USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Huawei предложили развивать IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане

Рассмотрим любые предложения, пообещал Серик Жумангарин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МТИ

Фото: пресс-служба МТИ

Во время рабочего визита в Китай заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин посетил офис Huawei. В демонстрационном зале офиса компании казахстанской делегации представили цифровые решения и результаты внедрения AI в управление транспортом, инфраструктурой городов-миллионников, в процесс полного производственного цикла нефтяной промышленности цикла, от upstream до downstream, в добыче угля, горнорудной промышленности, в портовой инфраструктуре и других отраслях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Например, Smart City Intelligent Operation Center позволяет сформировать обращение горожанина в заявку в уполномоченный орган правительства за 30 минут, а исполнение заявки занимает до 24 часов. Smart Port заменил тяжелый труд погрузки контейнеров в порту Tяньцзинь на дистанционное управление и мониторинг. В угольных шахтах благодаря Coal Sheater Remote Control, основанной на технологии 5G+AI, рабочие процессы полностью управляются с поверхности. Как сказали в Huawei, «наши шахтеры сидят в костюмах в офисах, добывая уголь».

На встрече со старшим вице-президентом, президентом департамента по внешним коммуникациям Huawei Technologies Co. Ltd. Ван Цзянфэнем Серик Жумангарин обсудил последние тренды цифровизации и возможности сотрудничества для развития казахстанской цифровой экосистемы.

Huawei предложили развивать IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане 2333389 - Kapital.kz

«В мире не так много компаний, которые считаются легендарными. В свое время я был в компании Nokia, а теперь нахожусь в Huawei. Тот огромный рывок, который совершила Huawei за последние годы, является отражением огромного рывка, который сделал сам Китай. И мы очень заинтересованы, чтобы компания поделилась своим опытом в сфере внедрения цифровых технологий, видим большой потенциал в сотрудничестве для развития нашей цифровой экосистемы. В этом году Huawei Technologies и национальная компания КТЖ подписали соглашение о намерении по цифровизации железнодорожной сети в Казахстане с использованием новых технологий. Уверен, что это сотрудничество окажет положительное влияние на развитие торгово-транспортной связанности Казахстана, заложит основу в превращение РК в цифровой хаб Центральной Азии. Мы рассмотрим любые предложения в отношении Казахстана», - отметил вице-премьер.

Ван Цзянфэн выразил признательность за приезд казахстанской делегации в офис Huawei. Представители компании презентовали свое видение цифрового развития РК «Путь к цифровому Казахстану и евразийскому хабу». Компания Huawei, отметившая 25 лет деятельности в Казахстане, заявила, что будет продолжать работать как надежный и проверенный долгосрочный партнер, внося свой вклад в устойчивое развитие РК в качестве регионального цифрового центра.

Huawei предложили развивать IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане 2333392 - Kapital.kz

«Мы заинтересованы в возможности локализации производства технологий Huawei на территории Казахстана, это способствовало бы переносу знаний и опыта, а также стимулировало рост местной экономики. Мы открыты к любым предложениям со стороны Huawei по разработке и внедрению инновационных решений, способствующих развитию наших отраслей. Приглашаем Huawei рассмотреть возможности для внедрения инновационных решений в образовательные и медицинские сферы Казахстана, что поможет повысить качество услуг и уровень жизни наших граждан. Мы стремимся к установлению долгосрочного и взаимовыгодного партнерства с Huawei, основанного на принципах взаимного доверия, инноваций и взаимной выгоды для обеих сторон», — предложил Серик Жумангарин. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.