USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В Алматы прошла конференция MobiEvent 2022

Помимо обсуждения актуальных вопросов рынка, был представлен рейтинг мобильных приложений

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы прошла конференция MobiEvent 2022- Kapital.kz

Представители отечественного рынка digital-банков, ретейла, компаний мобильной и электронной коммерции на площадке конференции «Мобильные сервисы и платежи. MobiEvent 2022» обсудили тренды и обменялись мнениями по актуальным вопросам.

«В последние годы платежный рынок Казахстана показывает отличную динамику – идет постоянный рост безналичных платежей, приходят инновационные технологии, сервисы и продукты, появляются новые игроки. В этой ситуации нам очень важно вести правильную политику, соблюдать баланс в интересах всех игроков рынка, и в первую очередь, думать о конечном потребителе. Такие конференции помогают получать обратную связь от игроков рынка и доносить до профессионалов позицию государства по многим направлениям дальнейшего развития платежного рынка страны», – сказал на конференции начальник управления политики платежных систем Национального банка Арлен Молдабеков.

В рамках конференции прошли четыре тематические сессии. Эксперты поделились своим мнением о ситуации на рынке Казахстана, перспективах развития мобильных платежей и построении финансовых экосистем, безопасности приложений, изменений в сфере ретейла, а также коллаборации банков, бизнеса и государственного сектора. Кроме того, организаторы MobiEvent 2022 подвели итоги рейтинга мобильных приложений. На первом месте, по версии MobiEvent 2022, оказалось приложение 2GIS, на второй строчке - Halyk Homebank, замыкает тройку лидеров Home Credit Bank Kazakhstan.

О своих кейсах рассказали руководители крупнейших игроков рынка. Заместитель председателя правления Halyk Bank Нариман Мукушев, отвечая на вопрос о необходимости развития банковских экосистем, сказал, что основная задача – упростить получение услуг и сервисов для своих клиентов. Чтобы через одно приложение можно было совершать необходимые финансовые операции, получать самые популярные государственные услуги и делать покупки.

В Алматы прошла конференция MobiEvent 2022 1578456 - Kapital.kz

«Если на Halyk в целом посмотреть, то у нас есть классические финансовые сервисы, которые предоставляют во многих банковских структурах, но наше отличие в том, что мы универсальный банк. У нас есть lifestyle-продукты и сервисы, которыми мы гордимся и активно развиваем. Это Kino.kz, страхование, Halyk Market, Halyk Travel, Halyk Invest, Halyk Tour. И направление, которое мы активно развиваем с прошлого года, это госуслуги в режиме онлайн», - отметил Нариман Мукушев.

По его данным, уже более 700 тыс. человек ежемесячно получают государственные услуги через приложение Halyk Homebank. Рост показателя с начала года составил 176%. Для физических лиц уже запустили такие услуги, как регистрация по месту жительства, изменение реквизитов получения пенсии или пособия, пособия по рождению ребенка, регистрация и история владения автомобилем. В приложении есть и цифровые документы – удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт вакцинации, результаты ПЦР-тестов и так далее. В банке намерены расширять этот список, а перед запуском новых госуслуг ориентируются на их востребованность.

«Есть открытые реестры госуслуг, есть статистика за предыдущие периоды. Мы смотрим самые популярные с точки зрения потребления сервисы, на них и делаем упор для того, чтобы именно к этим услугам нашим клиентам дать быстрый доступ», - пояснил Нариман Мукушев.

В целом через приложение Halyk Homebank клиенты воспользовались сервисом госуслуг более 7 млн раз.

Отметим, организаторами конференции выступили компании «Интервэйл Казахстан» и SMS Traffic Asia.

«Надеемся, что наше общение было полезным не только с профессиональной точки зрения, но и просто по-человечески приятным. После затяжного периода пандемии очень радостно встретить всех в офлайне», – сказала директор компании «Интервэйл Казахстан» Марина Ахметбекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.