В Казахстане 504 села подключили к спутниковому интернету
О проекте «Доступный интернет» рассказали в министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития
По проекту «Доступный интернет» в Казахстане 504 сельских населенных пункта подключили к сети интернет с использованием спутниковых технологий. В министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития отметили, что одним из ключевых направлений нацпроекта является обеспечение интернет-доступом отдаленных и малонаселенных сел, где прокладка волоконно-оптических линий связи или установка базовых станций мобильной связи экономически и технически нецелесообразны. В таких населенных пунктах применяются спутниковые системы связи.
С 2023 года к интернету через спутники KazSat были подключены 176 сельских населенных пунктов. Оставшиеся 328 сел подключены к интернету с использованием негеостационарных спутниковых систем (НГСО) OneWeb при участии оператора Jusan Mobile.
Таким образом, все 504 села, предусмотренные национальным проектом «Доступный интернет», обеспечены спутниковым интернет-доступом.
«Реализация проекта позволила жителям сельских территорий получить доступ к современным цифровым возможностям - онлайн-образованию, электронным государственным услугам, телемедицине и устойчивой связи с близкими, что способствует повышению качества жизни и сокращению цифрового неравенства между городом и селом», - говорится в сообщении министерства.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
