USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

От городской суеты – к загородной жизни

Можно ли в Алматы найти место для уединенного проживания?

Share
Share
Share
Tweet
Share
От городской суеты – к загородной жизни- Kapital.kz

Цветущие сады, террасы на крышах, вертикальное озеленение домов и улицы с фруктовыми названиями. Все это в скором времени появится в Алматы в жилом комплексе Koktobe city. На днях Kusto Group презентовала третью очередь квартир в новом комплексе, расположенном у подножия горы Коктобе. Уникальная архитектура нового городка создана INK Architects.

Пока за окнами стояла осенняя непогода, в ТРЦ Forum развернулось по-соседски теплое, вдохновленное духом «старой Алма-Аты» мероприятие, которое передавало атмосферу нового жилого комплекса. «Алматинцы должны больше времени проводить с близкими, а не тратить его на дорогу» – такова основная идея и философия проекта Koktobe city. Следуя принципам полицентричного развития города, авторы предусмотрели необходимую инфраструктуру для комфортного проживания человека - здесь будет своя школа High Tech Academy, два детских сада, супермаркет и фитнес-центр с бассейном и много собственной инфраструктуры. Удачное расположение комплекса рядом с Восточной объездной автомобильной дорогой позволяет за несколько минут добраться до центра города. Здесь, в широко известном в Алматы районе «Компота», архитекторы сохранят названия улиц: Грушевая, Сливовая, Яблоневая, а фруктовые деревья украсят сады городка и наполнят своим ароматом его переулки.

Помимо удобного расположения и прекрасного вида на телебашню и горы, уникальный жилой комплекс сочетает в себе преимущества загородного дома и городской квартиры. Вместо многочисленных высоток здесь малоэтажные дома, а для создания уютного дворового пространства предусмотрено вертикальное озеленение.

Проект разработан архитектурной компанией INK Architects, хорошо известной проектированием в области жилого и коммерческого строительства. В числе проектов: Hilton Astana, БЦ «Аура», Sensata, МЖК Central Avenue и City Walk, ЖК «Гагарин Парк», 5 Avenue, Art Residence и многие другие.
82164b8550a6397be0b78e376e2.jpg

Основатель компании, член Королевского института британских архитекторов (RIBA), член-корреспондент Международной Академии архитектуры Нурлан Камитов рассказал: «INK Architects имеет колоссальный опыт работы с проектами разного масштаба на всех этапах их реализации: от создания концепции, согласования всей документации и до возведения сооружения. Такая система работы позволяет сохранить изначальный авторский замысел».

Нурлан Камитов отметил, что зачастую созданная и одобренная архитектурная мысль искажается в ходе рабочего проектирования и итоговый результат кардинально отличается от идеи, которую хотел воплотить архитектор. «Такое расхождение может объясняться не столько какими-то ограничениями, сколько нежеланием проектировщиков искать варианты для исполнения первоначального образа. Они, по сути, делают проект «удобным для себя». Наша компания стремится реализовать все задуманные в эскизе идеи. Для этого мы используем опыт мировой практики разработки подобных проектов с учетом прохождения всех этапов работы над объектом. В данном проекте нам удалось сохранить архитектурную мысль и аутентичность нового жилого комплекса. Иначе говоря, архитектурную идею мы реализовали от задумки до проектно-сметной документации. Сегодня очевидно, насколько важно, чтобы концепция - от создания до воплощения на стройке - реализовывалась одной командой, поскольку мы, как авторы, заинтересованы в том, чтобы не допустить каких-либо изменений или искажений проекта и сохранить первоначальный, идеальный архитектурный образ. И следует заметить, что одним из главных пунктов является бюджет, в рамки которого вписывается все», - пояснил основатель компании.

«Проект был интересен нам множеством факторов, прежде всего уникальностью расположения, а сложность рельефа участка требовала особых инженерных решений. Также нужно было предложить уникальную архитектуру каждого дома. Могу сказать, что каждый дом является самостоятельным произведением, сочетая в себе стили европейской неоклассики и очередную интерпретацию архитектуры модернизма с элементами нью-йоркской стилистики. Комплекс не будет одноликим и однообразным, он будет уникальным с разных сторон. Здесь можно жить «как за городом», но, оставаясь в центре кипящего жизнью мегаполиса», - подчеркнул Нурлан Камитов.

a6f470406580e93455868e068ed.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.