USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Новую жилищную программу утвердят до конца 2019 года

По словам Бейбута Атамкулова, госпрограмма направлена на решение пяти задач

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новую жилищную программу утвердят до конца 2019 года- Kapital.kz

В Казахстане утвердят новую госпрограмму «Нурлы жер» до 2025 года, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на правчасе в мажилисе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«До конца года будет утверждена новая госпрограмма с включением в нее пяти задач: реализация единой жилищной политики, рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения, модернизация и развитие коммунального сектора, капитальный ремонт и реновация жилищного фонда, развитие строительной отрасли», - сказал Бейбут Атамкулов.

По словам министра, идея новой жилищной политики в том, чтобы у каждого работающего казахстанца появилась возможность иметь свое жилье. Также будет предложен механизм улучшения жилищных условий.

«Предусматриваются четкие критерии для участия в программах, и определяющим фактором станут доходы населения. Очередникам, не имеющим доходов либо имеющим доход на одного члена семьи, будет предоставляться арендное жилье без выкупа. Здесь будет идти отбор среди социально уязвимых категорий. Социальное арендное жилье будет предоставляться гражданам, которые не располагают доходами. Будет продолжено строительство арендного жилья без выкупа для социально уязвимых категорий. Для других будет предоставлено арендное жилье в рамках "Бақытты отбасы" под 2%», - отметил Бейбут Атамкулов.

Министр напомнил, что ведется работа по оптимизации жилищного блока холдинга «Байтерек» через объединение действующих операторов – «Байтерек девелопмент», Казахстанской ипотечной компании и Фонда гарантирования жилищного строительства - в единого оператора.

«Единый оператор будет комплексно оказывать прямую поддержку начиная от стратегического планирования до полного сопровождения проектов на всех этапах реализации, включая инжиниринг, цифровой мониторинг и последующую эксплуатацию», - уточнил Бейбут Атамкулов.

Он сообщил о снижении темпов ввода жилья сразу в двух регионах Казахстана. «С начала года, за январь-август, сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 7,6 млн квадратных метров жилья, или 65,8 тыс. жилищ. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года лишь в двух регионах наблюдается снижение темпов ввода жилья – в Нур-Султане на 33,4% и Мангистауской области на 9,5%», - рассказал он.

Однако в 2018 году были введены рекордные 12,5 млн квадратных метров жилья, что составило 0,68 квадратных метра на одного жителя. «Это самый высокий показатель среди стран СНГ. В России - 0,54 квадратных метра на одного жителя, в Беларуси - 0,40 квадратных метра, в Узбекистане - 0,36 квадратных метра. Показателем эффективности программы "Нұрлы жер" является то, что на 1 тенге государственных инвестиций привлекаются ежегодно 7 тенге частных инвестиций», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.