USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

«Американские горки» для Bitcoin, паника инвесторов и обвал Luna

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
cryptos.tv

cryptos.tv

На криптовалютный рынок вернулась турбулентность: совокупность множества факторов поставила цифровые активы между молотом и наковальней и заставила инвесторов пересмотреть потенциальные риски, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Один из них - повышение ключевой ставки в США. В этот раз масштабное вхождение институциональных инвесторов в криптовалютную индустрию, произошедшее за последний год, сыграло с рынком злую шутку. Крупные инвесторы решили переждать бурю, ведь повышенная ставка вместе с волатильностью стали вескими аргументами в пользу фиксации прибыли или убытков. На этот эффект домино наложилась геополитическая ситуация. В результате «цифровое золото» упало в цене более чем на 50% от зарегистрированных максимумов. Новых инвесторов, не привыкших к таким скачкам, охватила паника...

Основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц прокомментировал поведение рынка и заявил, что ожидает дальнейшего снижения. Он считает, что следующие несколько кварталов будут «американскими горками» из-за негативного прогноза по Уолл-стрит. На этих «горках», по мнению эксперта, стоимость биткоина может опуститься  значительно ниже $30000. «Пока мы не достигнем нового баланса, цифровые активы продолжат торговаться в тесной корреляции с Nasdaq. Интуиция мне подсказывает, что впереди еще будет серьезная просадка, и это будет происходить на очень нестабильном, волатильном и сложном рынке», — объяснил он.

С мнением Майка Новограца согласен критик криптовалют и ярый сторонник инвестиций в золото Питер Шифф. На основе проведенного технического анализа он спрогнозировал падение «первой криптовалюты» до $10000 в случае уверенного пробоя линии поддержки на рубеже $30000. Но дальше всех в негативных прогнозах пошел ветеран индустрии, миллиардер Брок Пирс. В интервью Fox Business он допустил, что стоимость биткоина вполне может упасть до нуля. «Биткоин может обвалиться до нуля. Инвесторам стоит иметь это в виду. По моему мнению, здесь будет бинарный результат. Или будет $1 млн за BTC, или ноль. Либо первое, либо второе, поэтому не стоит вкладывать все свои сбережения в первую криптовалюту», — отметил он. Брок Пирс пояснил, что рынок криптовалют все еще напоминает фондовый рынок 1999 года и ситуацию с акциями технологических компаний. «И что тогда из этого вышло? После лопнувшего пузыря доткомов появились такие гиганты, как eBay, Amazon и другие крайне успешные компании, но огромное количество бизнесов разорилось. Но это не значит, что цифровые активы нереальны и не сыграют важную роль в нашем коллективном будущем», - сказал он.

На фоне падения криптовалют обвалились и акции тесно связанных с ними компаний. Бумаги MicroStategy потеряли в цене 25,6%. Глава компании Майкл Сэйлор при этом не собирается продавать «цифровое золото». Он пояснил, что его вера в биткоин непоколебима, а для того, чтобы фирме не хватило резервов для обеспечения кредитов, стоимость BTC должна обвалиться до $3562, а сейчас это кажется нереальным.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала резкое падение. На вечер среды, 11 мая 2022 года, она составила $1361 млрд, что на 22,01% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели. За семь дней криптовалютный рынок потерял $384 млрд капитализации.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $31216, потеряв по итогам семи дней существенные 19,55%. Рыночная капитализация биткоина обрушилась на $145 млрд и составила $593 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации возросла на 2,17 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 43,2%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $2342, стоимость «эфира» обвалилась на 17,56%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 1 процентный пункт и составила 20,6%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость BNB составила $299. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты снизилась на 22,94%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,7 процентного пункта, составив 2,27%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость Ripple (XRP) упала до $0,47. За последние семь дней цена снизилась на 23,44%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,1 процентного пункта и составила 1,57%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,612. За семь дней цена цифрового актива снизилась на 24,64%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,1 процентного пункта и составила 1,46%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость SOL упала до $57,98. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 33,78%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,35%, что на 0,3 процентного пункта меньше значений прошлой недели.

7. Terra (LUNA). На вечер среды, 11 мая 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $5,47, за последние семь дней она потеряла 93,57%. Цифровой актив, являющийся утилитарным токеном для функционирования алгоритмического стейблкоина UST, капитализация которого еще недавно составляла более $16 млрд, потерял практически всю свою стоимость. Это событие в очередной раз обнажило проблему рисков для криптовалютных инвесторов. Эксперты сравнивают обвал Terra с идеальным штормом: финансовая атака на Terra (LUNA) и UST пришлась на момент падения криптовалютного рынка, что сильно сузило возможности стоящей за Terra организации отстоять цифровой актив.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.