USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Компоненты Smart Сity обеспечили полную безопасность школы

Уникальный для страны проект реализован в Акколе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компоненты Smart Сity обеспечили полную безопасность школы- Kapital.kz

В Акколе применены уникальные технологические решения, не имеющие аналогов в СНГ. Город, по сути, является большой демонстрационной площадкой Smart Сity и первым городом в Казахстане, где полностью оцифрованы все потребители коммунальных услуг, рассказал директор Департамента по развитию новых продуктов АО «Казахтелеком» Самат Имбаев.

«Отдельное внимание было уделено АО «Казахтелеком» развитию сетевой и ИКТ-инфраструктуры, а именно: на всей территории города построена необходимая цифровая и интеллектуальная инфраструктура. В частности, построено 17,5 км волоконно-оптических линий связи, развернута энергоэффективная сеть LoRaWAN, организованы точки Wi-Fi в общественных местах, модернизирована сеть LTE, что обеспечило возможность подключения устройств систем видеонаблюдения, экологического мониторинга, управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности, уличного освещения и других IoT-датчиков», – перечислил объем проделанной работы Самат Имбаев.

Наряду с этим мобильный оператор «Кселл» предлагает решения для трех направлений на городском автотранспорте: обеспечения безопасности, удобства платежей для пассажиров и сокращения расходов транспортных организаций.

«Система предполагает установку датчиков GPS-мониторинга, подключение к Wi-Fi с авторизацией через SMS, установку камер видеонаблюдения и других решений, которые применимы не только для городского автотранспорта, но и могут быть масштабированы на междугородных и международных перевозках», – пояснил он.

Концепция Smart city – это единый стандарт развития умных городов, включающий 11 направлений от безопасности до экологии. Первым умным городом страны стал Акколь. Проект Smart Aqkol реализован компаниями-партнерами - АО «Казахтелеком», Евразийская Группа (ERG), АРЭК и Tengri Lab совместно с акиматами Акмолинской области и акиматом г. Акколя. Платформа Ситуационного центра города основана на системе искусственного интеллекта, как отмечает оператор платформы - компания Tengri Lab - аналитические способности платформы позволяют определить зависимость погодных условий, ухудшения атмосферного воздуха, понижения температуры в домах и квартирах, увеличение посещения больниц, успеваемость в школе, качество работы городских служб.

db7f500d4bedbae4fe0ef224cdd.jpeg

Средняя школа № 1 в Акколе (город в 100 км от Астаны) основана в 1978 году. В свой юбилейный год, в 2018 году, она была полностью оборудована современными системами безопасности. В рамках проекта Smart City в школе установлены видеокамеры, турникеты, камера распознавания лиц, газоанализаторы для контроля над состоянием воздуха. В учебных кабинетах установлены компоненты системы smart home - камеры видеонаблюдения, датчики пожарной безопасности, датчики движения, датчик открытия/закрытия входной двери, что позволяет в онлайн-режиме вести наблюдение за кабинетом и ситуацией.

О полученном от Smart City эффекте рассказала директор СШ № 1 Асель Садыкова. По ее словам, после подключения компонентов «умного» города заметно повысился уровень безопасности, полностью исключены случаи посещения школы людьми, не имеющими отношения к образовательному процессу, появилась возможность получения аналитической информации о посещаемости. Внедренные новшества повлияли на посещаемость и, как следствие, повышение контроля и учета времени визита в школу. Кроме того, повысился уровень культуры поведения детей, дисциплины.

18fef55251f6f61d7f14988d316.jpg

На фото: директор СШ № 1 Асель Садыкова

«Отрадно констатировать, что в последние годы практически отсутствуют факты, когда ученики не посещают занятия без уважительных причин. Дети в нашей школе не просто учатся, они занимаются с удовольствием - об этом свидетельствуют результаты опросов, анкет и бесед с детьми», - отмечает директор школы Асель Садыкова.

При этом современные технологии не потребовали привлечения дополнительных специалистов. Работники школы, используя информацию от разработчиков проекта Smart Aqkol, самостоятельно изучили и успешно применяют новую систему безопасности.

674ff3ac90e3b54c8cf2cadf313.JPG

Также школа обеспечена цифровыми решениями, необходимыми для учебного процесса. К примеру электронная библиотека упростила учет библиотечного фонда, создан электронный каталог – за счет этого удалось сократить время, затрачиваемое на обслуживание читателей. Вместо бумажных читательских формуляров используются смарт-карты для учеников и учителей, с которых считывается информация о дате выдачи книг, возврата, задолженностях. Можно также провести мониторинг самой популярной и читаемой художественной литературы. Это хорошее подспорье для школьного проекта «Читаем вместе!» и акции по книгообмену «Букроссинг».

В ближайшее время в школе планируется внедрить проект по управлению столовой. Специальная программа позволит родителям контролировать карманные расходы своих детей и то, как соблюдаются нормы питания учащихся в стенах школы.

В школе № 1 наряду со всеми школами города Акколя, районной больницей и тремя детскими садами установлена система мониторинга и передачи данных о состоянии пожарных датчиков в здании. Информация передается по GSM/LTE сетям в Ситуационный центр – специальный объект, включающий диспетчерский зал, видеостену для мониторинга и call-центр.

62c03c9270fb6b42f135c9516fe.JPG

59b914cf062930dc2d1055b6255.jpeg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.