USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Кластерный фонд Парк инновационных технологий реорганизуют

После присоединения к нему фонда Astana Hub налоговые преференции смогут получать больше компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кластерный фонд Парк инновационных технологий реорганизуют- Kapital.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало на портале «Открытые НПА» проект постановления «О реорганизации автономного кластерного фонда (АКФ - Ред.) «Парк инновационных технологий». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 18 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Реорганизовать автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» путем присоединения к нему корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub», - указывается в проекте.

Ведомство также опубликовало консультативный документ регуляторной политики к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности».

«Объединение фондов «Парк инновационных технологий» и Astana Hub в единую организационную экосистему позволит действовать по принципу «одного окна», в том числе на внешних рынках и создать единый хаб», - указывается в документе.

Специалисты ведомства уточняют, что после реорганизации налоговые преференции смогут получать больше инновационных компаний. Во-первых, количество участников кластера «Парк инновационных технологий» расширится. По Закону «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» и Кодексу «О недрах и недропользовании» недропользователи имеют право направлять 1% затрат на добычу (ЗНД) на проекты его участников. Во-вторых, резиденты фонда Astana Hub смогут предоставлять свои решения для недропользователей и получать от них финансирование. В-третьих, участники кластера «Парк инновационных технологий» смогут воспользоваться льготным налоговым режимом, предусмотренным для резидентов Astana Hub.

В консультативном документе поясняется, что с 2015 по 2023 год недропользователи в рамках исполнения своих обязательств по перечислению 1% ЗНД заключили с АКФ «Парк инновационных технологий» 284 договора на 34,5 млрд тенге. Из этих средств с 2015 года профинансировано 187 проектов на 16,6 млрд тенге.

«За 2022 год АКФ заключено 62 договора на 7,7 млрд тенге и профинансировано 19 проектов участников кластера «Парк инновационных технологий» на общую сумму 2,56 млрд тенге. Таким образом, темпы освоения являются низкими из-за ограниченного количества участников инновационного кластера и законодательных сложностей», - указывается в документе.

В нем поясняется, что деятельность фонда «Парк инновационных технологий» регулируется отдельным законом «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий». Деятельность корпоративного фонда Astana Hub регулируется Законом «Об информатизации». В законе «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» предусмотрены нормы по деятельности СЭЗ «Парк инновационных технологий» (СЭЗ ПИТ), которая раньше находилась в управлении АКФ, а в дальнейшем перешла под управление акимата Алматы. В то же время деятельность СЭЗ ПИТ регулируется Законом «О специальных экономических и индустриальных зонах». Это приводит к дублированию и путанице.

Поэтому внести изменения организационно-правового характера планируют в 11 законов: Гражданский и Предпринимательский кодекс, Законы «О государственном имуществе», «О некоммерческих организациях», «Об акционерных обществах», «О миграции населения», «О занятости населения», «О специальных экономических и индустриальных зонах», «О промышленной политике», «Об информатизации», «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».

В консультативном документе говорится, что отсутствие единой экосистемы государственной поддержки участников рынка, разобщенность и недостаточная координация деятельности национальных институтов развития, распыление существующих инструментов финансирования и мер господдержки между различными организациями, отсутствие выстроенной системы стимулирования и финансовой поддержки на всех этапах жизненного цикла стартапов являются препятствием для развития IT-отрасли. Поэтому и необходимо создание единой экосистемы государственной поддержки отрасли информационно-коммуникационных технологий и инноваций на базе действующих институтов развития с консолидацией источников финансирования.

В МЦРИАП считают, что объединенная организация станет площадкой для создания лучших условий в регионе для привлечения и роста инновационных компаний.

В июле 2022 года, рассказывая о процессе реформирования холдинга «Зерде», министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил объединить в одну организацию его дочерние компании - АКФ «ПИТ», Astana Hub и QazInnovations.

Напомним, реформировать холдинг «Зерде» глава государства поручил в апреле того же года. Во время расширенного заседания правительства президент выразил недовольство ходом цифровизации в стране. «Я поручал улучшить работу национального холдинга «Зерде», который подвергся критике Счетного комитета», - сказал тогда Касым-Жомарт Токаев. Уже в августе правительство приняло постановление о его ликвидации. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности передали права владения и пользования пакетами акций акционерных обществ «Национальные информационные технологии» и «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations», а также права участника корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.

Отметим, что за 2016-2021 годы накопленный убыток холдинга «Зерде» составил 7 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.