USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Криптозима, золотая эпоха Solana и прогнозы экспертов

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
nvdaily.ru

nvdaily.ru

Последние семь дней продемонстрировали, что криптовалютный рынок продолжает находиться в мощных объятиях «медведей». И хотя прогресс, достигнутый ведущими цифровыми активами, поражает, большинство инвесторов начали опасаться наступления очередной «криптозимы» с последующим стремительным обрушением котировок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала падение. На вечер среды, 19 января 2022 года, она составила $2 трлн, что на 3,66% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). Уже не так радостно рисуют перспективы роста цены биткоина участники рынка. До декабрьского обвала они обозначали рубежи в $100 000, $200 000 и даже $300 000 за 1 BTC. Однако после того как «первая криптовалюта» с трудом отвоевала отметку $40000, эксперты с оптимизмом смотрят на рубеж $75000 до конца 2022 года. «Наши внутренние модели анализа указывают на цену от $50 000 до $75 000. Я вполне уверен, что мы увидим максимальный уровень», — заявил генеральный директор криптовалютного банка SEBA Гвидо Гюлер.

Вполне вероятно, что прогноз специалистов из SEBA не учитывает потенциальный рост интереса к биткоину со стороны суверенных государств. Аналитики Fidelity Digital Assets почти уверены, что государства, оспаривающие ценность «первой криптовалюты», в итоге будут вынуждены рассмотреть ее приобретение в качестве способа захеджировать риски. Эксперты уверены, что именно в 2022 году произойдут первые серьезные шаги по принятию криптовалют многими странами. «Здесь будет работать теория игр с крайне высокими ставками — если принятие биткоина возрастет, государства, которые сегодня получают биткоины, окажутся в гораздо лучшем конкурентном положении, чем те, кто промедлит. Другими словами, небольшие затраты могут быть оплачены сегодня в качестве хеджирования по сравнению с потенциально гораздо большими затратами или выигрышем в будущем», — пояснили специалисты.

На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $42427. Падение по итогам недели составило 3,16%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» опустилась на $27 млрд и составила $802 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,28 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 40,18%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $3147, крайне рискованно приблизившись к отметке $3000. Актив продемонстрировал падение стоимости по итогам недели, которое составило 6,59%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,98 процентного пункта и составила 19,32%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость BNB составила $469,99. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты снизилась на 2,55%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,1 процентного пункта, составив 3,88%.

4. Cardano (ADA). Разрабатываемая компанией IOHK криптовалюта Cardano (ADA) показала на минувшей неделе отличные результаты и сумела взобраться на 4 место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации. Помощь ей оказала публикация разработчиками проекта планируемых улучшений протокола. Специалисты IOHK заявили, что после недавней имплементации смарт-контрактов они сосредоточатся на оптимизации таких важных параметров сети, как производительность и масштабируемость. «На данный момент, после наступления стадии под кодовым названием Basho, мы прилагаем все больше усилий для оптимизации и масштабирования. Проводимая нами корректировка параметров, внедрение улучшений, усовершенствование базовых принципов сети Cardano и другие инновации — все это сыграет основную роль в постоянном увеличении производительности и пропускной способности нашего блокчейна в течение 2022 года», — отметил директор по маркетингу IOHK Тим Харрисон. Разработчики рассказали, что планируется и интеграция сети Cardano с такими сайдчейнами, как Milkomeda от dcSparc и Mamba, что также благоприятно скажется на масштабируемости основной сети. Это вкупе со смарт-контрактами подготовит плодородную почву для разработки набирающих популярность в мире DeFi-приложений.

На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $1,43. Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на фоне реалистичного плана развития на 12,6%, при этом его доля в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,36 процентного пункта и составила 2,41%.

5. Solana (SOL). «Visa в мире криптовалют» – так охарактеризовали вероятное будущее криптовалюты Solana в аналитическом отделе Bank of America. Специалисты отметили, что у Solana есть перспективы обойти Ethereum и стать основой общей экосистемы цифровых активов. Эксперты отметили отличные характеристики Solana в масштабируемости, размере комиссий за проведение транзакций и простоте использования. Они подчеркнули, что блокчейн Solana не просто оптимизирован, но создавался с оглядкой на микроплатежи, DeFi, NFT, Web 3.0 и децентрализованные игры. «Ethereum имеет более низкую пропускную способность. Периодически наблюдаются перегрузки блокчейна, а транзакционные комиссии порой бывают больше передаваемой сетью стоимости. По итогу может случиться так, что «эфир» может сфокусироваться на крупных транзакциях и на таких сценариях использования, как хранение, цепочки поставок и идентификационные данные, и тогда возникнет вопрос, какая сеть будет использоваться для повседневных операций. Вот тут и может настать золотая эпоха Solana», — отметили аналитики.

На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость SOL опустилась до отметки в $138,19. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 5,81%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,17%, что на 0,03 процентного пункта ниже значений прошлой недели.

6. Ripple (XRP). Представители Ripple продолжают бой с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). К победе юристов криптовалютного стартапа можно отнести недавний приказ судьи Сары Нетберн, ведущей дело. Она постановила, что SEC обязан передать Ripple внутреннее электронное письмо с черновиком речи экс-руководителя отдела корпоративных финансов, который выступал в июне 2018 года на конференции Yahoo Finance. В этой речи упоминается, что Ethereum не является ценной бумагой и не подпадает под юрисдикцию SEC. Юристы Ripple планируют путем приобщения данных высказываний к материалам дела усилить свою позицию, заключающуюся в том, что SEC целенаправленно искажает факты, предоставляемые суду. Представители криптовалютной компании указывают, что SEC не считала XRP ценной бумагой, а «крестовый поход» вызван желанием найти козла отпущения из-за изначально провальной политики комиссии по отношению к криптовалютам.

На вечер среды, 19 января 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,744, продемонстрировав падение на 3,25% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,05 процентного пункта и составила 1,77%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.