USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Шторм ликвидности и «новое дно» Bitcoin

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
crushthestreet.com

crushthestreet.com

Последние семь дней на криптовалютном рынке были относительно стабильными. Стоимость большинства основных криптовалют сумела удержаться на достигнутых на конец прошлой недели рубежах, а некоторые цифровые активы даже немного укрепили свои позиции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Закрепившуюся цену на биткоин, составившую в среднем $38000, аналитики назвали вполне справедливой с учетом сложившейся конъюнктуры. Аналитический отдел JPMorgan в своей заметке для инвесторов снизил оценку «справедливой цены Bitcoin» со $150000 до $38000. На оценку крайне негативно повлияла вернувшаяся чрезмерная волатильность, которая, по словам экспертов, крайне ограничивает приток денег на рынок от институциональных инвесторов. Аналитики подчеркнули, что 50%-ное падение со значений исторических максимумов ярчайшим образом напоминает о присущем рынку цифровых активов циклу «взрыв – падение». Это является очень серьезным препятствием для институциональных инвесторов из-за строгих правил управления рисками. «Наш предыдущий прогноз о том, что соотношение волатильности биткоина к золоту упадет примерно до двух раз к концу 2022 года,  сейчас видится нереалистичным. Мы понижаем справедливую стоимость «первой криптовалюты» на базе этой пропорции до 1/4 от $150 000, или $38 000», — сообщили специалисты. Прогноз аналитиков JPMorgan строился на том, что волатильность биткоина привяжется к волатильности золота и сможет занять соответственную долю в портфеле инвесторов в качестве защитного актива. Также эксперты отметили, что падение котировок криптовалютного рынка происходило одновременно с падением фондового рынка. Это позволило сделать вывод о том, что о диверсификации говорить преждевременно.

Аналогичного мнения придерживаются аналитики Fidelity, по мнению которых, Bitcoin попал в шторм ликвидности, который и сыграл с ним злую шутку, уведя ниже $40000. Тем не менее, по словам директора Fidelity Investments Юрриена Тиммера, на этих нижних уровнях «цифровое золото» может сформировать новое дно. В Fidelity все еще позитивно оценивают перспективы биткоина, называя его «совершенной формой денег». Эксперты отметили, что Bitcoin обладает всеми качествами надежной формы денег из-за полного отсутствия централизованного эмитента, полного отсутствия выплаты каких-либо дивидендов и колоссальных денежных потоков, проходящих через его сеть. Аналитики советуют своим клиентам пользоваться двумя разными стратегиями при инвестициях в криптовалютный рынок, которые бы заключались в инвестициях в Bitcoin, как в денежный товар, и инвестициях в альткоины с позиций венчурного капитала.

Крупные государства методом проб и ошибок продолжают создавать баланс в регулировании рынка цифровых активов. Индия, отойдя от планов полного запрета криптовалют, анонсировала 30% налог на доход от цифровых активов. «Наблюдается колоссальный рост транзакций с виртуальными цифровыми активами. Их масштабы и частота потребовали от законодателей предусмотреть особый налоговый режим, в рамках которого любой доход от передачи такого актива облагается налогом по ставке 30%. Не допускается никаких вычетов, за исключением стоимости приобретения», — прокомментировала инициативу министр финансов страны Нимало Ситхараман. Это нововведение вводится в Индии на фоне анонсированного запуска «цифровой рупии», который ожидается во второй половине 2022 года.

От похожего режима налогообложения отказались власти Таиланда. Там планировалось ввести 15% налог на операции с криптовалютами, но после тщательных консультаций между представителями государства и индустрии от инициативы отказались. В итоге было принято решение рассматривать доходы от сделок на криптовалютных рынках как прирост капитала и облагать налогом в общем порядке. «Это гораздо более дружелюбное решение как для инвесторов, так и для отрасли в целом», — заявил Пит Пеерадей Танруангпорн, исполнительный директор биржи Upbit и сопредседатель местной Торговой ассоциации операторов цифровых активов.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка существенно просела. На вечер среды, 2 февраля 2022 года, она составила $1670 трлн, что на 2,22% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $38650. Рост стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составил 1,57%. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла сразу на $10 млрд, составив $730 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 1,02 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,08%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $2787. Актив продемонстрировал отличные темпы восстановления стоимости по итогам недели. Рост составил 9,77%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время увеличилась на 0,98 процентного пункта и составила 18,68%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость BNB составила $384. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты потеряла 1,03%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,18 процентного пункта, составив 3,56%.

4. Cardano (ADA). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $1,07. Стоимость данного цифрового актива по прошествии семь дней не претерпела изменений. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,07 процентного пункта и составила 2,02%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость SOL выросла до отметки в $111. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты прибавила 13,81%, продемонстрировав лучший результат в топ-6 криптовалют. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,96%, что на 0,17 процентного пункта выше значений прошлой недели.

6. Ripple (XRP). На вечер среды, 2 февраля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,628, продемонстрировав незначительное снижение на 0,79% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,08 процентного пункта и составила 1,68%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.