USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Twitter собирается привлечь $1 млрд на рынке

IPO позволит сервису увеличить капитализацию и финансовую гибкость

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter собирается привлечь $1 млрд на рынке- Kapital.kz

Социальная сеть Twitter сегодня подала официальную заявку о выходе компании на публичный фондовый рынок и сообщила о том, что в рамках скорой процедуры первичного размещения акций собирается привлечь 1 млрд долларов от сторонних инвесторов. Аналитики говорят, что ранее Twitter в корпоративном блоге лишь сообщила о намерении выйти на биржу, тогда как сегодня компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам так называемую форму S-1, в которой впервые официально раскрыла свои финансовые показатели, а также привела список банков, которые будут курировать процесс выхода на фондовый рынок и принимать заявки на покупки.

Согласно заявленным данным, к планируемому IPO Twitter привлечены банки Morgan Stanley, JPMorgan Chase, Bank of America, Deutsche Bank, Allen&Co, а также компания Code Advisors. Помимо этого, Twitter заявила, что несмотря на удвоение объема выручки компании за последний год, ее баланс по-прежнему остается отрицательным и компания получает по итогам года убытки.

Инвесторы говорят, что опубликованный сегодня компанией проспект снимает завесу секретности в отношении подготовки Twitter к размещению, а также позволяет краткой ретроспективой взглянуть на финансы компании с 2006 года, когда Twitter еще была рудиментарной площадкой для размещения 140-символьных сообщений, в мощный онлайновый бизнес и площадку мирового уровня для публикации контента.

По мнению биржевых специалистов, предстоящее IPO Twitter станет самым ожидаемым и наблюдаемым с момента IPO Facebook два года назад. Несмотря на провал с IPO Facebook, большинство экспертов говорят, что размещение ИТ-компаний на фондовых рынках - это по-прежнему горячая тема и инвесторы готовы нести сюда деньги. Также они отмечают, что раз уж Twitter сняла завесу тайны с официальной заявки об IPO, то компания в скором времени начнет проведение маркетинга размещения.

Маркетинг размещения станет своего рода тестом инвестиционной отрасли в отношении интернет-компаний после неудач на рынках со стороны Facebook, Groupon и Zynga. И хотя акции Facebook сейчас вернулись к уровню IPO, бумаги Groupon и Zynga по-прежнему в минусе. Также IPO Twitter становится тестом управленческих качеств для Дика Костоло, генерального директора Twitter, управляющего компанией последние три года.

В опубликованной форме Twitter не указала напрямую стоимость компании, однако она указала ориентировочную стоимость акций компании на 5 августа в размере 20,65 долларов, против 13,05 долларов на ноябрь 2011 года. Источники в компании говорят, что Twitter планирует разбить акционерный капитал на 620 млн акций. Таким образом, общая капитализация компании составит 12,8 млрд долларов.

В отчете компании сказано, что выручка компании за первые полгода выросла до 253,6 млн долларов, против 122,4 млн за аналогичный период 2012 года. Также компания заявляет, что рекламная выручка компании за год возросла на 26% - до 80 центов на одного пользователя сети. Из отчета следует, что большую часть прибыли Twitter сегодня получает именно от рекламы, причем мобильной рекламы - именно эта сфера считается самой перспективной. Сейчас 61% рекламной выручки генерируется от мобильных продаж. У Facebook этот показатель составляет 41%, несмотря на все усилия крупнейшей соцсети.

В форме S-1 компания включила целых 32 страницы факторов риска, против 22 страниц у Twitter. Среди таковых факторов компания видит чересчур высокую зависимость от американских рекламодателей, тогда как 77% ее пользователей расположены за пределами США. Также компания опасается усиления конкуренции и возможного падения доходов от рекламы.

В компании говорят, что IPO Twitter дает шанс первым инвесторам и сотрудникам компании продать имеющиеся у них на руках акции, получив значительную прибыль. Одновременно с этим сервис микроблогов планирует пополнить финансовый баланс, чтобы провести ряд корпоративных поглощений и ускорить международную экспанию. Также средства планируется использовать для введения новых рекламных программ и улучшения контактов с рекламодателями, что позволит лучше охватить базу в 215 млн пользователей сервиса.

Twitter заявляет, что IPO позволит сервису увеличить капитализацию и финансовую гибкость. Вдобавок к этому, Twitter сообщает, что компания планирует в этом году капитальные затраты на уровне 225-275 млн долларов.

В отчете говорится, что на сегодня крупнейшим акционером компании является ее со-основатель Эван Уильямс, который владеет 12% акций, венчурная компания Benchmark и партнер Питер Фентон с 6,7%, со-основатель и председатель правления Джек Дорси с 4,9%, а также CEO компании Дик Костоло с 1,6% акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.