USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Звездный час криптовалют, закон MiCа и санкции

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
whattonews.ru

whattonews.ru

Последние семь дней криптовалютный рынок находился под колоссальным давлением антироссийских санкций. Ведущие страны мира опасаются, что именно с помощью криптовалют Россия сможет обойти наложенные на нее ограничения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Специалисты аналитической компании Elliptic считают, что Российская Федерация с большой долей вероятности попытается использовать Bitcoin для взаиморасчетов с торговыми партнерами. Еще одним источником дохода для РФ может стать майнинг криптовалют на оборудовании, закупленном в Китае. Эксперты отмечают, что страна обладает колоссальными запасами дешевой энергии. А это является идеальным условием для добычи ведущих криптовалют, работающих на технологии Proof-of-Work. Аналитики привели пример Ирана, который, по их расчетам, в 2021 году заработал на майнинге биткоина более $1 млрд. «Криптовалюты по своей сути предлагают крайне устойчивый к цензуре децентрализованный метод передачи стоимости, который позволяет совершать транзакции за пределами регулируемой финансовой системы. Это может оказаться привлекательным для тех, кто хочет обойти ограничения, налагаемые с помощью централизованных механизмов, таких как SWIFT», – заключили в Elliptic.

США и ЕС крайне серьезно относятся к возможности обхода санкционных ограничений с помощью децентрализованных цифровых валют и стремятся исправить эту ситуацию, для чего им требуется как можно скорее принять документы, регулирующие отрасль. Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECOM) уже 14 марта (с беспрецедентной для европейской бюрократии скоростью) проголосует по окончательному варианту законопроекта о регулировании криптовалютного рынка. «С помощью закона MiCа (Markets in Crypto-Assets) Европейский союз сможет устанавливать глобальные стандарты, поэтому просим всех депутатов поддержать представленный проект и проголосовать «за». Решительная поддержка данного законопроекта станет сильным сигналом от парламента ЕС для технологически нейтрального и инновационного финансового сектора», — заявил Штефан Бергер, депутат, представивший законопроект.

Не отстают от Европы и Соединенные Штаты. По информации информационного агентства Bloomberg, президент США Джо Байден планирует в самое ближайшее время подписать указ, который будет регулировать цифровые активы. Планируется, что будет создана специализированная группа в рамках Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссии по срочной биржевой торговле США (США), в документе также будут регламентированы ответственность и рамки взаимодействия в этих учреждениях.

Центральный банк России однако не смягчил свое негативное отношение к криптовалютам. Его представители заявили, что по-прежнему выступают за полный запрет их оборота и майнинга. «Центральный банк на сегодняшний момент полностью поддерживает ту позицию, которая была ранее озвучена и опубликована на официальном сайте. Добавить нечего», — заявила руководитель экспертной группы департамента финансовых технологий ЦБ РФ Мария Телегина.

Таким образом, беспрецедентное давление на мировую экономику не могло не сказаться на криптовалютном рынке, который так и не смог превратиться в рынок защитных активов и на этом фоне продемонстрировал снижение. Некоторые эксперты все же считают, что тектонические сдвиги, намечающиеся в геополитике и мировой торговле, при удачном стечении обстоятельств, помноженном на грамотное применение технологий, могут стать звездным часом криптовалют.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала снижение. На вечер среды, 9 марта  2022 года, она составила $1842 млрд, что на 5,94% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до отметки $42156, удержавшись выше психологической отметки $40000. Падение стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составило 5,57%. Рыночная капитализация биткоина при этом опустилась на $49 млрд, составив $798 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,11 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 43,41%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость «цифровой нефти»  - $2737. Падение цены «эфира» составило 9,01%, полностью нивелировав рост прошлой недели. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,57 процентного пункта и составила 17,81%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость BNB составила $395. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты упала на 4,13%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,07 процентного пункта, составив 3,54%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 9 марта 2022 года. стоимость Ripple (XRP) составила $0,755, показав падение на 2,45% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,08 процентного пункта и  составила 1,97%.

5. Terra (Luna). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $98,5, показав рост на 3,26% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,93%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость SOL обрушилась до отметки в $87,8. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 15,41%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,54%, что на 0,16 процентного пункта ниже значений прошлой недели.

7. Cardano (ADA). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,84. Стоимость данного цифрового актива за 7 дней снизилась на 12,5%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,11 процентного пункта и составила 1,54%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.