USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Блокчейн вместо SWIFT, углеродный след и новичок Terra

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
newsbtc.com

newsbtc.com

Последние семь дней были богаты на потрясения. Напряженная геополитическая обстановка оказала сильнейшее влияние на мировую экономику, а «санкционные войны» между крупнейшими странами заставили инвесторов затаить дыхание. Однако на криптовалютном рынке наблюдалась относительная стабильность, а к концу отчетного периода зафиксирован и динамичный рост, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперты считают, что кому-то понадобилось вывести существенные суммы из фиата в криптовалюты. Этот факт наложился на новостной фон, в котором все громче звучали заявления о необходимости отключения некоторых банков России от SWIFT – международной межбанковской системы платежей, которую в теории и должны заменить криптовалюты в идеальном будущем криптоевангелистов. Эта новость была воспринята криптовалютными энтузиастами крайне позитивно. Ведь отключение крупной экономики должно серьезно ускорить приход блокчейна на смену устаревшему SWIFT.

Свою лепту в позитивный настрой инвесторов внесли и аналитики Bank of America, заявившие, что после изучения рынка они не увидели предпосылок для суровой «криптозимы». Так, динамика транзакций между персональными и биржевыми кошельками свидетельствует об отсутствии у инвесторов определенности по дальнейшему развитию событий на рынке, но также и об отсутствии серьезных опасений. Эксперты отметили, что в ближайшие 6 месяцев на криптовалюты будет оказывать давление как ужесточение фискальной политики ФРС, так и макроэкономические факторы. Однако в аналитическом отделе Bank of America уверены, что это не станет триггером перехода рынка в режим «криптозимы» из-за масштабного принятия криптовалют и крайне высокой активности разработчиков. Специалисты обратили внимание на отток биткоина с бирж, а это стало свидетельством истощения предложения ввиду растущего спроса.

На фоне «геополитического землетрясения» и последовавшего за ним повышения цен на энергоносители вновь начались разговоры об энергоэффективности и углеродном следе «первой криптовалюты». Эксперты забили тревогу. Прогнозы о том, что после переноса основных майнинг-мощностей из Китая выбросы от добычи биткоина снизятся, не оправдались. Научный журнал Joule опубликовал исследование, из которого следует, что после «великого исхода майнеров» объем углеродных выбросов увеличился на 17%. В мае 2021 года на мощности, расположенные на территории Поднебесной, приходилось 44% от хешрейта сети, а в августе того же года весь майнинг там был полностью прекращен. Оказалось, что майнеры в Китае использовали гораздо большее количество возобновляемой энергии, чем сеть биткоина потребляет в других странах. «Многие китайские майнеры имели доступ к недорогой гидроэнергетике, теперь она заменена природным газом в США. Помимо этого, угольная электроэнергия в Казахстане немного менее «чистая», чем в Китае. В целом это сделало майнинг более углеродоемким, чем раньше», — пояснил Алекс де Врис, один из авторов исследования из Амстердамского свободного университета. На этом фоне компания Tesla, которая радеет за окружающую среду, поспешила оправдаться за покупку столь неэкономичного товара. С заявлением выступил член правления Tesla и по совместительству брат Илона Маска Кимбал Маск. Он заверил, что при покупке биткоина на $1,5 млрд представители компании не имели ни малейшего понятия о его воздействии на экологию. «Мы были крайне невежественны, когда вкладывали деньги в биткоин. Мы понятия не имели о влиянии на окружающую среду, нам это представлялось хорошей инвестицией и способом диверсифицировать активы. И, конечно, не потребовалась уйма времени, чтобы получить миллион — я не шучу, вероятно, не меньше — сообщений, рассказывающих о том, что мы творим с экологией», – рассказал он. Кимбал Маск отметил, что после того как в Tesla поняли проблему, они тут же стали адвокатами более зеленого подхода к майнингу и будут продвигать именно такой подход в будущем.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала достаточно стабильный рост. На вечер среды, 2 марта  2022 года, она вплотную приблизилась к отметке $2 трлн, составив $1957 млрд, что на 11,07% больше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость «цифрового золота» поднялась до отметки $44644, перешагнув психологическую отметку $40000.  Рост стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составил 14,85%. Рыночная капитализация биткоина при этом нарастила $110 млрд, составив $847 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 1,46 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 43,3%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость «цифровой нефти» сумела подняться хоть не намного, но выше важной психологической отметки $3000 и составила $3008. Рост цены «эфира» составил 10,3%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,04 процентного пункта и составила 18,38%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость BNB составила $412. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты выросла на 8,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,09 процентного пункта, составив 3,47%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,775, показав рост на 5,45% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,11 процентного пункта и составила 1,89%.

5. Terra (LUNA). Данная криптовалюта, прибавив за неделю внушительные 59,29%, стала новичком рейтинга. Весомый рост LUNA был обусловлен в первую очередь тем, что на базе этого блокчейна существует одна из немногих децентрализованных стабильных криптовалют, привязанных к доллару. На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $59,29, показав колоссальный рост на 59,12% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,82%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость SOL выросла до отметки в $103,8. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты прибавила 12,76%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,7%, что на 0,04 процентного пункта выше значений прошлой недели.

7. Cardano (ADA). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,96. Стоимость данного цифрового актива на конец недели показала рост на 3,23%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,12 процентного пункта и составила 1,65%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.