USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

В Кремниевой долине начали акселерацию 12 казахстанских стартапов

Это поможет компаниям привлечь инвестиции и выйти на американский рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кремниевой долине начали акселерацию 12 казахстанских стартапов - Kapital.kz

Astana Hub и Draper University запустили второй поток акселерационной программы Hero Training, разработанной для предпринимателей и стартапов, стремящихся к масштабированию своего бизнеса на международном рынке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.

Второй поток программы Hero Training вызвал большой интерес со стороны предпринимателей. Всего поступило 129 заявок от стартапов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Азербайджана и Турции. Все стартапы прошли строгий отбор, включая этапы скрининга и диагностики.

По итогам диагностики проектов 80 стартапов были отобраны для участия в онлайн-преакселерации Fundamentals of Entrepreneurship, которая продолжалась две недели. После чего только 12 были выбраны для участия в офлайн-акселерации Hero Training в Draper University, расположенном в самом центре Кремниевой долины: AlgoFarm, Prosper Pay, Loca, Pipedata AI, EZ FACTOR, Hired Valley, TrustMe, myMind, Oku Toku, WhoockAI, Oraclus, CheckAuto.

«Участники Hero Training проводят до шести месяцев на кампусе Draper University, где им предоставляются жилье и рабочее пространство. Это время дает уникальный шанс стартапам привлечь инвестиции и выйти на американский рынок, работая под руководством опытных технологических предпринимателей и экспертов экосистемы Draper University. Выпускники первого потока - 15 стартапов, отправившиеся в Калифорнию в мае этого года, успешно завершили обучение и сейчас активно работают над развитием продукта, привлечением инвестиций и масштабированием своих проектов на мировом уровне», - отметил СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Draper University является уважаемой и давно зарекомендовавшей себя экосистемой в Кремниевой долине, и Astana Hub стал первым из Центральной Азии технопарком, которому удалось запустить с ним партнерскую программу. Основателем Draper University является пионер венчурного инвестирования Тим Дрейпер, на счету которого 38 лет стажа в венчурном бизнесе, 11 фондов под управлением, 7 млрд долларов объема вложенных средств, 34 компании-единорога. Недавно Тим Дрейпер посетил нашу страну, где провел встречу с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, участвовал в крупнейшем IT-форуме Центральной Азии Digital Bridge 2023 и снял один из эпизодов своего реалити-шоу о стартапах Meet the Drapers. В рамках этой программы был выбран казахстанский стартап, который сейчас готовится к финалу шоу - борьбе за инвестиции в размере 1 млн долларов.

«В Astana Hub я встретил людей, которые зарядили меня своей энергией. Для меня это был очень интересный опыт, открывший мне глаза на Казахстан, страну с огромным потенциалом. Люди тут хорошо образованы и очень мотивированы. Действительно, Казахстан может стать IT-хабом для Центральной Азии», - подчеркивал Тим Дрейпер в своем выступлении на Digital Bridge 2023.

Договор о сотрудничестве с Draper University был подписан во время официального визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина в США.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.