USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Бакытжан Сагинтаев рассказал о требованиях по застройке Алматы

Новые правила запрещают строить жилые комплексы без детских садов и школ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о новых требованиях по застройке города, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава мегаполиса пояснил, что основная идея новых правил застройки – сохранение и восстановление исторического облика Алматы, установление базовых требований к градостроительному планированию.

«Например, плотность населения не должна превышать 300 человек на гектар в историческом центре и 440 - на остальных территориях. Средняя обеспеченность жилплощадью должна составлять не менее 18-25 кв. метров на человека», - рассказал он.

Для предотвращения застройки дворовых пространств введена норма в 10 кв. метров территории двора на человека, из которых четверть территории должна быть озеленена. Для обеспечения шаговой доступности социальных объектов застройщик должен будет на этапе строительства предусмотреть места для детских садов из расчета не менее 100 мест на 1 тыс. человек, школ из расчета не менее 180 мест на 1 тыс. человек, поликлиник, пунктов полиции.

Подробно Бакытжан Сагинтаев остановился на обязательных требованиях в историческом центре. Так, предполагается восстановление и сохранение зданий исторически сложившейся застройки. Ограничивается  этажность с ориентацией на близкорасположенные здания. Вводятся запреты на снос исторических зданий, а также строительство к ним пристроек для объектов бизнеса, на нарушение фасадов и их целостности.

До конца года в Алматы планируют ввести в эксплуатацию более 2 млн 604 тыс. кв. м жилья, в том числе за счет бюджета – 248,5 тыс. кв. метров, или 3 266 квартир.

«Как вы знаете, в городе существует проблема ветхого жилья. При этом мы понимаем, что сохранение исторической идентичности - задача номер один. Поэтому мы приняли программу реновации жилого фонда. Она предусматривает снос 708 ветхих домов или 6 637 квартир и строительство 683 домов, но уже на 34 605 квартир», - рассказал аким.

Читайте также

«Комфортный город – это, в первую очередь, качественная инфраструктура», - добавил  Бакытжан Сагинтаев.

С начала года в Алматы проведены работы по прокладке 40,5 км водопроводных и 12,5 км канализационных сетей. Ведется строительство коммуникаций в 17 микрорайонах с населением свыше 75 тыс. жителей. До конца года запланировано строительство 170 км водопроводных и 140 км канализационных сетей. Строится водозаборное сооружение на реке Каргалы. На реке Аксай завершается проектирование аналогичного объекта. Это обеспечит более 130 тыс. жителей бесперебойным водоснабжением. В этом году запланировано освещение 601 улицы. С начала года уже завершены работы на 508. В результате все улицы города будут освещены.

Средний ремонт дорог проведен на 49 улицах, на 41 еще ведутся работы. На этот год запланирован ремонт 225 улиц протяженностью 227,5 км. Продолжается пробивка проспекта Абая, улиц Саина, Алатау и строительство 3 развязок. Планируется начать строительство развязки на пересечении ул.Саина – ул. Монкеби и пробивку ул. Ауэзова от ул. Гоголя до пр. Райымбека.

«До конца года планируем завершить строительные работы по двум станциям метро (Сарыарка и Достык) и осуществить технический запуск», - напомнил глава мегаполиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.