USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

В Управлении жилищной политики Алматы рассказали о реализации программ в этой сфере

На 1 млн тенге безвозвратные жилищные сертификаты выдаст государство в этом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Управлении жилищной политики Алматы рассказали о реализации программ в этой сфере- Kapital.kz

Для повышения доступности жилья в 2021 году планируется выдача 2 тыс. безвозвратных жилищных сертификатов на сумму 1 млн тенге для внесения первоначального взноса для приобретения жилья гражданам. Об этом стало известно во время брифинга заместителя руководителя Управления жилищной политики Алматы Ермека Амирова и заместителя директора филиала АО "Отбасы Банк" в Алматы Данагуль Тусуповой на площадке региональной службы коммуникаций

Сертификаты получат состоящие на учете многодетные семьи, семьи, имеющая или воспитывающая ребенка-инвалида», инвалиды I и II групп, дети-сироты.

В целом за 2020 года всего многодетным семьям было выдано 365 квартир, для других категорий социально уязвимых слоев населения – 743 квартиры.

Всего за 2020 год выдано 2 926 квартир.

В текущем году планируется обеспечить жильем еще 7 918 горожан, из которых:

- 879 – из коммунального жилищного фонда (427 – СУСН, 452 – многодетные семьи);

- 4 989 – льготные кредитные программы для очередников ("Шаңырақ" – 3578, кредитное жилье – 1411);

- 2050 – программы для молодежи (кредитование по "Алматы жастары" – 1000, аренда без права выкупа для работающей молодежи – 1050).

Консультационная помощь оказывается всем желающим. Для этого на первом этаже Управления имеется операционный зал. Кроме этого консультация оказывается на страницах в социальных сетях. Информация о реализуемых программах, условиях и сроках также публикуются на сайтах управления и "Алматы жастары".

Условия программы «Шаңырақ»:

- эффективная ставка – 5% годовых, первоначальный взнос – 10%, максимальный срок займа – до 20 лет, максимальная сумма заема – до 18 млн тенге. Участвовать имеют право все категории очередников МИО.

- 427 семей категории СУСН и 452 многодетные семьи в текущем году планируется обеспечить жильем. Здесь речь идет об очередниках? Кто входит в категорию СУСН?

Да, все эти квартиры будут распределены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, в порядке очередности.

В категорию СУСН входят: ветераны ВОВ, дети-сироты, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, инвалиды I и II групп, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие ребенка-инвалида, пенсионеры по возрасту, кандасы, лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденных Правительством РК, лица, лишившиеся единственного жилища в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера, семья сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Из общего количества квартир 879 будут распределены в порядке очередности. Оставшиеся квартиры будут реализованы по льготным ипотечным программам, а также без права выкупа для работающей молодежи до 29 лет. Участие в данных программах носит добровольный характер. В связи с чем желающие принять участие должны будут подать соответствующую заявку.

С 2020 года введена в действие Единая национальная система очередников Сервисный программный продукт «Постановка на учет...», которая раз в год сама автоматически проводит инвентаризацию путем интеграции данных со всех систем государственных органов, по результатам которой в случае отпада нуждаемости, выезда в другой населенный пункт, потере категории и т. д. очередник исключается с учета.

Отсутствие регистрации прописки у детей до 14 лет не является основанием для отказа в постановке на очередь. Единственное требование – дети не должны быть прописаны в другом населенном пункте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.