USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Ляззат Ибрагимова: Советую не торопиться с покупкой жилья

Глава Жилстройсбербанка также рассказала, как продвигается приватизация банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ляззат Ибрагимова: Советую не торопиться с покупкой жилья - Kapital.kz

Советую не торопиться с покупкой жилой недвижимости, особенно молодым. Об этом на встрече с журналистами в Алматы сообщила председатель правления Жилстройсбербанка Казахстана Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстанцы стали продавать и покупать недвижимость в тенге с 2015 года. По моим наблюдениям, наконец нам удалось преодолеть этот этап, когда цены на недвижимость указывались в у.е. (условных единицах). Я советую казахстанцам, особенно молодым семьям, не торопиться с покупкой жилой недвижимости. Дело в том, что в Казахстане в настоящее время строится рекордное количество жилья. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 12,5 млн кв. метров. В 2007-2008 годах, когда наблюдался бум ввода жилья, строилось 5-6 млн квадратных метра (в год. - Ред.). Сейчас мы вводим очень большое количество жилья, жилищный фонд будет расти. По теории рынка, соответственно, цены на жилую недвижимость будут снижаться. То, что мы видим: цены на первичном рынке жилья выше, чем на вторичном рынке на 20-25%. Советую всем копить (в Жилстройсбербанке. - Ред.), потому что спустя время на рынке будет много жилья, будет широкий выбор недвижимости (по более низким ценам. - Ред.)», - заметила Ляззат Ибрагимова.

Она также рассказала, как продвигается приватизация Жилстройсбербанка.

«Мы объявили о приватизации в прошлом году, уже провели переговоры с институциональными инвесторами. К примеру, с крупнейшим банком Германии, который занимается жилищно-строительными сбережениями, он аккумулирует около 30% сбережений всех заемщиков Германии. Также встречались с Азиатским банком развития (АБР) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). И все эти фининституты сообщили, какие факторы могут дестимулировать процесс приватизации. Во-первых, наш банк для приватизации достаточно крупный. Во-вторых, в банке очень много социальных программ. Уточню, приватизация выгодна для инвестора тогда, когда есть возможность коммерциализации объекта, когда инвестор может получить очень высокую доходность в результате приватизации», - заметила Ляззат Ибрагимова.

Напомним, в 2018 году в Жилстройсбербанке сообщали, что в рамках приватизации планируется продажа только миноритарной части акций банка. «Государство останется основным акционером, и банк сохранит все свои социальные функции и обязательства», - уточнили в банке.

«В своем послании глава государства отдельно отметил эффективность системы жилищных строительных сбережений, которую реализует Жилстройсбербанк. Она сделала жилье доступным для широких слоев населения. И стратегический партнер, которого ищет банк, поможет улучшить работу в этом направлении. В его лице мы видим специализированный, стабильный финансовый институт с международным опытом, который обеспечит дальнейшее качественное развитие ЖССБК. От такой сделки в первую очередь выиграют наши клиенты, ведь они смогут получать более технологичные услуги и самые выгодные продукты», — пояснила Ляззат Ибрагимова.

В банке отметили, что все действующие льготные условия по ставкам кредитования сохранятся в полном объеме. Еще один важный момент — приход инвестора не повлияет на выплату государственной премии для вкладчиков банка. Нормы о ее выплате закреплены в законе «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан».

Также Жилстройсбербанк продолжит свое участие в качестве основного оператора по реализации государственной программы «Нұрлы жер».

Ранее, два года назад, тогда еще занимавший пост заместителя председателя НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов (сейчас глава НУХ Байтерек. - Ред.) в мае 2017 года сообщил, что Жилстройсбербанк заключил договор с финансовым консультантом - компанией «Шольц фон Гляйх» для предпродажной подготовки банка, поиска стратегического инвестора и сопровождения сделки по реализации акций банка.

Он уточнил, что были проведены работы по предынвестиционному анализу банка, произведена индикативная оценка, подготовлен список потенциальных инвесторов и партнеров, проведена рассылка письма-предложения потенциальным международным инвесторам. «Приватизацию банка планируем завершить во второй половине 2018-го», - сообщил Айдар Арифханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.