USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Nokia готовится перейти на Android перед продажей Microsoft

Компания Nokia планировала расторгнуть партнерское соглашение с Microsoft в конце 2014 года.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Nokia готовится перейти на Android перед продажей Microsoft- Kapital.kz

По одному из дальнейших сценариев развития, приступить к выпуску смартфонов под управлением операционной системы Android, сообщает New York Times со ссылкой на два независимых источника, пожелавших не называть своего имени.

Более того, в Nokia уже существовала группа инженеров, которая создала рабочие образцы смартфонов Lumia на базе Android. Создать такие устройства было несложно, утверждает один из источников.

Как сообщает New York Times, несмотря на секретность проекта создания смартфона Lumia под управлением Android, в Microsoft о нем знали. В то же время Nokia в переговорах с Microsoft о продаже своего мобильного бизнеса не планировала использовать его в качестве аргумента.

Разработку смартфонов на базе Android газета NYT называет «планом Б» компании Nokia - запасным вариантом, который часто имеют многие компании при выборе стратегии.

Напомним, что в 2011 году Nokia и Microsoft договорились о том, что в смартфонах Nokia будет использоваться платформа Windows Phone корпорации Microsoft. После чего Nokia стала основным производителем таких устройств. В настоещее время более 80% всех мобильников на базе WP выпускает финская компания.

На позапрошлой неделе Microsoft объявила о намерении приобрести бизнес Nokia по производству мобильных устройств за 5,4 млрд евро. Сделку планируется закрыть в I квартале 2014 года. Данный анонс был сделан в рамках новой стратегии Microsoft, согласно которой она планирует стать производителем устройств, а не только программного обеспечения к ним.

Компанию Nokia часто критикуют за то, что она приняла неверное решение, выбрав платформу Windows Phone в 2011 году. После того как она на нее перешла, доля вендора на мировом рынке смартфонов сократилась до 3% в первой половине 2013 года по сравнению с 32,8% в 2010 годом.

Добавим, что Nokia совместно с с Intel занималась разработкой MeeGo, собственной Linux-платформы для смартфонов. Данная платформа была продолжением Maemo, которую компания использовала в некоторых своих мобильных устройствах. Особенностью MeeGo была ориентация на полностью сенсорное управление, с помощью жестов (сейчас такая же концепция присутствует в BlackBerry 10).

Однако разработка MeeGo была свернута по решению Стивена Элопа (Stephen Elop), бывшего вице-президента Microsoft, который пришел в Nokia и возглавил компанию в 2010 году после неудачного периода правления Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Элоп аргументировал свое решение тем, что MeeGo не пользуется популярностью. Он также заявил, что Nokia не будет переходить на Android, так как данная платформа приведет к размыванию бренда Nokia, делая ее устройства похожими на смартфоны остальных производителей.

По данным Gartner, во II квартале 2013 года платформе Android принадлежало 79% мирового рынка смартфонов, тогда как Windows Phone - менее 3,3%.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.