USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Европейские футбольные чемпионаты взяли двухнедельную паузу

Перед играми сборных болельщикам были предложены такие суперматчи, как «Челси» - «Арсенал», «Ювентус» - «Рома» и ПСЖ – «Монако»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Европейские футбольные чемпионаты взяли двухнедельную паузу- Kapital.kz

Англия

Перед центральной встречей 7-го тура АПЛ «Челси» и «Арсенал» оставались единственными в командами, ни разу не проигравшими со старта сезона в английской Премьер-Лиге. По завершении столичного дерби гордый ноль в графе «поражения» сохранили только «синие».

Матч на «Стэмфорд Бридж» проходил в крайне нервной обстановке, повздорили между собой даже наставники команд – Жозе Моуриньо и Арсен Венгер, а после финального свистка Мартина Аткинсона «Особенный» не подал руки своему коллеге из «Арсенала», а в АПЛ так не принято.

48d2cda72bcd0a412fa1560ad1c.jpg

Что же касается непосредственно игры, то в ней особой интриги не получилось – превосходство «Челси» было слишком уж очевидным. В истории с первым голом, забитым на 27-й минуте, всё решило индивидуальное мастерство Эдена Азара, который хотел заработать пенальти и заработал, а потом сам же чётко его и реализовал. 

Поведя в счёте, «аристократы» всё оставшееся игровое время действовали строго по счёту, основное внимание сосредоточив на охране собственных ворот и время от времени проводя разящие контратаки. Одна из них завершилась вторым голом, автором которого стал Диего Коста – 2:0 победа «Челси».

333321c7c183856df7eed4cfb3d.jpg

«Манчестер Сити» с превеликим трудом взял три очка в Бирмингеме. «Астон Вилла» на равных сражалась с действующим чемпионом, однако на концовку встречи сил у «вилланов» всё-таки не хватило. Голы Яя Туре и Серхио Агуэро в заключительные 10 минут принесли победу «Ман Сити» со счётом 2:0.

Другой клуб из Манчестера – «Юнайтед» - принимал «Эвертон». И за то, что «красные дьяволы» смогли обыграть гостей из Ливерпуля, поклонники манкунианцев должны благодарить вратаря МЮ. Дэвид де Хеа отразил 11-метровый в концовке первого тайма, а когда истекал второй, и «Эвертон» большими силами пошёл вперёд, испанский кипер совершил два умопомрачительных сэйва, не позволив «ирискам» сравнять счёт – 2:1 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Сам «Ливерпуль» сумел прервать трёхматчевую серию без побед, выиграв на домашнем «Энфилде» у «Вест Бромвича» 2:1.

Если с лидером и его преследователем уже наступила некоторая ясность, то в оставшейся части турнирной таблицы АПЛ плотность невероятная. Третье место, которое занимает «Саутгемптон», и последнее, двадцатое, принадлежащее на данный момент «Куинз Парк Рейнджерс», разделяют всего 7 очков.

1.«Челси» - 19, 2. «Манчестер Сити» - 14, 3. «Саутгемптон» - 11, 4. «Манчестер Юнайтед» - 11

Германия

Турнирная таблица Бундеслиги приобретает привычные очертания. Правда, пока это касается только верхней её строчки, на которой уже вполне по-хозяйски обосновалась «Бавария», в 7-м туре чемпионата разгромившая в родных стенах «Ганновер» со счётом 4:0. 

А вот остальной состав первой тройки довольно неожиданный – это «Хоффенхайм», одолевший дома «Шальке» 2:1, и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, поделившая на своём поле очки с «Майнцем» - ничья 1:1.

Ещё более удивительным выглядит состав нижней части таблицы. Вне пределов первой десятки находятся уже упоминавшийся «Шальке», дортмундская «Боруссия», «Штутгарт» «Вердер» и «Гамбург», ушедший с последнего места лишь после сенсационной гостевой победы со счётом 1:0 над дружиной Юргена Клоппа, которая со старта первенства потерпела уже 4 поражения при двух выигрышах и одной ничьей в семи матчах.

