USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Конец эпохи дешевых денег и ценовое дно Bitcoin

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
promdevelop.ru

promdevelop.ru

Давление на криптовалютный рынок не ослабло, а ситуация в мировой экономике заставляет экспертов рассматривать все более пессимистичные сценарии развития событий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики Guggenheim Partners допускают уменьшение стоимости «первой криптовалюты» ниже $8 000. Главным фактором в аргументации их прогноза является «конец эпохи дешевых денег», который был ознаменован повышением ключевой ставки и общим ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США. «Когда мы видим, как последовательно Bitcoin пробивает уровень $30 000, мы можем вычислить, что $8 000 — это предельное дно. Поэтому я считаю, что у нас есть еще много пространства для снижения, особенно с учетом того, что ФРС действует предельно жестко», — заявил инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Майнерд. Эксперт повторил распространенный тезис о том, что большинство криптовалют являются хламом, но как минимум Bitcoin и «эфир» переживут даже долгую «криптозиму». «Если бы мы обсуждали здесь, кто победит во времена интернет-пузыря, мы бы говорили о том, что Yahoo и America Online — великие победители. Обо всех иных мы бы не смогли сделать предсказаний, кто победит — Amazon или Pets.com», — провел он аналогию. По мнению финансиста, криптовалютная индустрия все еще не смогла создать универсальный цифровой актив. Он должен обладать тремя фундаментальными свойствами: сохранять стоимость, быть средством обмена и быть расчетной единицей. «Ничего подобного нет, индустрия цифровых активов даже не пришла к единой основе», — резюмировал он.

Вероятно, что события, обрушившие криптовалютный рынок, также ускорят его тотальное регулирование. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила в интервью Bloomberg, что криптовалюты «ничем не обеспечены и должны попасть под контроль государства как можно скорее». Она беспокоится о том, что огромное количество людей не осознают риски инвестирования в цифровые активы, а это может привести их к потере всех своих сбережений.

С необходимостью четких правил в индустрии согласен и генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус. На панельной дискуссии на форуме в Давосе он заявил,  что подавляющее большинство участников криптовалютного рынка хотят поступать правильно с точки зрения регулирования и соблюдения законов. Однако для этого нужна четкая и понятная нормативно-правовая база, которой все еще не может похвастаться ни одна крупная экономика. «Когда правила игры неясны, а порой и пишутся на ходу, очень трудно справиться с этим», — отметил Брэд Гарлингхаус.

Традиционно для США законодатели лишь обрамляют в закон устоявшуюся практику в какой-либо сфере. Если законодатели решат пойти по подобному пути в случае криптовалют, то огромную помощь им способны оказать крупные игроки финансового рынка, в штатах которых числится бесчисленное количество юристов и технических специалистов. К подобным компаниям относится PayPal, которая на минувшей неделе заявила о твердом намерении развивать интеграцию с криптовалютным рынком. В компании отметили, что прикладывают максимум усилий для полноценной интеграции в свои сервисы всех основных игроков криптовалютной индустрии. «Мы стремимся работать со всеми возможными проектами, чтобы охватить все, что мы можем, — будь то монеты, которые у нас есть сегодня в цифровых кошельках PayPal, частные цифровые валюты или цифровые валюты центральных банков в будущем», — заявил вице-президент PayPal Ричард Нэш.

А пока крупные компании заходят в мир криптовалют, вместе с ними проникают и не очень законные методы из мира традиционных финансов. The Wall Street Journal выпустил расследование аналитической компании Argus Incorporated, в котором специалисты указали на признаки инсайдерской торговли криптовалютами. Эксперты выяснили, что анонимная группа инвесторов получила колоссальную прибыль, используя инсайдерские сведения о предстоящих размещениях криптовалют на таких биржах, как Binance, Coinbase и FTX. Аналитики обнаружили, что неизвестные лица приобрели токен Gnosis (GNO) на сумму более $17 млн всего лишь за несколько дней до листинга на Binance. Эти инвесторы ликвидировали свои позиции сразу, как только токен стал доступен для торговли, получив прибыль более 70%. Эксперты Argus Incorporated считают,  что бороться с подобными случаями необходимо на основе четких и понятных правил регулирования.

За последние семь дней общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 25 мая 2022 года, она составила $1277 млрд, что на 1,35% выше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $29967, увеличившись на скромные 1,74% по итогам семи дней. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $10 млрд, составив $571 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,23 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 44,7%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $1995. Рост стоимости «эфира» составил практически незаметные 0,1%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,17 процентного пункта и составила 18,9%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость BNB составила $332. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты выросла на значительные 12,16%. Рост произошел на фоне восстановления активности в блокчейне Binance Smart Chain. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,42 процентного пункта, до 4,25%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость Ripple (XRP) снизилась на 1,68%, до $0,41. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка уменьшилась на 0,05 процентного пункта и составила 1,55%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,522. Стоимость данного цифрового актива за неделю упала на 2,79%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,06 процентного пункта, до 1,38%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 25 мая 2022 года, стоимость SOL опустилась до $49,49. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 4,77%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,32%, что на 0,09 процентного пункта ниже значений конца прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.