Казахстанскими учеными доказаны противодиабетические свойства цикория
Планируется разработка БАДов на его основе
Цикорий оказывает эффективное противодиабетическое действие. К такому вывводу пришла преподаватель Казахского национального университета имени аль-Фараби, ученый Айжамал Байсеитова в своем научном исследования, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Комитет науки и высшего образования.
Исследование показало, что биологически активные вещества, содержащиеся в цикории, снижают уровень сахара в крови, а также положительно влияют на регуляцию метаболического процесса. Также было доказано, что они, обладая антиоксидантной активностью, повышают сопротивляемость человеческого организма и его способность противостоять стрессам. Это говорит о том, что растение имеет высокий потенциал для укрепления здоровья.
По словам Айжамал Байсеитовой, в настоящее время в рамках данного научного проекта опубликованы две статьи в международных научных журналах.
«Наша цель – разработать биологически активные добавки против болезней, часто встречающихся в организме человека, с помощью растений, обладающих целебными свойствами. В настоящее время мы изучаем фитохимические и фармакологические свойства цикория. На сегодняшний день выявлена его антидиабетическая и антистрессовая активность. В ближайшее время мы планируем изучить влияние на вирусы и бактерии, в том числе против гриппа», – пояснила молодой ученый.
По данному инновационному проекту ученые КазНУ получили патент. В будущем продукты, изготовленные на основе цикория, будут производиться как биологически активные добавки и лечебные чаи и выведены на отечественный рынок.
Айжамал Байсеитова преподает на факультете химии и химической технологии КазНУ имени аль-Фараби. Также работает в Научно-исследовательском центре лекарственных растений при университете. Она получила степень магистра и доктора в Кёнсанском национальном университете в Южной Корее и успешно получила докторскую степень.
Ранее сообщалось, что в Казахстане запустили в работу первую казахстанскую установку по производству «зеленого водорода».
Читайте также
После ее применения сухие продукты при комнатной температуре не будут портиться три года
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