48612eaedfe1f8f68998915679c.jpg

1.«Бавария» - 17, 2. «Хоффенхайм» - 13, 3. «Боруссия» М – 13, 4. «Байер» - 12

Италия

В нынешнем сезоне итальянские команды ломают стереотипы, обеспечивая Серии А невиданную в последние годы результативность. В каждом из туров случаются матчи с обилием голов. В минувшие выходные, на радость всем поклонникам футбола, результативную игру выдали две команды, прошедшие первые пять туров без очковых потерь, - «Ювентус» и «Рома».

Команды поочерёдно выходили вперёд, и к 86-й минуте счёт был равным 2:2, но тут сумасшедший удар с лёта удался защитнику туринцев Леонардо Бонуччи, который и принёс «старой синьоре» победу. 

«Рома» потеряла первые очки, а «Юве» впервые в чемпионате пропустил, причём сразу дважды.

04c2709f6e7cd82a34e497cb1d7.jpg

На третье место вышла «Сампдория». Генуэзцы воспользовались осечкой «Удинезе», не сумевшим дома одолеть скромную «Чезену» (1:1), и после выигрыша у «Аталанты» со счётом 1:0 пристроились вслед за лидерами.

1.«Ювентус» - 18, 2. «Рома» - 15, 3. «Сампдория» - 14, 4. «Удинезе» - 13

Испания

После встречи лидеров Серии А «Барселона» осталась единственным на континенте клубом, пока ещё ни разу не пропустившим во внутреннем чемпионате. Седьмой «сухой» матч в Примере каталонцев пришёлся на выездную встречу с «Райо Вальекано» - 2:0.

779ac2f4f92c53d81bf316c5b23.jpg

На единоличное второе место вышла «Валенсия», в центральном противостоянии 7-го тура уверенно разобравшаяся с «Атлетико» 3:1. Действующий чемпион вообще вылетел  за пределы лигочемпионской четвёрки. Мадридцев обошли «Севилья», разгромившая «Депортиво» 4:1, и их земляки из «Реала», которые при заполненных до отказа трибунах родного «Сантьяго Бернабеу» покуражились в матче с «Атлетиком» из Бильбао - 5:0. Хет-триком отметился Криштиану Роналду.

1.«Барселона» - 19, 2. «Валенсия» - 17, 3. «Севилья» - 16, 4. «Реал» - 15

Франция

Редко так случается, когда в главном противостоянии тура встречаются команды, находящиеся за пределами первой тройки. Однако на старте нынешнего первенства два лучших коллектива минувшего сезона – ПСЖ и «Монако» - пока не блещут, и очная встреча могла заметно не только повысить настроение победителю, но и значительно улучшить его турнирное положение.

Первый тайм участников Лиги Чемпионов получился безголевым, а после перерыва парижанам удалось открыть счёт усилиями Лукаса Моуры. Но победить и подняться на несколько ступенек вверх по турнирной лестнице ПСЖ не удалось. Уже в компенсированное время монегаски сравняли счёт и свели матч к ничейному исходу, который, по большому счёту, не устроил ни одну из сторон.

Лидировать же в Лиге 1 продолжает «Марсель», одержавший восьмую победу кряду. Очередной скальп «Олимпик» снял в гостях с «Кана» - 1:0.

1.«Марсель» - 22, 2. «Бордо» - 17, 3. «Лилль» - 15, 4. «Нант» - 15

Турция

В турецкой Суперлиге всё постепенно встаёт на свои места. «Галатасарай» и «Фенербахче» после не самого удачного начала первенства поднимаются по таблице всё выше и уже занимают третью и четвёртую строчки соответственно. На первой же сейчас красуется «Бешикташ». 

55fd7119e1f9c2c495186f57646.jpg

Все три стамбульских гранда в пятом туре одержали победы: «Бешикташ» над «Балыкесирспором» 1:0, «Фенербахче» - над «Коньяспором» 2:1, «Галатасарай» - над «Эрджиеспором» - также 2:1.

1.«Бешикташ» - 11, 2. «Мерсин Идманюрду» - 10, 3. «Галатасарай» - 10, 4. «Фенербахче» - 10

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.