USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Акционеры Blackberry подали иск против компании

Канадскую компанию подозревают в обмане

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Акционеры Blackberry подали иск против компании- Kapital.kz

Один из акционеров канадского производителя электроники Blackberry подал иск в суд против компании и ее управляющих 4 октября. Менеджмент компании обвинили в искусственном завышении цен на ценные бумаги посредством опубликования обманчиво обнадеживающих бизнес-перспектив линии смартфонов Blackberry 10. Об этом сообщает Reuters.

Компания Blackberry, штаб-квартира которой находится в Ватерлоо (провинция Онтарио, Канада), ранее известная как Research In Motion Ltd., обманула инвесторов в 2012 году. Так, она  сообщила, что компания «успешно выполняет свои финансовые и операционные обязательства», и премьера платформы Blackberry 10 вызвала одобрение девелоперов.

Такая информация содержится в иске, поданном акционером Марвином Перлстейном в Махеттенском федеральном суде.

Перлстейн претендует на представительство от «тысяч» держателей акций, купивших ценные бумаги в период между 27 сентября 2012года, когда компания объявила о своих крепких финансовых позициях, и 20 сентября 2013 года, когда оказалось, что Blackberry придется списать со счета от 930 до 960 млн. долларов по причине наличия большого количества непроданных устройств на базе платформы Blackberry 10, говорится в исковом заявлении.

«В действительности, Blackberry 10 не была хорошо принята рынком, и компания была вынуждена освободить от работы приблизительно 4 тыс. 500 сотрудников. Это примерно 40% общего числа ее персонала», - говорится в иске.

Помимо Blackberyy в числе ответчиков также указаны глава корпорации Торстен Хейнс и руководитель финансовой службы Брайан Бидулка. Официальный представитель Blackberry отказалась комментировать ситуацию.

Blackberry была выставлена на продажу в августе после потери доли рынка в пользу других производителей смартфонов в течение последних лет. В частности, корпораций Apple и Google. Руководством компании было принято предложение о покупке от Fairfax Financial Holdings на сумму в 4,7 млрд. долларов.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что Blackberry также ведет переговоры с Cisco Systems, Google и немецким разработчиком программного обеспечения SAP относительно продажи части или целого пакета акций компании. Blackberry также запросила предварительное выражение заинтересованности от корпорации Intel и азиатских компаний LG и Samsumg к началу следующей недели. Американский фонд прямых инвестиций Cerberus Capital Management, согласно имеющейся информации, возможно, также сообщал о заинтересованности 2 октября.

Согласно исковому заявлению, о частичном списании со счета компанией было объявлено 20 сентября. Это привело к неустойчивости котировок компании на фондовых площадках, цена акции упала с 10,52 долларов 19 сентября до 8,01 долларов 25 сентября. В иске объемом в 35 страниц обращается внимание на два допущенных компанией нарушения Закона о ценных бумагах и биржах от 1934 года.

Напомним, это не первый раз, когда у Blackberry возникают проблемы с инвесторами. В 2011 году судья отклонил иск, предъявленный компании группой акционеров. Акционеры заявили, что Blackberry обманула их относительно перспектив вышедшей тогда новой линии планшетов и иной продукции. Истцы в том деле обжаловали решение суда

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.