USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Казахстанские стартапы попадут в Силиконовую долину

С 26 по 30 марта 2013 года состоялось роуд-шоу в Силиконовую долину (США), организованное Национальным агентством по экспорту и...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские стартапы попадут в Силиконовую долину- Kapital.kz

С 26 по 30 марта 2013 года состоялось роуд-шоу в Силиконовую долину (США), организованное Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» министерства индустрии и новых технологий РК. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Kaznex Invest. 

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. По итогам поездки Национальное агентство по технологическому развитию подписало меморандумы с двумя американскими компаниями – «Инноваро Инк» для совместного проведения форсайтных исследований, продвижения инновационных стартапов и трансферта технологий, а также компанией Plug and Play – для запуска так называемого реактора коммерциализации (Start Up Weekend) совместно с Plug and Play Tech Center в Казахстане по отбору лучших инновационных стартапов (преимущественно в сфере IT), которые в дальнейшем будут инкубировать в Plug and Play Tech Center в Силиконовой долине.

Есть договоренности и у агентства Kaznex Invest: подписан меморандум с компанией Universal Wood Products об оказании поддержки по запуску производства плит МДФ из соломы зерна с примерным объемом капиталовложений 150 млн. долларов. Подобный проект по производству МДФ из соломы риса существует пока только в Индии.

Казахстанская делегация приняла участие в Глобальном технологическом симпозиуме.  Асет Исекешев, выступая на пленарном заседании, отметил «высокую заинтересованность Казахстана в реализации совместных инициатив по созданию исследовательских центров, учебных лабораторий и крупномасштабных инновационных проектов». В кулуарах симпозиума был обсужден вопрос создания венчурных фондов в Казахстане – с компаниями DCM (управляет активами 7 фондов на общую сумму более 2 млрд. долларов) и  Draper Fisher Jurvetson.

Также состоялась встреча с представителями Intel. Участники встречи обсудили возможность создания совместных лабораторий и исследовательского центра по созданию элементов электронных устройств и программного обеспечения. С компанией Cisco Systems обсуждены вопросы сотрудничества в рамках ЭКСПО 2017, в проекте Смарт Астана, создание R&D центров, а также участие в СЭЗ «ПИТ «Алатау». На встрече с всемирной известной Google был поднят вопрос об участии компании в создании в Казахстане дата-центра.

Отдельной темой роуд-шоу стала проработка сотрудничества отечественных вузов с американскими. Делегация провела переговоры с руководителями Стэндфордской школы инжиниринга,  бизнес школы Haas Berkley, Северо-Западного политехнического университета для дальнейшей разработки краткосрочных программ обучения и проведения совместных исследований.

В целом, за время бизнес-поездки участники роуд-шоу провели более 40 встреч с американскими компаниями, работающими в области энергетики, ИКТ-технологий, производства электромобилей, потребительской электроники, энергосбережения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.