87.19$
-0.060
70846.60$

В Старом Свете сыграны матчи очередных туров футбольных чемпионатов

В Испании, Италии и Франции игрались матчи национальных первенств, в Англии прошли встречи Кубка страны

В Старом Свете сыграны матчи очередных туров футбольных чемпионатов- Kapital.kz

Испания. 20-й тур

«Реал» сохранил лидерство в Примере. Правда, очередные три очка дались «королевскому клубу» неимоверно тяжело, да и не оказалась бы эта победа пирровой. Гостевая встреча «сливочных» с «Кордовой» началась с пропущенного ими мяча уже на третьей минуте. Отыграться «галактикос» сумели в середине первого тайма, и счёт 1:1 держался вплоть до самого финального свистка.

На 82-й минуте сдали нервы у Криштиану Роналду: португалец получил прямую красную карточку за стычку сразу с двумя футболистами «Кордовы», и теперь его ждет длительная дисквалификация.

Тем не менее «Реалу» в меньшинстве удалось забить второй мяч – Гарет Бэйл реализовал пенальти и оставил мадридцев во главе турнирной таблицы.

«Барселона» всласть поиздевалась на выезде над «Эльче». Неймар и Лионель Месси оформили по дублю, каталонцы разгромили аутсайдера со счетом 6:0 и продолжают погоню за лидером.

Добился победы и идущий третьим «Атлетико». Коллектив Диего Симеоне спокойно разобрался с «Райо Вальекано» 3:1.

В споре команд, ведущих борьбу за последнюю, четвертую путевку в Лигу чемпионов от Испании, вперед вырвалась «Валенсия». В очном споре «летучие мыши» на «Месталье» взяли верх над прямым конкурентом - «Севильей». Бывшая команда Унаи Эмери обыграла нынешнюю со счетом 3:1.

1. «Реал» - 48 (19), 2. «Барселона» - 47, 3. «Атлетико» - 44, 4. «Валенсия» - 41

Италия. 20-й тур.

Центральный матч 20-го тура Серии А между «Лацио» и «Миланом» начался для «россонери» лучше не придумаешь – уже на четвертой минуте гости усилиями Жереми Менеза вышли вперед. «Милан» вел в счете весь первый тайм, однако едва стартовал второй, как римляне отыгрались. Не успев прийти в себя, «красно-черные» пропустили второй мяч, который в свой актив записал неувядаемый ветеран Мирослав Клозе.

Поведя в счете, «Лацио» уже полностью контролировал ход встречи. В концовке хозяева закрепили свое преимущество третьим забитым мячом (3:1), а «Милан» после удаления Филиппв Мексеса доигрывал матч вдесятером.

Возглавляющий турнирную таблицу «Ювентус» в экономрежиме расправился с находящимся в зоне вылета «Кьево» - 2:0, не проигрывая уже 11 матчей чемпионата кряду.

А отставание идущей на втором месте «Ромы» от «старой сеньоры» исчисляется теперь семью очками. «Волки» не смогли в гостях одолеть «Фиорентину», сыграв вничью 1:1.

1. «Ювентус» - 49, 2. «Рома» - 42, 3. «Лацио» - 34, 4. «Сампдория» - 34

Франция. 22-й тур

«Лион», продливший свое победоносное шествие до семи матчей, организовал себе отрыв от преследователей. Лионцы уверенно одолели «Метц» со счетом 2:0 и оторвались от ближайших конкурентов на четыре очка.

Шедший почти весь первый круг в лидерах «Марсель» потерпел уже второе поражение в 2015-м году. В 22-м туре «Олимпик» уступил на выезде «Ницце» 1:2, при этом хозяева почти весь второй тайм играли в меньшинстве.

Южан по очкам догнал ПСЖ, который с помощью 11-метрового, реализованного Златаном Ибрагимовичем, на выезде переиграл обладателя четвертой строчки «Сент-Этьен» - 1:0.

1. «Лион» - 48, 2. «Марсель» - 44, 3. ПСЖ – 44, 4. «Сент-Этьен» - 40

Кубок Англии. 1/16 финала

Уже на столь ранней стадии турнир понес серьезнейшие потери среди тех клубов, которые причислялись к главным претендентам на завоевание трофея.

Лидеры Премьер-лиги – «Челси», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон» - дружно потерпели домашние поражения от клубов, явно уступающих им в классе. Но если «святые» уступили представителю АПЛ «Кристал Пэлас» 2:3, то «горожане» проиграли представителю Чемпионшипа «Мидлсборо» 0:2, а «Челси» умудрился отдать матч команде, выступающей в третьем по силе дивизионе английского футбола «Брэдфорду» - 2:4. При этом «синие» вели по ходу встречи 2:0, но умудрились пропустить четырежды и выбыть из Кубка страны.

Уступили своим более низким по рангу соперникам и «Тоттенхэм» с «Суонси», а «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» вынуждены будут переигрывать свои матчи с «Болтоном» и «Кембриджем» соответственно, так как не смогли одолеть их с первой попытки – в обоих случаях по 0:0.

Нидерланды. 19-й тур.

Главное событие 19-го тура Эредивизии – матч «Аякса» с «Фейеноордом» - завершилось довольно блеклой безголевой ничьей.

Поделив очки, амстердамцы с роттердамцами сыграли на руку лидирующему ПСВ. Клуб из Эйндховена, одержав дежурную победу в гостях над «Камбюром» 2:1, продлил свою беспроигрышную серию до двенадцати встреч, а выигрышную – до шести. И теперь отрыв дружины Филипа Коку от идущего вторым «Аякса» составляет уже 6 очков, а от «Фейеноорда» - все 14.