USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Багдат Мусин: Данные принадлежат гражданам и бизнесу, а не государству

Для создания цифрового государства необходимо запретить повторный запрос данных и отменить любые справки, считает министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Багдат Мусин: Данные принадлежат гражданам и бизнесу, а не государству- Kapital.kz

Для создания цифрового и клиенториентированного государства необходимо осуществить полный запрет на повторный запрос данных, отменить любые справки, «базируясь на ключевом принципе, что данные принадлежат гражданам или бизнесу, а не государству и чиновникам». Об этом на заседании правительства сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Успех цифровой трансформации страны напрямую зависит от уровня вовлеченности всех ЦГО и МИО. Цифровые решения приносят осязаемые результаты как для общества, так и для госаппарата, особенно в части улучшения его эффективности», - считает министр.

Он рассказал о проводимой работе по цифровизации госуслуг. «Совершенствование государственных услуг на основе реинжиниринга бизнес-процессов позволило, в частности, сформировать их новый перечень. В результате количество превысило 1300 видов. Так, услуга «регистрация недвижимости» на самом деле состоит из 26 видов. В связи с этим, Алихан Асханович (Смаилов - Ред.), прошу дать поручение государственным органам о дальнейшем расширении перечня государственных услуг. В настоящее время 93% государственных услуг доступны онлайн, но некоторым госорганам еще предстоит совершенствовать эту работу», - сообщил он.

Проведенный министерством анализ показал, что большая часть государственных услуг, то есть количество услуг, создаваемых с участием человека, составляет около 85%. Это очень большой показатель. Поэтому госорганам необходимо активно участвовать в увеличении количества автоматизированных.

«Также отмечу рост использования электронных услуг в мобильном приложении EGov Mobile в 2 раза. Цифровые сервисы пользуются широким спросом у граждан. К примеру, цифровые документы за 5 месяцев этого года валидировали более 6 млн раз. Сегодня гражданам доступно 18 документов. До конца этого года мы планируем выпустить на внешние платформы еще 20 самых популярных госуслуг», - сообщил министр.

Багдат Мусин добавил, что ведомство реализует новый проект по документированию граждан без человеческого участия. «Если на сегодняшний день (на получение документов - Ред.)  уходит в среднем 20-30 минут, то при установке клемм процесс сократится до 5-10 минут. По проекту «Видео ЦОН» на сегодня доступно 13 услуг, до конца года число вырастет до 63», - пояснил министр.

Также будет оптимизирован процесс формирования отчетности. «Создание отчетов и реестров данных позволяет создавать отчеты и типы данных для исключения дублирования запросов информации, а также для отработки автоматизации. В этой связи государственным органам до конца года необходимо провести реинжиниринг своих отчетов для перевода 20% отраслевых данных в автоматическую форму. На основе реинжиниринга процессов законотворчества и бюджетного планирования будут сокращены их сроки», - сказал Багдат Мусин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.