USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Как повысить производительность труда без ущерба для безопасности

Эксперты компании «Национальный инновационный центр» рассказали об основных пунктах внедрения инновационных решений для повышения прибыльности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как повысить производительность труда без ущерба для безопасности - Kapital.kz

По данным министерства труда и социальной защиты населения, Казахстан по уровню производительности труда отстает от развитых стран в среднем в 5 раз. В республике неоднократно поднимали вопрос о повышении производительности в целом в экономике и отдельных отраслях, прописывали целевые индикаторы и меры по росту показателя. В национальном проекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», принятом буквально месяц назад, также обозначен этот вопрос. Так, предусмотренные в нацпроекте меры должны в 1,5 раза повысить производство продукции обрабатывающей промышленности, в 2 раза - несырьевой экспорт, производительность труда в экономике - в 1,2 раза. В другом нацпроекте - по развитию агропромышленного комплекса (АПК) поставлена задача повысить производительность труда в 2,5 раза до 2025 года.

Что значит для страны отставание от других государств по эффективности труда? При равной численности персонала компании сотрудники развитых стран работают в 5 раз эффективнее аналогичных предприятий Казахстана. Почему данному вопросу уделяется столько внимания и что этот термин значит для частных предприятий? Производительность – это показатель, насколько компании эффективно распределяют трудовые ресурсы, инвестиции и время для производства товара или услуги. И от эффективности сотрудников зависит эффективность предприятия и конечная прибыль. Опираясь на опыт зарубежных коллег, многие отечественные предприятия уже пытались повысить свою эффективность, обновляя производственное оборудование, внедряли инновации в управлении, системы автоматизации, CRM, ERP, стандарты ISO, методики KPI. Однако ожидаемый результат получили далеко не все.

За разъяснением тонкостей этого вопроса мы обратились к экспертам компании «Национальный инновационный центр», которые успешно внедряют на самых разных предприятиях аппаратно-программный комплекс «Инспектор» (об особенностях комплекса подробнее расскажем чуть позже). Специалисты компании отмечают, что при найме дорогостоящих консультантов у многих складывается впечатление, что их стандарты, инструкции и предложения можно скачать из интернета, и они также не получили ожидаемого результата. Все это происходит из-за особенностей трудового менталитета и низкой исполнительности персонала, в связи с чем и создается впечатление, что ничего не работает так, как должно.

Причина отставания отечественных предприятий – отсутствие эффективной организационной культуры. Такая культура, где существует высокая исполнительность работников, присуща многим зарубежным компаниям (Японии, США, Германии и др.). Позволяя повысить производительность труда до 4 раз, эффективная организационная культура создает эффект увеличения как эффективности, так и доходности бизнеса.

Эффективная организационная культура (высокая дисциплина, исполнительность и приверженность, присущая персоналу) – именно то, что необходимо отечественным компаниям.

Сегодня эта проблема решена компанией «Национальный инновационный центр», создавшей уникальную прорывную технологию управления, в которой учтены особенности менталитета граждан. При этом она является аналогом организационной культуры ведущих мировых компаний, что позволяет производить анализ работы сотрудников, повышать эффективность и преодолеть отставание в производительности труда. Во многих отечественных компаниях, где были приобретены продукты автоматизации бизнес-процессов, но не были внедрены, удалось эффективно их запустить и заставить сотрудников приносить результат. Данная технология позволяет в 4 раза повысить эффективность предприятий.

И самое важное в применении различных новых технологий и сторонних программных решений – не забывать об информационной безопасности. С 2015 года услугами «Национального инновационного комплекса» воспользовались порядка 50 компаний, это более 30 тыс. компьютеров сотрудников и предприятий.  Эти компании повысили эффективность и прибыльность за счет выявления и сокращения дублирующих функций, обнаружения и устранения системных ошибок, неоднократно пресекались случаи промышленного шпионажа и утечки информации на сторонние компьютеры.

Выполнять большой объем работы, гарантировать защиту данных и финансовых потоков, выявлять слабые места системы, эффективно встраивать необходимое программное обеспечение в систему предприятия, анализ рисков, оповещение руководителей подразделений и всей компании – все делается при помощи искусственного интеллекта. При этом обеспечивается защита информационной безопасности в строгом соответствии с требованиями законодательства.

В компании «Национальный инновационный комплекс» подчеркивают, что точное копирование чужого опыта не всегда срабатывает в отдельно взятом случае. Необходима адаптация под заданные параметры с учетом особенностей страны, профиля компании и обеспечения безопасности. В этом залог успеха и повышения производительности труда. Поэтому руководителям компаний, которые решили повысить производительность труда, необходимо в первую очередь подумать об эффективности внедряемых инноваций и уже на начальном этапе уделить этому особое внимание.   

Коммерциализация технологий проекта осуществляется при поддержке АО «Фонд Науки».

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.