USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Как преуспеть в Европе? План действий

Веролина Кинтоп о том, как поступить в университеты Франции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как преуспеть в Европе? План действий- Kapital.kz

Реально ли получить бесплатное образование в Европе? Абсолютно бесплатное – нет, но недорогое – да. Впрочем, не буду вам рассказывать то, что вы и без труда найдете в интернете. Если вы собираетесь за границу, ищите возможности обучения и трудоустройства, вам понадобится построить целую стратегию с выбором специальности и дальнейшим построением карьеры. В противном случае вы, скорее всего, потратите несколько лет своей жизни на бесплатное обучение, но так и не сможете заработать капитал.

Поговорим об образовании во Франции. Где чаще всего учатся выходцы из бывших советских стран? В университетах на факультетах с лингвистическими или гуманитарными наклонностями. Выбор такого образования объясняется двумя причинами – в первом случае человек действительно мечтает получить профессию, а вторая – он просто продлевает свой вид на жительство благодаря статусу студента, в надежде, что однажды что-то произойдет. А не произойдет, скорее всего, ничего особенного. В профессиональном плане. Еще мне приходится нередко слышать истории о том, как родители годами высылают деньги и оплачивают жизнь своего ребенка-студента во Франции, но с работой ничего так и не решается. Такое случается сплошь и рядом.

Итак, ехать ли во Францию за получением диплома? Для начала надо понять, зачем он вам вообще нужен, этот диплом? Просто пожить во Франции и вернуться обратно? Почему бы и нет. В этом случае достаточно сдать тест по французскому языку до уровня В1 или В2 (в зависимости от университета), сдать необходимые документы и ждать ответа. Во французских вузах нет конкурсов, система построена на том, что у каждого имеется шанс поступить в высшее учебное заведение. Обучаться там можно практически даром - 500-600 евро в год. Кстати, государство тратит примерно 10 000 евро на каждого студента (вне зависимости француза или иностранца), чтобы он имел возможность получить бесплатное образование. Но на вашем месте я бы для начала изучила рынок труда французский, да и вообще европейский. Все-таки обидно провести несколько лет в Европе, отучиться и уехать, даже не получив опыта в иностранной компании.

Ориентируйтесь на требования рынка

Какие специальности сегодня востребованы во Франции? Страна, в которой, должна вам заметить, даже французу сложно найти хорошую работу, рынок труда довольно структурирован. Зачем же получать диплом, который никогда не пригодится? Думаем, как иностранец, оцениваем наши шансы по отношению к носителям языка и культуры и выбираем то направление, в котором будет меньше конкуренции и больше возможности устроиться. Это специальности инженеров, большей частью связанные с новыми технологиями. Французские компании ищут очень четкие технические навыки. В объявлениях о работе сегодня часто можно увидеть следующие ключевые слова: знания JavaScript, CSS, HTML, PHP, SQL и так далее. Получить техническое образование можно на бесплатной основе, а также в платных частных школах, которые считаются элитными. Кстати, французские инженеры находят себе применение не только во Франции, многие отправляются в США из-за высоких зарплат. Таким образом, вклад в инженерное образование – путь к хорошей работе. Второе - это медицинские специальности. Обучение медицине во Франции – процесс крайне сложный. Стать медиком - значит пройти массу отборов и конкурсов, однако врачей во Франции не хватает, особенно в сельской местности, а заработная плата у медицинских работников в Европе довольно-таки интересная. Если вы не чувствуете себя ни инженером, ни медиком, интересным вариантом остается получение таких профессий, как повар, кондитер, парикмахер, механик, электрик и т. д. Быть французским кондитером или поваром - значит быть востребованным не только на рынке труда самой страны, но и в любой другой стране мира.

Еще одним интересным направлением являются финансы. Аудитор, бухгалтер, финансист – все эти профессии вместе со стажировкой откроют двери в заветный мир работы, который зачастую иностранцам бывает недоступен.

Французское образование – это не только Сорбонна. Совсем не обязательно отправляться за знаниями в Париж и поступать в Сорбонну. Все-таки Сорбонна больше нацелена на получение гуманитарных знаний, а они, как сказано выше, не всегда ведут к подписанию трудового контракта. Такие города, как Гренобль, Лион, Монпелье, Страсбург, также известны качественными образовательными программами. К тому же проживание в таких городах намного дешевле, чем в Париже. Нужно приготовиться к тому, что основная часть расходов во Франции приходится на аренду жилья, общежитий в стране не существуют, а проживание в специальных резиденциях для студентов в основном полагается французским стипендиатам. Вообще, вопросом жилья лучше начинать заниматься за шесть-восемь месяцев до начала обучения. Особенно если дело касается таких городов как Париж или Лион.

