USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.88$
-0.200
BTC
60787.40$
-3074.100

Как новые игроки изменят цифровой рынок Казахстана

Эксперты из red_mad_robot Central Asia обсудили с финтех-сообществом, представителями Astana Hub и Минцифры Республики Казахстан, как трансформируется местный IT-рынок в ближайшие годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как новые игроки изменят цифровой рынок Казахстана- Kapital.kz

Казахстан становится центром притяжения крупных игроков рынка цифровизации из России и других стран. Это связано не только с релокацией – IT-рынок Центральной Азии последние несколько лет активно растет. Многие компании из СНГ давно вели здесь проекты для финансового сектора, телекома и промышленности. Такие предпосылки привели к созданию red_mad_robot Central Asia – совместного проекта одной из ведущих digital-компаний в России red_mad_robot и казахстанских финтех-экспертов Агиис Конкабаевой и Дамира Какиева.

Бренд red_mad_robot Central Asia объединил специалистов, которые понимают специфику рынка Казахстана и одновременно владеют лучшими мировыми и российскими практиками в сфере цифровизации, в частности – в запуске клиентоцентричных цифровых сервисов. В ходе дискуссии, организованной red_mad_robot Central Asia в середине июня в Алматы, эксперты обсудили, в какие направления нужно инвестировать, чтобы поддержать отрасль в период активного роста. 

Как новые игроки изменят цифровой рынок Казахстана 1444520 - Kapital.kz

«У нас классная коллаборация происходит. С Алексеем ранее запускали крутое мобильное приложение для МСБ в Альфа-Банк Казахстан. Нашли общий язык. В лице red_mad_robot я увидел по-настоящему крутых специалистов, которые объединились в талантливую команду. Под ключ все сервисы делают, начиная от исследований и заканчивая архитектурой digital-продуктов  и решений, помогающих масштабировать бизнес. Поэтому, когда мы определяли нашу миссию, то поняли, что хотим стать настоящим цифровым партнером для клиентов», - рассказывает Дамир Какиев, сооснователь red_mad_robot Central Asia, экс-управляющий директор по развитию малого и микробизнеса Альфа-Банк Казахстан.  

Цифровое партнерство вместо классического аутсорса и внутренней разработки

К сожалению, за прошлые годы в Казахстане сложилось устойчивое негативное отношение к вопросу сотрудничества с технологическими партнерами в формате классического аутсорса. Опыт местного бизнеса доказал: аутсорс – это дорого и ненадежно. 

Как утверждают эксперты, на фоне активного развития культуры клиентоцентричности добросовестность IT-поставщика и доверительные отношения с клиентом – основа успешного сотрудничества. Эта философия отражена в понятии цифрового партнерства. Такой формат отношений между цифровым партнером и бизнесом предполагает реализацию проекта “под ключ” – в сжатые сроки, с максимальным погружением в потребности бизнеса клиента, поддержкой его команды на каждом этапе проекта и ответственностью партнера за итоговый результат.

«Цифровое партнерство – привычная модель работы с клиентами для консалтинговых компаний. У нас в red_mad_robot Central Asia консалтинг – одно из ключевых направлений бизнеса, поэтому такую модель мы полностью разделяем, работаем так и в России, и в Казахстане. В крупном банке, например, для запуска цифрового продукта своими силами требуется минимум полгода, с нашей помощью это реально сделать за несколько месяцев. Мы надеемся, что в Казахстане закрепится такой подход к совместной работе, и это ускорит трансформацию рынка в целом», – рассказал Дамир Какиев, со-основатель red_mad_robot Central Asia, экс-управляющий директор по развитию малого и микро-бизнеса Альфа-Банк Казахстан.  

Развитие стартап-среды 

По данным Astana Hub, за 3 года, с 2018 года по 2020 год, обучение прошло столько же стартапов, сколько за один 2021 год. Очевиден рост числа новых компаний, особенно в сфере образования и медицины. Некоторые из них добиваются успеха на мировом рынке, но продолжают работать в Казахстане. Эксперты подчеркнули, что создание смешанного комьюнити – из локальных и международных специалистов – станет лучшим буфером для развития кадрового и IT-рынка Казахстана. 

«Сейчас мы в Astana Hub наблюдаем большой интерес к Казахстану среди компаний и стартапов из других стран. Это очень положительное явление, так как внешние эксперты привносят в местную IT-среду знания, инновации, повышают компетенцию. Как мы понимаем, у компании red_mad_robot отлажены не только продуктовые разработки, но и система развития кадров, обучения внутри компании. Такой опыт, безусловно, будет необходим», – отмечает Жансая Калыбекова, главный менеджер офиса поддержки участников Astana Hub. 

В июне red_mad_robot Central Asia стала резидентом международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. В тесном сотрудничестве с этой площадкой команда планирует проводить регулярные активности для всестороннего обмена опытом между предпринимателями разных стран, которые, находясь в Казахстане, создают продукты, ориентированные на глобальный рынок. 

«На площадке Astana Hub есть возможность привлекать американские фонды для вложения в местные стартапы. Но нужно менять мышление наших ребят, чтобы они смотрели шире, чтобы было понимание, что они создают не локальный цифровой продукт только для Казахстана, но и для соседних регионов – например, Китая и Центральной Азии», – говорит Дамир Какиев. 

