USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум

Появление ETF-фондов привлечет значительные инвестиции в сектор, считают эксперты отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
cryptonews.net

cryptonews.net

На уходящей неделе криптовалютный рынок был отправлен в нокдаун решением Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Она в очередной раз затянула с решением по так ожидаемому участниками индустрии биткоин-ETF, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вечером 31 августа стоимость ведущей криптовалюты опустилась ниже порога в $26 000. Вслед за этим практически все криптовалютные активы из топ-20 по капитализации погрузились в «красную зону». Падение рынка стало результатом действий SEC. Регулятор  отсрочил принятие окончательного решения по заявлениям на запуск спотовых биткоин-ETF от компаний BlackRock, Fidelity, Bitwise, VanEck, WisdomTree, Invesco и Valkyrie до по крайней мере середины октября. По закону у SEC было 240 дней для рассмотрения каждой заявки начиная с момента их подачи.

Что касается резонансного судебного решения, которое обязало SEC пересмотреть свой отказ в одобрении биткоин-ETF от Grayscale, то в  Grayscale Investments заявили, что еще не пришли к окончательному утверждению позиции по поводу повторной подачи заявления на преобразование GBTC в биржевой фонд (ETF). Генеральный директор компании Майкл Сонненшайн прокомментировал ситуацию в беседе с Bloomberg через несколько дней после того, как американский суд принял решение в пользу компании в деле против SEC. 29 августа американский суд удовлетворил заявление Grayscale, обязав апелляционный орган пересмотреть его ранее принятое решение. В июне текущего года Grayscale Investments подала иск против SEC из-за отказа в преобразовании GBTC в ETF. При этом SEC как могла затягивала принятие решения, так как заявление о конвертации продукта было отправлено в комиссию еще в октябре 2021 года. В Bloomberg подчеркнули, что данное судебное решение не гарантирует автоматического запуска биткоин-ETF, так как многое стало зависеть от последующей позиции заявителя. «Мы должны будем подробно разобраться в процедурах, вытекающих из судебного приказа. Что именно будет указано в заключительных документах, мы узнаем из мотивировочной части спустя 45 дней после вердикта», — заявил Майкл Сонненшайн. Руководитель Grayscale подчеркнул, что «SEC не имеет дополнительных оснований для продолжения запрета на выход этих продуктов на рынок». Он добавил, что с момента вынесения судебного решения от регулятора разъяснений не поступало.

В момент вынесения решения, 29 августа, стоимость акций GBTC увеличилась на 17%, но уже на следующий день она подверглась коррекции на 4%. Но даже несмотря на значительный рост, дисконт к чистой стоимости актива снизился до 18%. Аналитик Джеймс Сейффарт пояснил, что полное исчезновение дисконта возможно только после официальной конвертации GBTC в ETF, что позволит арбитражерам начать свою работу.

Аналитики JPMorgan также прокомментировали ситуацию вокруг спотового биткоин-ETF. Они считают, что хотя судебное решение может ускорить одобрение биткоин-ETF, оно вряд ли радикально изменит правила игры на криптовалютном рынке. Эксперты сделали вывод, что после вердикта SEC, вероятно, будет вынуждена одобрить несколько заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. Они отметили, что суд назвал решение комиссии об отказе в регистрации «произвольным и необоснованным». С точки зрения экспертов, нет оснований разрешать ETF на основе фьючерсов на биткоин и в то же время запрещать спотовые биткоин-ETF.

Однако в JPMorgan сомневаются, что изменение подхода регулятора к спотовым биткоин-ETF окажет значительное влияние на криптовалютный рынок, особенно учитывая низкий интерес к этим продуктам в регионах, где их уже разрешили. Однако они соглашаются с тем, что рынок капитала в США может иначе отреагировать на появление нового инструмента.

Эксперты Bloomberg Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас оценили шансы на запуск спотового биткоин-ETF до конца 2023 года в 75%. «Эта вероятность повысилась после судебного успеха компании Grayscale против SEC, но возможность задержек остается», — отметили аналитики.

В общем, участники рынка остались оптимистичными в ожидании скорого утверждения криптовалютных ETF, которые, как предполагается, привлекут значительные инвестиции в сектор.

Изменение политики SEC не обойдет стороной и «цифровую нефть». Аналитики из Bernstein в интервью изданию CoinDesk заявили, что после того как SEC утвердит спотовый биткоин-ETF, следующим шагом станет одобрение аналогичного финансового инструмента на базе Ethereum. Эксперты подкрепили свои утверждения схожестью рыночных структур для двух крупнейших по капитализации криптовалют. Они также отметили, что в будущем круг крипто-ETF может расшириться за счет продуктов на базе Solana, Polygon и DeFi-токенов. «Возможности крипто-ETF не будут ограничены только биткоином и охватят широкий спектр других цифровых активов», — заявили аналитики. Специалисты уточнили, что индустрия управления капиталом получила шанс для расширения своего бизнеса благодаря росту этого нового класса активов. «Исходы судебных дел Ripple и Grayscale, увеличивающиеся шансы на утверждение ETF и растущий институциональный интерес делают криптовалюты кандидатами для беспрецедентного капиталоориентированного цикла. Это отличает текущую ситуацию от всех прошлых, которые формировались преимущественно розничными инвесторами», — подытожили эксперты. Таким образом, аналитики Bernstein и их коллеги из JPMorgan предсказали, что регулятор примет решение об утверждении спотового биржевого фонда на базе «цифрового золота» в период с середины октября до середины марта.

Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум 2381372 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшое падение. На вечер среды, 6 сентября 2023 года, она составила $1,04 трлн, что на 6,73% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $25734. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $45 млрд, составив $501 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации лишилась 0,89 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 48,21%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость «эфира» откатилась до $1634. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал падение, которое составило 7,47%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,03 процентного пункта и составила 18,9%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость BNB упала до $214. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 8,41%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,02 процентного пункта, составив 3,17%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,502. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели снизилась в цене на 8,17%. Доля актива в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,03 процентного пункта и составила 2,56%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, Dogecoin (DOGE) вновь сумел удержать завоеванное Cardano (ADA) пятое место в топе, а его стоимость составила $0,0639. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода опустилась на 6,73%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 0,86%, уменьшившись на 0,02 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.