USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Программа 250+: 20 млн гигабайт, которых могло и не быть

Показатель роста интернет-трафика год к году составляет 98%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Программа 250+: 20 млн гигабайт, которых могло и не быть- Kapital.kz

Именно уровень потребления интернет-трафика является одним из самых ярких показателей того, что цифровой мир стал доступен для сельчан. На текущей неделе объем интернет-потребления в сети Tele2/Altel в селах 250+ перешагнул отметку в 20 млн гигабайт. Но важно учитывать, что за каждой минутой просмотренного видео в YouTube на селе или использования цифровых услуг стоит работа тысяч специалистов оператора и поддержка государства.

Порядка 1000 населенных пунктов РК, многие в отдаленных районах, где живет 250 и более человек, не имели шанса быть подключенными к мобильной связи и интернету, если бы не инициатива, названная «Программа 250+». Для игроков рынка мобильной связи страны обеспечить малые села интернетом – это, по сути, огромные затраты на строительство сети и постоянные вложения в ее содержание и обеспечение жизнеспособности. Без каких-либо шансов когда-либо окупить эти затраты. Так, только один оператор мобильной связи тратит более 1,5 млрд тенге на поддержание жизнедеятельности и штатной работы сети, выстроенной в селах 250+.

Именно поэтому государство внедрило программу поддержки повышения качества мобильной связи и обеспечения отдаленных населенных районов за счет предоставления налоговых льгот операторам. В результате которой в первую очередь выиграли сельчане.

Ее итоги можно продемонстрировать языком цифр. Показатели прироста потребления интернет-трафика в сети Tele2/Altel в селах 250+ год к году составляют 98%, то есть практически двукратное увеличение. Но даже без статистических данных в обществе заметен ее позитивный эффект. Целая плеяда талантливой молодежи из сел уже покоряет популярные социальные сети. Растет предложение сельских продуктов и товаров на различных площадках. А там, куда приезжают экотуристы, сельчане приспособили интернет под свои нужды – например, для использования онлайн-переводчика, необходимого в общении с ними.

При этом такой рост потребления говорит и об улучшающемся качестве мобильного интернета. Ведь мировой тренд демонстрирует, что увеличивается использование трафикоемкого контента – такого как видео и игры. Возможности смартфонов уже давно позволяют пользователям снимать, выкладывать или пересылать видео в высоком качестве. Для сравнения – минутное видео в качестве 720p HD весит примерно 60 Мб, а в качестве 1080p HD – 130 Мб. И при этом количество и разнообразие контента на видеосервисах растет, а пользователи проводят все больше времени за их просмотром. Такая же тенденция при отправке фото и видео в мессенджерах (хотя они частично оптимизируют файлы) – качество визуального контента стало выше, в результате чего потребляется больше интернет-трафика.

Специалисты уверены, что потребление интернета в селах будет продолжать расти, тем более что операторы активно проводят работы по улучшению качества передачи данных, в том числе за счет замены трансмиссии на каналы, способные обеспечивать более высокую скорость и стабильное соединение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.