USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный

Обзор последнего ноутбука HUAWEI серии D 2024 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Корпоративные работники больше не привязаны к офисному пространству и настольным компьютерам. Теперь они могут работать где угодно: в коворкинге, кафе или транспорте. Портативный компьютер должен соответствовать стремительному образу жизни и рабочему прогрессу. Технологии искусственного интеллекта (ИИ) тоже нашли свое место в нашей повседневной жизни. Стремясь обеспечить пользователям достойный рабочий инструмент, специалисты Huawei разработали новый ноутбук HUAWEI MateBook D 16. Устройство стало еще легче и тоньше по сравнению с прошлогодней версией, а емкость аккумулятора увеличилась с 60 Вт*ч до 70 Вт*ч. Появилась поворотная петля с возможностью раскрытия экрана на 180 градусов. Но обо всем по порядку.

Элегантный дизайн

HUAWEI MateBook D 16 представлен в благородном «космическом сером» цвете. Устройство имеет все тот же минималистический дизайн. На крышке экрана красуется стильная надпись HUAWEI. Ноутбук имеет красивую и приятную на ощупь клавиатуру.

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868938 - Kapital.kz

Его корпус, как и прежде, соответствует параметрам обычного 15,6-дюймового ноутбука. Размер дисплея также остался прежним, но устройство стало легче еще на 20 грамм – его вес теперь составляет 1,68 кг (версия с емкостью аккумулятора 70 Вт*ч весит около 1,72 кг). Толщина HUAWEI MateBook D 16 уменьшилась с 18,4 мм до 17 мм.

Версия ноутбука 2024 года позволяет раскрыть экран на 180 градусов. В таком виде его можно положить на стол, чтобы беспрепятственно делиться информацией на экране с коллегами.

Большой экран

Современные пользователи чаще предпочитают ноутбуки с большим экраном, что устраняет потребность в настольном компьютере. HUAWEI MateBook D 16 унаследовал от линейки MateBook безрамочный дизайн экрана HUAWEI FullView с узкими рамками 4,6 мм слева и справа, благодаря которому полезная площадь дисплея составляет 90%. 16-дюймовый экран имеет соотношение сторон 16:10. Все это обеспечивает широкий обзор и эффект полного погружения.

Чтобы создать еще более узкие рамки, команды дизайнеров и разработчиков расположили микросхемы экрана в поворотной петле. Это позволило значительно сократить ширину нижней рамки.

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868944 - Kapital.kz

Ноутбук оснащен технологией защиты зрения от синего цвета на уровне аппаратного обеспечения, сертифицированной TÜV Rheinland, а также технологией защиты от мерцания (DC-затемнение). Они помогают защитить зрение и снизить усталость глаз, что делает ноутбук идеальным инструментом для долгих часов работы.

Высокая производительность

Благодаря небольшому весу HUAWEI MateBook D 16 можно легко брать с собой везде и выполнять различные задачи, наслаждаясь высоким уровнем производительности. А крупный экран подарит широкие возможности для отображения рабочего и развлекательного контента, а также использования технологий ИИ.

Ноутбук легко справляется с тяжелой работой в режиме многозадачности благодаря процессору Intel Core i9-13900H 13-го поколения, видеокарте Iris Xe, TDP (Thermal Design Power – величина теплоотвода) до 40 Вт, двухканальной оперативной памяти и высокоскоростному SSD-накопителю (Solid State Drive – твердотельный накопитель).

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868949 - Kapital.kz

Как и прежде, на ноутбуке можно при необходимости увеличить мощность. Для этого нужно одновременно нажать клавиши Fn и P – со «сбалансированного» режима ноутбук переключится на «производительный». При этом он должен быть подключен к источнику питания, а уровень заряда батареи – быть более 20%. В противном случае переключение не произойдет.

Удобная клавиатура

Клавиатура очень важна для эффективной работы. Она также является одним из наиболее часто используемых элементов ноутбука. На клавиатуре HUAWEI MateBook D 16 с ходом клавиш в 1,5 миллиметра очень комфортно печатать. Клавиши нажимаются очень мягко и плавно. Производитель заявляет, что эргономичная клавиатура не будет вызывать напряжение в запястьях и пальцах даже при длительной работе за ноутбуком.

Отдельно хотелось бы отметить четыре удобные клавиши быстрого доступа к калькулятору, поиску хранящихся на разных гаджетах данных с помощью функции на базе ИИ (AI Search), рабочему столу (вместо традиционного нажатия клавиш Win+D) и отключению камеры для защиты конфиденциальности. Все они находятся в верхнем правом углу над цифровым блоком.

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868954 - Kapital.kz

Умные инструменты для видеоконференций

С появлением гибких моделей удаленной работы онлайн-конференции приобрели новое значение. Во время деловых поездок сотрудники часто проводят онлайн-совещания на ходу, сталкиваясь с такими проблемами, как шум в автомобилях, поездах и залах вылета.

Функция AI Sound и три режима шумоподавления позволяют пользователям создать тихий виртуальный конференц-зал, где бы они ни находились. При использовании наушников во время вызова технология усиления голоса (шумоподавления) фильтрует посторонние голоса, усиливает голос говорящего и устраняет фоновые шумы.

Функция «Чистый голос» (технология шумоподавления для нескольких собеседников) устраняет окружающий шум и усиливает человеческий голос. А режим «Достоверный звук» обеспечивает естественную и четкую запись всех типов звука.

Суперустройство: поразительная эффективность

HUAWEI MateBook D 16 поддерживает быстрое подключение к другим устройствам Huawei поблизости. Эта функция называется «Суперустройство» (SuperHub). Когда наушники, мыши, клавиатуры, колонки и принтеры Huawei размещены рядом с ноутбуком, он автоматически обнаруживает эти устройства, а на его экране отображается уведомление для быстрого сопряжения.

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868961 - Kapital.kz

Антенна HUAWEI Metaline

Ноутбук оснащен специальной антенной Metaline, которая, по данным Huawei, позволяет подключиться к сети на расстоянии до 270 м даже при наличии препятствий в виде стен и других преград. Эта технология обеспечивает стабильное подключение к сети для быстрой загрузки больших файлов, прямых трансляций в HD-качестве, видеоконференций без зависаний и бесперебойной работы видеоигр.

Длительное время работы батареи

HUAWEI MateBook D 16 теперь имеет аккумулятор емкостью 70 Вт*ч. В компании рассказывают, что такая мощная батарея позволяет использовать ноутбук в режиме воспроизведения видео до 15,3 часа. Также доступна модель с аккумулятором емкостью 56 Вт*ч. Отметим, что батарея емкостью 70 Вт*ч представлена в моделях с конфигурацией i9 13-го поколения и i7 13-го поколения.

HUAWEI MateBook D 16: легкий, тонкий, мощный 2868966 - Kapital.kz

Казахстанцы могут приобрести ноутбук HUAWEI MateBook D 16 с начала 2024 года у официального дилера в магазинах «Технодом», «Сулпак» и «Мечта».

Ноутбук HUAWEI MateBook D 16 доступен в «космическом сером» цвете. Рекомендованная розничная цена варьируется от 319 990 тенге до 599 990 тенге в зависимости от процессора.

Подробнее о HUAWEI MateBook D 16 можно узнать на сайте компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.