USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах - премьер

На проблему плохого качества интернета указал глава правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ключевые направления работы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) обозначил премьер-министр Алихан Смаилов сегодня в ходе коллегии ведомства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Багдат Батырбекович, вы сами видите, сколько возмущений и жалоб от казахстанцев на низкое качество интернета и обеспечение мобильной связью. Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах. Сейчас все можно сделать с помощью мобильного телефона, но порой это невозможно из-за отсутствия интернета. Эту проблему надо решать», - обратился премьер к главе МЦРИАП Багдату Мусину.

Он напомнил, что по поручению главы государства обеспечение качественными сотовой связью и интернетом должно охватить все города и райцентры, а также республиканские и основные областные автодороги.

«Министерству цифрового развития необходимо провести анализ имеющегося покрытия сотовой связью и интернетом. Необходимые мероприятия должны быть приняты в рамках разрабатываемого Нацпроекта «Доступный интернет», - поручил Алихан Смаилов.

Вместе с этим на сегодняшний день ведется работа по внедрению мобильной связи 5G, при которой планируется охватить в первую очередь города республиканского значения и областные центры.

«Соответствующая работа должна быть завершена в 2027 году. Наряду с этим важно дальнейшее развитие стандартов связи 3G и 4G в регионах с повышением норм качества связи», - уточнил глава кабмина.

Во-вторых, в ходе проводимой работы по позиционированию Казахстана в качестве цифрового регионального хаба министерству нужно разработать и до первого марта принять соответствующую Дорожную карту.

«Сегодня ведется определенная работа по строительству трансграничных оптоволоконных магистралей в рамках проектов «Каспий ВОЛС» и гипермагистрали «Запад-Восток», позволяющих соединить Европу и Восточную Азию через территорию Казахстана. Своевременное завершение строительства и запуск сопутствующих центров обработки данных (ЦОД) позволят аккумулировать ресурсы трансграничных магистралей, обеспечить обработку ожидаемого транзитного трафика от 3 до 8% от мирового потока данных», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Однако подготовительная работа по строительству магистралей и центров обработки данных ведется недостаточными темпами.

«Не решены отдельные вопросы на уровне законодательного урегулирования, международных договоренностей, не определены местоположение ЦОДов и условия их функционирования. Также «Самрук-Қазыне» поручено до десятого марта проработать вопросы финансирования проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном. Эту работу нужно форсировать. Министерству надо взять эти вопросы на особый контроль», - поручил премьер.

В-третьих, по мнению премьера, важно отходить от практики сбора заявлений и подтверждающих документов, когда необходимая информация уже имеется в базах данных.

«В рамках проекта Invisible Government госорганами должны быть внедрены человекоцентричные подходы, когда услуги оказываются «по умолчанию» проактивно. Одним из таких примеров является реализованный на платформе Smart Data Ukimet проект «Цифровая карта семьи», - уточнил Алихан Смаилов.

Данный проект путем внедрения требуемых критериев в системе позволяет видеть реальную картину социально уязвимых семей и оказывать им адресную социальную помощь в проактивном формате.

«Министерству до конца первого квартала 2023 года необходимо проанализировать и сформировать перечень жизненных ситуаций, которые действительно облегчат жизнь наших граждан на протяжении всего жизненного цикла от рождения до пенсии. Для обеспечения транспарентности и оперативности использования данных Smart Data Ukimet уже интегрировала в себе 77 информационных систем», - отметил глава правительства.

В связи с чем министерству до конца текущего года надо завершить работу по интеграции оставшихся 19 информационных систем госорганов.

В-четвертых, для централизации и интеграции всех информационных систем госорганов, а также повышения эффективности их работы главой государства поручено принять меры по переходу на платформенную модель цифровизации.

«Несмотря на приоритетность данной работы, ее реализация затянулась. За прошлый год была утверждена только техническая документация, а сама платформа не обеспечена соответствующей инфраструктурой. Министерству нужно ускорить работу по всем направлениям данного проекта и завершить в установленные сроки – к декабрю 2025 года», - поручил премьер-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.