Алексей Макин, CEO группы компаний red_mad_robot, в свою очередь, подчеркнул ценность прихода в Казахстан компаний с опытом реализации проектов в корпорациях. Такие компании, в частности red_mad_robot Central Asia, будут помогать стартапам участвовать в масштабных проектах наравне с более крупными игроками рынка.

Как новые игроки изменят цифровой рынок Казахстана 1444532 - Kapital.kz

В red_mad_robot Central Asia также подтверждают, что будут не просто продавать готовые digital-сервисы и IT-решения российских партнеров, но и намерены вкладываться в собственные кадры и разработки.   

«Это не будет sales-офис, когда разработчики и программисты будут работать в России, а в Казахстане будет только отдел продаж. У нас другая философия. Мы будем по мере своих возможностей развивать новую отрасль и выстраивать экосистему с инфраструктурой и профессиональным сообществом IT-профессионалов. У нас уже есть костяк команды, ведем набор разработчиков. До конца года планируем увеличить их штат до 100 человек. У нас есть свой фонд, чтобы масштабироваться быстрее. Сейчас ведем переговоры о покупке казахстанских компаний», - рассказывает Дамир Какиев.

Актуальное образование для digital-специалистов

Сегодня дефицит digitall-кадров – мировая проблема. Так, текущий дефицит составляет 12 млн специалистов. С учетом динамики, к 2025 году эта цифра вырастет вдвое. К тому же, по данным аналитического центра red_mad_robot, за последние 5 лет в мире появилось порядка 29 новых digital-профессий. Такой темп развития отрасли требует высокой скорости и качества подготовки кадров. 

В первые месяцы работы red_mad_robot Central Asia в Казахстане компания успела договориться о сотрудничестве с несколькими крупнейшими вузами страны в части проведения совместных программ обучения студентов по IT-специальностям. Помимо этого, для всех ключевых IT-профессий будут доступны стажировки, митапы и участие в различных активностях профессионального комьюнити, которое будет развивать red_mad_robot вместе с партнерами.

«IT-специалисты из России и СНГ, которые сейчас активно работают на рынке РК, привнесут не только опыт, но и возможность построить современную цифровую экосистему. Наша компания будет активно инвестировать в обучение местных digital-специалистов, в частности программистов, UX-дизайнеров и продуктовых менеджеров. Кроме того, мы уже несколько лет занимаемся обучением лидеров цифровой трансформации и скоро запустим аналогичную программу в Казахстане. Мы общаемся с вузами, в которых интернет-специальностям обучаются 10 000 человек. Это будущий костяк отрасли. Нужно заинтересовать их оставаться и работать здесь, не уезжать в Европу или США. Мы готовы внести свой вклад в создание комфортных условий для IT-энтузиастов», – рассказывает Алексей Макин, CEO red_mad_robot.

«Многие IT-специалисты из России, Белоруссии, Украины поначалу начали релоцироваться в Армению, Грузию, но позже приехали в Казахстан, в Алматы в Нурсултан, и поняли, что здесь инфраструктура более подготовленная. В ближайшее время ожидаем, что будет прирост фрилансеров и больших IT-компаний», – говорит Агиис Конкабаева, глава red_mad_robot Central Asia. 

Планы red_mad_robot Central Asia в Казахстане

Как рассказали представители компании, они не планируют просто продавать готовые IT-решения российских партнеров, а строят полноценную компанию для работы на рынке Казахстана и Центральной Азии – будут передавать лучшие практики для развития локальной команды, активно развивать digital-компетенции рынка и инвестировать в местные стартапы. 

«Мы не создаем формальный sales-офис, когда вся команда работает из России, а в Казахстане только отдел продаж. У нас другая философия. Мы будем по мере своих возможностей развивать новую отрасль и выстраивать экосистему с инфраструктурой и профессиональным IT-сообществом. У нас уже есть костяк команды, ведем набор разработчиков. До конца года планируем увеличить их штат до 100 человек. У нас есть свой фонд, чтобы масштабироваться быстрее и запускать вместе с крупными казахстанскими компаниями и банками самые современные digital-продукты и сервисы», – рассказывает Агиис Конкабаева. 

По словам экспертов, рынок digital-сервисов СНГ переживает взрывной рост. Его оценивают в более чем $1,35 млрд. Новые игроки, такие как red_mad_robot Central Asia, привнесут в Казахстан уникальную экспертизу – создание цифровых сервисов под ключ, от исследований рынка и потребностей пользователей, до архитектуры digital-продуктов и решений, помогающих масштабировать бизнес. Опираться на лучшие мировые практики в области клиентского опыта, быть настоящим цифровым партнером для бизнеса и усиленно поддерживать IT-сообщество – за счет совокупности таких действий, по мнению экспертов, есть все возможности, чтобы реализовать огромный потенциал рынка Казахстана в течение нескольких лет стать локомотивом цифровой трансформации в Центральной Азии.

Как новые игроки изменят цифровой рынок Казахстана 1444544 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.