подход сможет обеспечить баланс рисков и преимуществ при инкорпорации цифровых валют центральных банков (CBDC) в существующую монетарную систему. При этом он позволит регуляторам сохранить контроль над стоимостью и объёмом эмиссии.

«Цифровые валюты имеют преимущества над традиционными фиатными валютами, в частности за счет скорости реализации транзакций, большего доверия из-за неизменяемости и прозрачности блокчейна. В то же время они не подлежат регулированию и опираются на использование электронных устройств, которые недоступны всем слоям населения. По этой причине полная «оцифровка» валюты нецелесообразна», – отмечается в патентной заявке.

Платежный гигант предлагает концепцию «цифровой фиатной валюты», управлять которой будут централизованные органы. Авторы заявки отмечают возможность частичного использования уже существующих сетей, таких как Ethereum и Hyperledger Fabric для реализации отдельных функций.

Данную информацию прокомментировал бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло. Он заявил, что сам факт того, что компания, подобная Visa, рассматривает возможность выпуска цифровой валюты, свидетельствует о том, что частные компании созрели для того, чтобы непосредственно работать с государствами для формирования новых методов функционирования денег. «Когда Соединенные Штаты начинают работать над серьезными вещами, будь то космические программы или интернет, они всегда привлекают к сотрудничеству частный сектор», – намекнул он.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка возросла на 9,5%. На утро среды, 20 мая 2020 года, она составила $265 млрд против $242 млрд на конец прошлого семидневного периода.

Баланс рисков и преимуществ 313973 - Kapital.kz

1.Bitcoin (BTC). Известный предприниматель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что ставит на Bitcoin (BTC). Он подчеркнул, что недавно увеличил свои накопления в традиционное золото и «золото цифровое» из-за опасений о том, куда движется экономика Соединенных Штатов. В частности, по словам предпринимателя, он негативно относится к принятому Палатой представителей США законопроекту о выделении $3 трлн на поддержку экономики. «Экономика умирает. ФРС некомпетентна. Далее вливание триллионов в пенсии. Надежда исчезает», – отметил он. Именно потому он считает, что инвестиции в редкоземельные металлы и криптовалюты помогут ему сохранить капитал.

Баланс рисков и преимуществ 313975 - Kapital.kz

На утро среды, 20 мая 2020 года, цена на «цифровое золото» составила $9674. За прошедший семидневный период стоимость Bitcoin (BTC) увеличилась на 9,14%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом снизилась на $14,9 млрд и составила $177,8 млрд. Доля в общей рыночной капитализации при этом упала на 0,3 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 66,9%.

2.Ethereum (ETH). Запуск новой версии сети «эфира», также известной как Ethereum 2.0, может повлиять на рынок куда больше, чем это сделал недавний халвинг Bitcoin (BTC). К подобному умозаключению пришли в аналитической компании Messari. «ETH 2.0 станет куда более сильным катализатором, чем халвинг биткоина просто потому, что это неопределенное и фундаментальное изменение», – заявил ведущий аналитик Messari Райан Уоткинс. Обновление призвано существенным образом повысить скорость и масштабируемость сети второй по капитализации криптовалюты, что, в свою очередь, может стать толчком к взрывному росту экономической экосистемы и Ethereum и окажет позитивное влияние на всю индустрию.

Баланс рисков и преимуществ 313978 - Kapital.kz

На утро среды, 20 мая 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $213,08. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» выросла на 11,94%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю увеличилась на 0,2 процентных пункта и составила 8,9%.

3.Ripple (XRP). Один из крупнейших японских финансовых агломератов SBI Holdings, который является давним партнером Ripple в регионе, заявил о планах интеграции платежного сервиса MoneyTap в банкоматы на территории Страны восходящего солнца. Сервис MoneyTap непосредственно базируется на технологиях Ripple и задействует эту блокчейн-сеть. По сообщению представителя SBI Holdings, принятое решение направлено на расширение клиентской базы без привязки к определенному банку. Помимо этого, предполагается, что данное нововведение позволит банкам сократить расходы на содержание банкоматов. «На текущий момент каждый банк использует собственное приложение для ATM, но с общим веб-приложением тот же банкомат может использоваться в качестве мультибанковского под совместным управлением», – полагают в SBI Holdings. Еще одной позитивной новостью для Ripple (XRP) стало заявление Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB). В своем очередном отчете Бюро делает вывод о том, что решения на базе технологий Ripple могут помочь повысить прозрачность платежной индустрии.

Помимо этого сообщается, что банки и иные кредитные учреждения все чаще и чаще предпочитают работать с закрытыми платежными системами. Это, в свою очередь, усложняет подсчет комиссий и иных платежей, в том числе и курсов валют, по которым осуществляются транзакции. «Бюро также полагает, что расширенное внедрение технологии gpi от SWIFT или набора инструментов Ripple позволит банкам и кредитным организациям владеть информацией о точной сумме, которая придет получателю платежа еще до того, как этот платеж будет отправлен».

Баланс рисков и преимуществ 313981 - Kapital.kz

На утро среды, 20 мая 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,203. Токен Ripple вырос в цене на 2,53%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю упала на 0,3 процентных пункта и составила 3,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.