- Главная
- Технологии
- Контроль за 50 секунд и аэротакси: как цифровизация меняет аэропорты Казахстана
Контроль за 50 секунд и аэротакси: как цифровизация меняет аэропорты Казахстана
В РК расширяют систему Q-Gate, внедряют биометрию на авиарейсах и тестируют беспилотники
В авиационной отрасли Казахстана активно внедряют передовые цифровые технологии. Благодаря системе Q-Gate время прохождения контроля в аэропортах сократилось с 3 минут до 50 секунд. В 2026 году сеть терминалов расширят на четыре города, внедрят биометрию для пассажиров внутренних рейсов, а также начнут тестировать аэротакси.
Об этом на заседании правительства рассказал министр
транспорта Нурлан Сауранбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В настоящее время в аэропортах Астаны и Алматы функционируют 16 терминалов. В текущем году планируется установка еще 16 терминалов в Шымкенте, Атырау, Актобе и Актау. На следующем этапе предусматривается внедрение биометрии на внутренних рейсах. Пилотный проект будет реализован по направлению Астана–Шымкент. В грузовом сегменте внедряется система e-Freight. Это позволит сократить время обработки грузов с одного дня до одного часа и полностью цифровизировать процессы», - рассказал министр.
По его словам, прорабатываются вопросы внедрения передовых технологий и развития городского аэротакси - Urban Air Mobility. Для этого компании «Аллюр» и «Алатау Advanced Group» закупят тестовые беспилотные летательные аппараты. Начато строительство посадочных площадок и операционного центра.
Напомним, в Казахстане планируют запустить экспериментальный проект беспилотных автомобилей с участием международных технологических компаний. Ранее сообщалось о подробностях пилотного проекта и подписании меморандумов с inDrive и Yandex Qazaqstan. Пилотный проект рассчитан на три года и будет реализовываться поэтапно. Заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев сообщал, что в Казахстане созданы базовые условия для внедрения инновационных транспортных
систем.
Читайте также
Пилот беспилотных авто в Казахстане запустят во втором квартале 2026 года
Инициатива позволит протестировать новые модели городской мобильности
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