Снять квартиру во Франции – настоящая проблема. Это головная боль для самих французов, я уже не говорю про иностранцев. Поиск квартиры в основном осуществляется через агентства по недвижимости. Однако обратиться в агентство еще не значит найти жилье, тем более это не значит найти его быстро и такое, как вы хотите. Но если вы снимете квартиру (комнату) через агентство, позже, если у вас появятся проблемы (к примеру, не работает отопление, сломалась сантехника, появилась плесень), все заботы по их устранению возьмет на себя агентство, точнее хозяин жилья, но обращаться вам все равно надо будет в агентство. Порой, правда, чтобы обращение было выполнено, придется подождать пару недель. Но, заверяю вас, уж лучше немного подождать, чем опустошать собственный карман при поломке батареи. Это безумно дорого. При несложной поломке придется потратить 100 евро. Поэтому жилье через агентство по недвижимости – это удобное решение проблем через квалифицированного посредника. Другое дело, что и раскошелиться за их услуги тоже придется. Скажем, если вы планируете снимать жилье за 600 евро, то и оплатить агентству тоже надо 600 евро.

Теперь о минусах. Допустим, вы нашли жилье и у вас даже есть деньги за него заплатить. Это ничего не значит! Во Франции, чтобы арендовать жилье, надо иметь так называемого гаранта – гражданина Франции, работающего и зарабатывающего достаточно, чтобы в случае неуплаты вами арендной платы он смог погасить долг из собственного кармана. Нет знакомых французов? Иногда агентства предлагают положить на счет сумму, равную сроку вашей аренды. Это значит, что если вы планируете арендовать жилье на полгода за 600 евро в месяц, то вы должны положить на банковский счет (подчеркиваю, французский банковский счет) 3 тыс. 600 евро. Эти деньги будут «заморожены» на время вашего проживания в апартаментах, и в случае неуплаты аренды их просто снимут со счета. То есть ту сумму, которая не была уплачена. Если же все хорошо, то вы получите свои средства по истечении срока аренды, то есть когда выселитесь. Надо сказать, что французы крайне редко сдают квартиры на маленькие сроки, можно сказать, что почти никогда. Что значит маленький срок? Это меньше полугода. Если хорошо искать, то можно найти кого-то, кто согласится сдать жилье на три месяца, например, но придется платить больше обычной рыночной цены.

Еще одна проблема. Допустим, вы нашли жилье, вам оно понравилось и у вас собраны все документы. Вы подаете досье. Но может случиться так, что ваше досье не будет одобрено хозяином по той или иной причине. Хозяин квартиры в принципе не обязан объяснять причины отказа. Говорят, что в Париже, например, на одну хорошую квартиру может поступить до 100 досье. Конкуренция большая. Поэтому с жильем непросто. Многие студенты снимают студии (14 кв. метров), принцип тот же, но везде бывают исключения. Найти комнату намного проще. Проживать в семье и вовсе не проблема.

Но вернемся к учебе и работе. Как известно, европейцы большие консерваторы, и французские компании крайне не любят, когда кандидат не знает, в каком направлении он хочет работать. Сложно приходится, например, таким специалистам, которые из гуманитария кинулись в технари или из булочника в парикмахеры. Словом, нужно следовать строго задуманному плану, понимать, к какой именно цели вы идете. Например, если вы решили работать в индустрии - стараться искать работу только в индустрии, и через несколько лет вы будете востребованным специалистом в данной области, потому что появится понимание функционирования отрасли.

Учите иностранные языки

Французский язык – это само собой разумеется, русский, конечно же, плюс, но во Франции крайне немного компаний, которым требуются специалисты со знанием русского языка. Английский уже стал просто само собой разумеющимся приложением, нет английского – нет возможности расти профессионально. Это не касается ряда технических профессий. Существенным плюсом может стать знание немецкого и испанского языков. Так, с немецким легче найти работу в Страсбурге или Париже, с испанским на юге – Монпелье, итальянский поможет на Лазурном берегу.

Веролина Кинтоп. Париж, Франция

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.